Трактор (Челябинск) – Динамо (Рига) – 2:5

Челябинский Трактор проиграл на своем льду рижскому Динамо со счетом 2:5

Челябинский «Трактор» проиграл на своем льду рижскому «Динамо» со счетом 2:5.

Обе команды играли четвертую игру за девять дней с той разницей, что «Трактор» проводил все матчи дома, а рижское «Динамо» на выезде. Динамовцы из Риги смогли выиграть только один матч из трех последних (победа над «Нефтехимиком» со счетом 2:1 и поражения от «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга»).

«Трактор» хоть проиграл первый матч в новом году пражской команде «Лев» (2:3 Б), но затем последовали победы над «Слованом» из Братиславы (2:1) и московским ЦСКА (3:1).

В этом матче состоялся долгожданный дебют в «Тракторе» канадского защитника Иэна Уайта. После череды не совсем удачных приобретений в межсезонье челябинские болельщики ждут от канадца хорошей игры. Новобранец выходил в четвертой паре защитников вместе с Никитой Хлыстовым. В целом, Иэн Уайт смотрелся неплохо. Канадец нанес несколько бросков по воротам «Динамо».

Ian White

Игра началась с атак «Трактора». Нападающие хозяев Ян Булис и Антон Глинкин уже на первых минутах угрожали воротам Микаэля Телльквиста. Челябинцы превосходили гостей в движении. При игре в меньшинстве Андрей Попов упустил хорошую возможность открыть счет.

Трактор (Челябинск) - Динамо (Рига) 2:5. 9 января 2014

Вскоре все тот же Андрей Попов исправил свою ошибку. Максим Кондратьев и Антон Глинкин вывели своего партнера на бросок, и форвард «Трактора» в одно касание отправил шайбу в сетку ворот гостей. В самом конце первого периода похожую комбинацию разыграли Петри Контиола и Ян Булис. Чешский форвард «Трактора» стал автором второй заброшенной шайбы.

Jan Bulis

Во втором периоде «Трактор» продолжал играть в чужой зоне, но пропустил опасную контратаку гостей. Нападающий рижского «Динамо» Виталий Павлов сократил разрыв в счете до минимума. Видимо хоккеисты «Трактора» не придали пропущенной шайбе большого значения, а зря. В середине матча Марцел Хосса остался один на «пятачке» перед воротами Майкла Гарнетта и сравнял счет. Вскоре Кайл Уилсон убегал один на один с вратарем «Трактора» Майклом Гарнеттом, но бросок у канадского форварда цели не достиг. Динамовцы продолжали играть на контратаках, и эта тактика принесла им успех. Защитник латвийской команды Кришьянис Редлихс удачно подключился к атаке и вывел свою команду вперед. Вот так, за один период, «Трактор» умудрился не только растерять преимущество в два гола, но и ушел на второй перерыв, уступая в одну шайбу.

В заключительном периоде наставник челябинского «Трактора» Валерий Белоусов традиционно изменил игровые сочетания. Неплохо выглядела тройка Михаил Мокин – Алексей Заварухин – Станислав Чистов. Защитник Артем Бородкин попытался в одиночку обыграть всю пятерку рижского «Динамо», и это ему почти удалось. Тем не менее, шайба в ворота Микаэля Телльквиста упорно не шла. Защитник «Трактора» Алексей Васильченко ошибся на своем «пятачке». Нападающий «Динамо» Марцел Гашчак воспользовался подарком игрока обороны челябинской команды и забросил четвертую шайбу в ворота Майкла Гарнетта.

Попытки «Трактора» спасти игру в оставшееся время были безуспешными.

Окончательный счет в матче установил форвард «Динамо» Пол Щехура, который красиво объехал защитников и вратаря «Трактора».
Итог 5:2 – победа «Динамо».