Спартак (Москва) – Трактор (Челябинск) 4:5 Б

Андрей Мезин

Челябинский "Трактор" вырвал победу в Москве у "Спартака", отыгравшись со счета 1:4.

В составе челябинского «Трактора» из-за травм не смогли выйти на лед защитник Геннадий Разин и нападающий Ян Булис. Главному тренеру челябинской команды Валерию Белоусов пришлось менять игровые сочетания. В частности, Евгений Кузнецов занял место центрфорварда в первом звене.

В первом периоде «Трактор» по не очень хорошей традиции снова позволил сопернику открыть счет. Уже на второй минуте матча челябинцы умудрились пропустить гол, играя в большинстве. Защитники «Трактора» позволили Егору Михайлову войти в зону, отдать пас Михаилу Юнькову, который нанес точный бросок.

Вторая двадцатиминутка прошла, в целом, с преимуществом «Трактора». Челябинцам удалось сравнять счет. Антон Глинкин отдал ювелирную передачу Андрею Попову, которому оставалось только попасть по пустым воротам – 1:1.  Перед вторым перерывом «Трактор» спасла перекладина, в которую шайба угодила после броска защитника «Спартака» Андрея Шефера.

Основные события развернулись в заключительном периоде. На третьей минуте продолжительный штурм ворот «Трактора» закончился голом. Олег Губин мощным броском отправил шайбу в незащищенный угол ворот Майкла Гарнетта. Не прошло и тридцати секунд, как спартаковцы увеличили свое преимущество до двух шайб. Олег Губин и Штефан Ружичка вывели на убойную позицию Олега Петрова, который хладнокровно использовал на «пятачке» свой момент. Еще через пять минут самый возрастной игрок КХЛ Олег Петров сделал великолепную передачу из-за ворот Олегу Губину, которому челябинские защитники позволили бросить с "пятачка" дважды. После четырех пропущенных шайб главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов решил дать возможность дебютировать Андрею Мезину, который заменил Майкла Гарнетта.

При счете 1:4 хоккеисты «Спартака», видимо, поверили, что игра уже сделана, но как сказал защитник «Трактора» Дмитрий Рябыкин в интервью телеканалу КХЛ после матча: «Хоккей – это такая игра, в которой надо играть до последней секунды».

На десятой минуте третьего периода Евгений Кузнецов вернул интригу, реализовав выход один на один с вратарем после великолепной передачи Алексея Васильченко. За четыре с половиной минуты до конца основного времени Александр Суглобов сократил разрыв в счете до минимума. Шайба влетела в ворота Сергея Борисова после рикошета. За тридцать две секунды до сирены Станислав Чистов сравнял счет – 4:4. В этот момент Андрей Мезин был заменен шестым полевым игроком. Ворота «Трактора» были пусты.

Овертайм обошелся без заброшенных шайб. В серии буллитов «Трактор» был сильнее. Петри Контиола и Антон Глинкин реализовали свои попытки. Андрей Мезин сохранил ворота своей команды в неприкосновенности.

Итог 5:4 – победа «Трактора».

21 октября 2012, Москва, ДС «Сокольники»

Спартак (Москва) – Трактор (Челябинск) 4:5 Б (1:0, 0:1, 3:3, 0:0, 0:1)

1:0.Михаил Юньков (Егор Михайлов). Спартак. В меньшинстве

1:1.Андрей Попов (Дерон Куинт, Антон Глинкин). Трактор. В равенстве

2:1.Денис Бодров (Никита Щитов, Егор Михайлов). Спартак. В равенстве

3:1.Олег Губин (Штефан Ружичка, Олег Петров). Спартак. В равенстве

4:1.Олег Губин (Олег Петров). Спартак. В равенстве

4:2.Евгений Кузнецов (Алексей Васильченко). Трактор. В равенстве