Динамо (Москва) – Трактор (Челябинск) 5:1

В первом матче шестого сезона Континентальной хоккейной лиги челябинский Трактор в проиграл в Москве Динамо

В первом матче шестого сезона Континентальной хоккейной лиги челябинский «Трактор» проиграл в Москве «Динамо».

На Малой спортивной арене в Лужниках многочисленные болельщики наблюдали за красочной церемонией открытия нового сезона КХЛ. В матче за Кубок Открытия сыграли между собой чемпион и финалист плей-офф прошлого сезона.

Первый период начался с удаления Евгения Кузнецова. Хозяева льда создали несколько очень опасных моментов у ворот «Трактора», но надежно сыграл голкипер Майкл Гарнетт. Вскоре челябинцы получили свой шанс сыграть в большинстве. Поначалу игра в неравных составах у подопечных Валерия Белоусова совсем не клеилась.  «Динамо» уже играло в полном составе в тот момент, когда Константин Панов вывел на бросок Егора Дугина. Форвард «Трактора» отправил шайбу в верхний угол ворот Александра Еременко. В конце первого периода «Динамо» прочно завладело инициативой, и шайба два раза угодила в штангу ворот Майкла Гарнетта. Тем не менее, счет до перерыва не изменился.

«Мы играем от обороны. Надо активнее играть и переводить шайбу в зону соперника, чтобы дать возможность отдохнуть нашему вратарю», - подвел итог первого периода нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов в интервью телеканалу «Россия-2».

Во втором периоде обе команды провели много времени в неравных составах. Хозяева льда продолжали владеть инициативой. Форвард «Динамо» Максим Пестушко выиграл силовую борьбу и добил шайбу в сетку ворот "Трактора" - 1:1. Еще через полторы минуты шайба после броска Сергея Соина попала в штангу. Юрий Бабенко вовремя оказался на добивании и вывел свою команду вперед. За две минуты до конца второго периода неплохой момент для взятия ворот имел нападающий «Трактора» Андрей Попов, но уверенно сыграл вратарь «Динамо» Александр Еременко.

В самом начале заключительной двадцатиминутки Андрей Костицын имел реальный шанс для того, чтобы сравнять счет, но шайба после его  кистевого броска попала во вратаря. Динамовцы, в свою очередь, свой шанс не упустили. Максим Пестушко отдал великолепный пас, и Леониду Комарову оставалось только попасть по пустым воротам. Еще через минуту Сергей Соин воспользовался  грубыми ошибками в обороне «Трактора» и отправил четвертую шайбу в ворота Майкла Гарнетта. За одиннадцать секунд до конца основного времени Алексей Цветков установил окончательный счет в матче.

Итог 5:1 - победа "Динамо". Прошлогодние чемпионы России завоевали Кубок Открытия.

"Динамо" было намного сильнее во всех компонентах игры. Проблемы в обороне у "Трактора" были заметны на протяжении всего матча. Так нельзя играть", - подвел итог  известный телекомментатор Сергей Гимаев.

4 сентября 2013, Москва

Динамо (Москва) – Трактор (Челябинск) - 5:1 (0:1,2:0,3:0)

0:1.Егор Дугин (Лаурис Дарзиньш, Константин Панов). Трактор. В равенстве

1:1.Максим Пестушко (Леонид Комаров). Динамо Мск. В равенстве

2:1.Юрий Бабенко (Сергей Соин). Динамо Мск. В равенстве

3:1.Леонид Комаров (Максим Пестушко, Константин Горовиков). Динамо Мск. В равенстве

4:1.Сергей Соин (Денис Кокарев). Динамо Мск. В равенстве

5:1.Алексей Цветков. Динамо Мск. В равенстве