Трактор (Челябинск) - Салават Юлаев (Уфа) 5:3

Челябинский Трактор на своем льду одержал волевую победу над уфимским Салаватом Юлаевым со счетом 5:3.

Челябинский "Трактор" на своем льду одержал волевую победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" со счетом 5:3.

Хоккеисты "Трактора" накануне вернулись домой из Нижнекамска, где проиграли местному "Нефтехимику" со счетом 1:3. Команда Валерия Белоусова балансирует на грани плей-офф, поэтому челябинцам очень нужны очки для того, чтобы попасть в кубковую восьмерку.

У гостей из Уфы положение более или менее стабильное. "Салават Юлаев" расположился на четвертом месте в восточной конференции КХЛ, которое обеспечивает преимущество домашнего льда в первом раунде плей-офф.

У "Трактора" вернулся в строй основной вратарь Майкл Гарнетт, который пропустил из-за травмы матч с "Нефтехимиком".

Трактор (Челябинск) - Салават Юлаев (Уфа) 5:3. 16 января 2014

Начало матча прошло в равной борьбе. «Трактор» выглядел чуть активнее. Счет был открыт на тринадцатой минуте. Великолепный проход к воротам получился у Андрея Попова, который в одиночку обыграл защитников уфимской команды. Вратарь «Салавата Юлаева» Андрей Василевский среагировал на бросок, но Михаил Мокин вовремя оказался на добивании – 1:0. Гости отыгрались ближе к концу первого периода. Красивую трехходовую комбинацию разыграли Дмитрий Макаров и Денис Толпеко, которые вывели на бросок Никиту Филатова. Форвард «Салавата Юлаева» бросил в одно касание из-под защитника и сравнял счет. Вскоре уфимцы могли выйти вперёд, но Антти Пильстрём не сумел обыграть Майкла Гарнетта. У «Трактора» опасно бросал по воротам Семён Кокуёв, но, в свою очередь, Андрей Василевский помог своей команде.

Второй период начался с обоюдоострых атак. У гостей Антти Пильстрём угрожал воротам Майкла Гарнетта, у «Трактора» Станислав Чистов дважды бросал по воротам Андрея Василевского. Воспитанник челябинского хоккея Кирилл Кольцов, вступающий сейчас за «Салават Юлаев», очень хладнокровно распорядился шайбой на «пятачке» перед воротами Майкла Гарнетта, выдержал паузу и точно бросил низом. Инициатива постепенно перешла к хоккеистам из Уфы. Нападающий Игорь Мирнов удачно бросил от синей линии из-под защитника. Гости реализовали численное большинство. При счете 1:3 трибуны на арене «Трактор» притихли, но ненадолго. Ветеран «Трактора» Алексей Заварухин «обокрал» защитника и забил гол в пустые ворота «Салавата Юлаева», воспользовавшись тем, что Андрей Василевский ошибочно покинул свое место. В конце второго периода страсти накалились. Евгений Катичев и Андрей Анкудинов выясняли отношения в кулачном поединке.

В заключительном периоде хозяева льда стали играть активно и вынудили защитника уфимской команды Артурса Кулду нарушить правила. Петри Контиола отдал великолепную передачу Андрею Костицыну, который реализовал численное большинство и сравнял счет – 3:3. «Трактор» не остановился на достигнутом. Антон Глинкин и Михаил Мокин разыграли комбинацию, которую завершил кистевым броском со средней дистанции Андрей Попов.

В концовке игры гости устроили штурм ворот «Трактора», но защитники челябинской команды и Майкл Гарнетт выстояли. Окончательный счет установил Алексей Заварухин, который забил гол в пустые ворота «Салавата Юлаева» на последней минуте. Наставник уфимской команды Владимир Юрзинов в этот момент заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Итог 5:3 – волевая победа «Трактора».

Алексей Заварухин Трактор (Челябинск) - Салават Юлаев (Уфа) 5:3. 16 января 2014