Трактор (Челябинск) - Авангард (Омск) 1:3

Карри Рамо, Антон Белов

Челябинский "Трактор" уступил омскому "Авангарду" в четвертом матче серии плей-офф.

В стартовом составе челябинской команды Николай Лемтюгов заменил Константина Панова. У "Авангарда" вместо защитника Сергея Гусева появился Ансси Салмела.

Первый период прошел без заброшенных шайб. Обе команды старались играть грамотно и без ошибок в обороне. Голевых моментов практически не было.

Во втором периоде произошло знаменательное событие. После великолепной передачи через всю площадку от Ансси Салмелы нападающий "Авангарда" Сергей Калинин  убежал один на один с вратарем "Трактора" Майклом Гарнеттом и открыл счет. Бросок под перекладину оказался безупречным. Целых десять периодов "Авангард" не мог забить голкиперу челябинской команды.

Максим Якуценя вскоре имел сразу два момента для того, чтобы забить, но шайба прошла мимо ворот. Еще через минуту защитник “Трактора” Алексей Васильченко с нарушением правил остановил выход Дмитрия Семина к воротам Майкла Гарнетта. Арбитры назначили буллит, который  форвард омской команды исполнил очень уверенно.

После двух пропущенных голов челябинцы бросились отыгрываться. Станислав Чистов попал в штангу после передачи Евгения Кузнецова. Ян Булис не сумел забить из выгодной позиции.

Забавный эпизод случился в середине третьей двадцатиминутки, когда защитник “Авангарда” Антон Белов пытался затолкать форварда “Трактора” Петри Контиолу на скамейку запасных омской команды.

В середине заключительного периода Станислав Чистов сумел сократить разрыв в счете после передачи Евгения Кузнецова при розыгрыше большинства. Первый гол Станислава Чистова в плей-офф подарил надежду челябинским болельщикам, но финский вратарь "Авангарда" Карри Рамо голов больше не пропускал.

Максим Якуценя угодил под мощнейший силовой прием Никиты Пивцакина. К счастью, через некоторое время нападающий “Трактора” продолжил игру. За полторы минуты до конца матча Валерий Белоусов заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Нападающий “Авангарда” Томаш Заборски забросил третью шайбу уже в пустые ворота и установил окончательный счет в матче.

Итог 3:1 - победа “Авангарда”. Счет в серии стал 3:1 в пользу “Трактора”.

Следующая игра состоится в Омске 16 марта.

13 марта 2013, Челябинск, ЛА "Трактор"

Трактор (Челябинск) - Авангард (Омск) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1.Сергей Калинин (Ансси Салмела). Авангард. В равенстве

0:2.Дмитрий Сёмин. Авангард. Буллит

1:2.Станислав Чистов (Евгений Кузнецов, Дмитрий Рябыкин). Трактор. В большинстве

1:3.Томаш Заборски. Авангард. В равенстве, в пустые ворота