Барыс (Астана) – Трактор (Челябинск) 1:5

Евгений Кузнецов

Челябинский "Трактор" в Астане разгромил "Барыс" со счетом 5:1.

Место в воротах челябинской команды занял Владислав Фокин. Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов дал возможность отдохнуть основному вратарю команды – Майклу Гарнетту.

Первый период прошел с некоторым преимуществом хозяев льда. «Барыс» чаще атаковал, но опасных моментов, по большому счету, обе команды не создали, поэтому счет так и не был открыт.

В начале второй двадцатиминутки нападающий «Трактора» Денис Абдуллин удачно перехватил шайбу в средней зоне, затем нанес бросок по воротам. Голкипер «Барыса» Виталий Еремеев отбил шайбу, но Ян Булис вовремя оказался на добивании и вывел челябинцев вперед. Почти сразу же хозяева льда очень опасно атаковали, но шайба каким-то чудом не попала в ворота «Трактора». До второго перерыва команды обменялись очень острыми атаками. Канадский форвард «Барыса» Найджел Доус не сумел попасть в пустой угол ворот Владислава Фокина. У челябинцев хорошую комбинацию разыграли Антон Глинкин и Андрей Попов, но вратарь «Барыса» сыграл надежно. И все же "Трактор" смог увеличить преимущество в счете. Блеснул индивидуальным мастерством нападающий Евгений Кузнецов. Сначала он нанес великолепный кистевой бросок в верхний угол ворот при игре в большинстве. Еще через две минуты нападающий «Трактора» убежал один на один с вратарем и красиво обыграл Виталия Еремеева – 3:0.

В начале заключительного периода Семен Кокуёв воспользовался удачным отскоком шайбы из-за ворот после броска Антона Глинкина и забил четвертый гол в ворота "Барыса". Вскоре красивый проход к воротам Виталия Еремеева совершил Михаил Мокин, но шайба в последний момент сошла с крюка клюшки челябинского форварда. Хоккеисты "Барыса" сократили разрыв в счете после курьезного гола. Шайба после броска от синей линии защитника Владимира Гребенщикова взлетела верх и опустилась за спиной Владислава Фокина. Окончательный счет в матче установил нападающий "Трактора" Андрей Костицын, который вколотил шайбу в ворота "Барыса" после затяжной атаки.

Итог 5:1 - победа "Трактора". Команда Валерия Белоусова одержала четвертую победу подряд, причем челябинские хоккеисты в матче против одного из лидеров КХЛ показали самую выразительную игру в этом сезоне.

Следующий матч "Трактор" проведет в Екатеринбурга против "Автомобилиста" 30 октября.