Динамо (Минск) - Трактор (Челябинск) 0:2

Минчане тепло встретили своих бывших игроков, Владимира Денисова и Пола Щехуру, и их нынешний коллектив. Анвар Гатиятулин не стал существенно менять состав: вместо Семена Афонасьевского сыграл Денис Мошаров. На последнем оборонительном рубеже черно-белых расположился Павел Францоуз, в воротах «Динамо» сыграл канадец Бен Скривенс.

В начале игры команда хозяев смотрелась более свежо и активно, вследствие чего первые десять минут челябинская линия обороны с чешским голкипером во главе были загружены работой. В то же время грязная игра привела челябинцев к численному меньшинству, однако, болельщики уже привыкли к сюрпризам – ошибка минского защитника привела Александра Черникова к выходу один на один с вратарем «Динамо», за спиной которого спустя секунду загорелась красная лампочка, извещающая об изменении счета.

После заброшенной шайбы «Трактор» начал все чаще брать инициативу в свои руки. А вот вспыльчивые минчане, недовольные пропущенной шайбой, завелись с полоборота, что привело к драке Николая Белова с Никитой Комаровым и чередой удалений. За игровой отрезок, проведенный в неравных составах, изменения счета не произошло, а вот под занавес периода Алексею Кручинину, уже пытавшемуся поразить ворота Скривенса в начале матча, все же удалось отправить шайбу в ворота. С разницей в две шайбы команды ушли на перерыв.

Финальная двадцатиминутка матча стартовала с обоюдных атака. Расположившись в зоне минского «Динамо», последние две минуты челябинский клуб вел игру на удержание счёта. Сирена оповестила игроков и болельщиков об окончании матча – 0:2 в пользу челябинского «Трактора». Чешский голкипер "Трактора" Павел Францоуз оформил свой третий «сухарь» в сезоне.

Следующий матч выездной серии подопечные Анвара Гатиятулина проведут 1 декабря. Соперником черно-белых станет финский клуб «Йокерит» (Хельсинки).

Ворошилова Арина

для 74hockey.ru

29 ноября. Минск. «Минск-Арена». 13822 зрителя.

Динамо (Минск) - Трактор (Челябинск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Черников 9 (0:1-мен), Кручинин (Щехура, Кольцов) 38 (0:2).

ДИНАМО
Скривенс (57:33 – 59:16 – пустые ворота);
Готовец – Лисовец, Гаврус – Эллисот – Павлович (К);
Коробов – Граньяни, Клинкхаммер (А) – Ковыршин – Матерухин;
Шинкевич – Хенкель, Комаров – Степанов – Дрозд;
Кулаков (А) – Китаров – Карабань – Аброжейчик.

Главный тренер челябинского «Трактора» Анвар Гатиятулин:
У нас на игру был определенный план, которого мы придерживались. Это уже четвертая игра через день, поэтому опасения были маленько. Сможем дотянуть – не сможем, но тот план, который был, сработал, и мы его выполнили. Смогли забить два гола, которых хватило для победы. Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу.

Главный тренер минского «Динамо» Крэйг Вудкрофт:
Поздравляю Анвара и его команду с хорошей выездной игрой, которая смогла нас усыпить. Мы вышли на лед и следовали игровому плану, контролировали большую часть игры, создали много моментов, немногое позволили сопернику, но не смогли разгадать их вратаря. Он сыграл отличный матч сегодня. В таких матчах, как этот, очень важно найти способ отправлять шайбу мимо вратаря. Мы много говорили об этом, но не смогли найти ответ сегодня. Думаю, что в большей части матча мы здорово играли. Единственное, где нам стоит отработать свою игру, это в моментах, когда мы создаем голевой момент, нам не стоит делать лишний пас. Сегодня мы делали этот лишний пас очень часто. Спасибо.

Чаще всего ваши коллеги говорят, что не смотрят на соперника, а играют в свою игру. Создалось впечатление, что сегодня вы осознанно сыграли в откат.
Гатиятулин: Да, мы понимали это. Посмотрели игру «Динамо» - увидели, что команда играет очень активно, болельщики поддерживают и гонят вперед. Еще раз повторюсь, что у нас через день уже четвертый матч и были серьезные опасения насчет нашей формы. Мы сыграли вторым номером, а когда были моменты мы искали шанса в атаке.

Интересное наблюдение последних десяти минут и десяти смен. Только один раз вы повторили тройку. Это был тактический ход, чтобы запутать соперника?
Вудкрофт: Да, конечно. Мы хотели найти искру. Хотели найти что-то, что помогло бы нам переломить ход матча.

После драки Никиты Комарова «зубры» были две минуты в меньшинстве, а потом пропустили. Как вы относитесь к дракам своих игроков, если это отрицательно влияет на результат?
Вудкрофт: В первую очередь, скажу, что нет никакой связи между тем, о чем ты сейчас сказал и пропущенной шайбой. Я знаю, куда ты клонишь, но ты полностью не прав. Мое отношение к дракам игроков? Иногда это случается в хоккее. И как я уже говорил раньше, если кто-то захочет с нами драки – то мы будет защищать себя. Если ты дерешься с одним из нас – ты дерешься со всеми. И для твоей информации: там было другое удаление, после которого соперники отличились.

Не могла ли причиной сегодняшнего поражения стать психологическая выхолощенность после эмоционального выездного матча?
Вудкрофт: Ваши мысли – есть ваши мысли, не факт, что я думаю также. Это новый матч, новый день, новые три очка, за которые мы сражались. Если вы хотите использовать это, как оправдание – это ваше право, но это не наш путь. Сегодня мы не выполнили свою работу, не нашли как обыграть их вратаря. Мы сыграли хорошую игру, но не смогли найти ключей к их голкиперу. Мы это исправим.

Возможно, по прошествии времени вы можете прогнозировать выздоровление Сергея Костицына?
Вудкрофт: У меня нет новых новостей о Сергее. У него повреждение нижней части тела.