Сибирь (Новосибирск) – Трактор (Челябинск) – 3:2 ОТ

Челябинский Трактор в Новосибирске уступил в овертайме местной Сибири со счетом 2:3

Челябинский "Трактор" в Новосибирске уступил в овертайме местной "Сибири" со счетом 2:3.

Команда Валерия Белоусова начала выездную серию из четырех матчей.

Во многом эта серия станет определяющей для «Трактора» в этом сезоне. Челябинцы ведут ожесточенную борьбу с «Адмиралом» из Владивостока и омским «Авангардом» за попадание в кубковую восьмерку. Пока еще не ясно, какая из этих команд будет бороться за Кубок Гагарина.

«Сибирь» чувствует себя достаточно комфортно на седьмом месте восточной конференции КХЛ.

В состав челябинской команды вернулся нападающий Евгений Кузнецов, который восстановился после травмы. Алексей Заварухин и Станислав Чистов стали партнерами Евгения Кузнецова по третьему звену.

С самого начала игры у вратаря «Трактора» Майкла Гарнетта было много работы. Хозяева льда уже через тридцать шесть секунд открыли счет. Финский нападающий «Сибири» Ярно Коскиранта нанес точный кистевой бросок в верхний угол ворот. Сибиряки и не думали останавливаться на достигнутом. Опасные атаки на ворота Майкла Гарнетта шли одна за другой. Лишь в середине первого периода челябинцам удалось переместить игру в зону Микко Коскиненена при игре в большинстве. После этого «Сибирь» снова завладела инициативой.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» постепенно выровнял игру. «Сибирь» в течение полутора минут играла впятером против трех игроков челябинской команды, но счет не изменился. В середине второго периода Евгений Кузнецов и Алексей Заварухин всё сделали для того, чтобы Станислав Чистов забивал в пустые ворота – 1:1. Еще через пятнадцать секунд Семён Кокуёв сумел на долю секунды освободиться из-под опеки двух защитников и отправил шайбу в ворота Микко Коскиненена. Шайба прошла у вратаря между щитками.

В заключительном периоде хозяева льда взвинтили темп игры, и это принесло результат. После передачи Йори Лехтеря нападающий «Сибири» Дмитрий Моня неотразимо бросил с «пятачка» и сравнял счет. После пропущенного гола челябинцы провели несколько хороших атак. Неплохой момент был у Антона Глинкина, но вратарь «Сибири» Микко Коскиненен выручил свою команду. Остаток третьего периода прошел в атаках новосибирской команды. Основное время матча завершилось вничью – 2:2.

Первая же атака «Сибири» в овертайме оказалась голевой. Йонас Энлунд в одиночку разобрался с защитниками и вратарем «Трактора» и принес победу своей команде.

23 января 2014, Новосибирск, ЛДС «Сибирь»

Сибирь (Новосибирск) – Трактор (Челябинск) – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0.Ярно Коскиранта (Дмитрий Моня). Сибирь. В равенстве

1:1.Станислав Чистов (Евгений Кузнецов, Алексей Заварухин). Трактор. В равенстве

1:2.Семён Кокуёв (Константин Панов). Трактор. В равенстве

2:2.Дмитрий Моня (Йори Лехтеря). Сибирь. В равенстве

3:2.Йонас Энлунд (Йори Лехтеря). Сибирь. В равенстве