Трактор (Челябинск) – Лев (Прага) 2:3 Б

Челябинский Трактор провел первый матч в 2014 году против команды Лев из Праги

Челябинский «Трактор» провел первый матч в 2014 году против команды «Лев» из Праги.

Пражский «Лев» довольно удачно сыграл с «Трактором» у себя на льду в нынешнем сезоне. 11 октября прошлого года чешская команда уверенно выиграла со счетом 7:2. Гости из Праги находятся на шестом месте в западной конференции КХЛ.

Команда Валерия Белоусова накануне игры занимала лишь девятое место в восточной конференции. «Трактор» ведет борьбу за попадание в зону плей-офф. Очевидно, что челябинским хоккеистам крайне необходимо набирать очки для того, чтобы улучшить турнирное положение.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах террористических актов, которые случились в Волгограде в последние дни 2013 года.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Обе команды играли активно, но опасных моментов было не так много. Защитник «Трактора» Евгений Катичев провел эффектный силовой приём. Максим Кондратьев поучаствовал в потасовке.

Трактор (Челябинск) - Лев (Прага) 2:3 Б. 3 января 2014

Впервые после трехлетнего челябинские болельщики увидели в составе «Трактора» на домашнем льду нападающего Алексея Заварухина, который выходил на лёд в третьем звене вместе с Константином Пановым и Станиславом Чистовым.

Счет был открыт во второй двадцатиминутке. Чешский центральный челябинского «Трактора» Ян Булис удачно подставил клюшку после передачи Максима Кондратьева и переправил шайбу в ворота Петри Веханена. «Трактор» использовал численное большинство.

У хозяев льда еще была возможность сыграть в большинстве, но удача была на стороне пражской команды. В конце второго периода арбитры не зачитали взятие ворот после броска Андрея Попова, поскольку игра была остановлена за секунду до гола. За десять секунд до второго перерыва капитан пражской команды Иржи Новотны остался без присмотра на «пятачке» перед воротами Майкла Гарнетта и воспользовался подходящим моментом для того, чтобы сравнять счет. Опытный форвард подставил клюшку после броска защитника Мартина Шевца – 1:1.

В заключительном периоде «Трактор» стал играть активно. Защитник Артем Бородкин опасно подключался к атаке, но попал во вратаря. Атаки хозяев льда принесли результат. Петри Контиола после передачи Яна Булиса разобрался со своим соотечественником Петри Веханеном и вывел «Трактор» вперед – 2:1. Неплохой проход к воротам гостей получился у нападающего «Трактора» Михаила Мокина, но шайба после его броска пролетела выше ворот. «Лев» отвечал опасными контратаками. После броска Мартина Тёрнберга голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт выручил свою команду. Гости взвинтили темп игры и вынудили хоккеистов «Трактора» нарушить правила. При игре в большинстве канадский легионер чешской команды Джастин Азеведо набросил на ворота и Дэвид Улльстрём подставил клюшку – 2:2.

Основное время матча завершилось вничью. В овертайме «Трактор» выглядел активнее. Андрей Попов бросал с хорошей позиции после передачи Антона Глинкина, но попал во вратаря.

В серии буллитов победу гостям принес точный бросок Якуба Клепиша.