Трактор (Челябинск) - ЦСКА (Москва) 3:1

Челябинский Трактор выиграл у московского ЦСКА со счетом 3:1

Челябинский «Трактор» выиграл у московского ЦСКА со счетом 3:1.

Команда Валерия Белоусова два дня назад одержала победу над «Слованом» из Братиславы со счетом 2:1. Челябинцы находятся на восьмом месте в восточной конференции КХЛ. Очевидно, что место в плей-офф «Трактору» пока не гарантировано. По этой причине «Трактору» необходимо побеждать в оставшихся матчах для того, чтобы чувствовать себя комфортно накануне решающих игр сезона.

ЦСКА в настоящий момент занимает пятое место в турнирной таблице западной конференции КХЛ. От команды Джона Торчетти многие специалисты ждут яркой игры в плей-офф, учитывая подбор игроков и серьезное финансирование в начале сезона. Армейцы в январе успели сыграть две игры на выезде. ЦСКА обыграл «Нефтехимик» со счетом 4:1 и проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву» со счетом 2:5.

В начале матча ЦСКА владел инициативой. Нападающие московской команды Николай Прохоркин и Александр Радулов выделялись своими активными действиями в зоне Майкла Гарнетта.

Александр Радулов

У гостей был шанс забить в большинстве. Положения хозяев льда осложнилось тем, что Ян Булис потерял клюшку, но «Трактор» выстоял в меньшинстве. Постепенно игра выровнялась. Блеснул индивидуальным мастерством финский форвард «Трактора» Петри Контиола.

Трактор (Челябинск) - ЦСКА (Москва) 3:1. 7 января 2014

Сначала первая тройка челябинской команды наказала ЦСКА за ошибку в обороне. Ян Булис и Андрей Костицын вывели на бросок своего партнера. Голкипер ЦСКА Илья Проскуряков не сумел отбить шайбу. Вскоре очень опасный проход к воротам армейской команды получился у Антон Глинкина, но здесь уже вратарь ЦСКА выручил свою команду. Незадолго до перерыва снова Петри Контиола после передачи Андрея Костицына нанес неотразимый бросок со средней дистанции – 2:0.

Петри Контиола

Второй период прошёл с подавляющим преимуществом ЦСКА. Сначала Алексей Морозов и Александр Радулов разыграли красивую комбинацию у ворот челябинской команды. Затем «Трактор» играл в меньшинстве. И снова в течение двух минут нападающий челябинской команды (Андрей Попов) играл без клюшки. Шайба каким-то чудом не влетела в ворота «Трактора». Николай Прохоркин бросал с «пятачка» в упор. Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт раз за разом выручал свою команду. Армейцы превосходили челябинскую команду в движении. Ян Муршак и Игорь Григоренко обыгрывали защитников «Трактора», но не могли обыграть вратаря.

Хозяева льда отвечали редкими контратаками. Алексей Бондарев и Максим Кондратьев отметились не очень опасными бросками по воротам Ильи Проскурякова.

В заключительном периоде гости продолжили штурм ворот челябинской команды. «Трактор» играл на контратаках. Два раза челябинцы выходили вдвоем против одного защитника ЦСКА. Сначала Денис Абдуллин не попал по шайбе после передачи Михаила Мокина. Затем Антон Глинкин не попал в ворота из выгодной позиции.

За шесть минут до конца третьего периода гостям все-таки удалось распечатать ворота «Трактора». Олег Сапрыкин оказался вовремя на «пятачке» перед воротами Майкла Гарнетта и удачно подставил клюшку.

Концовка матча выдалась напряженной. Наставник ЦСКА Джон Торчетти заменил вратаря на шестого полевого игрока в надежде спасти игру. Окончательный счет установил нападающий «Трактора» Петри Контиола, который отправил шайбу в пустые ворота гостей.

Благодарные челябинские болельщики побросали на лед кепки в честь хет-трика финского форварда «Трактора».

Итог 3:1 - победа "Трактора".

7 января 2014, Челябинск, ЛА «Трактор»

Трактор (Челябинск) – ЦСКА (Москва) – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0.Петри Контиола (Ян Булис, Андрей Костицын). Трактор. В равенстве

2:0.Петри Контиола (Алексей Васильченко, Андрей Костицын). Трактор. В равенстве

2:1.Олег Сапрыкин (Иван Непряев). ЦСКА. В равенстве

3:1.Петри Контиола (Алексей Васильченко, Андрей Костицын). Трактор. В равенстве, в пустые ворота