Барыс (Астана) - Трактор (Челябинск) 2:3

Максим Карпов

В четвертом матче серии плей-офф челябинский "Трактор" снова выиграл в Астане у "Барыса".

Главный тренер “Трактора” Валерий Белоусов вернул в состав центрального нападающего Андрея Попова. Евгений Кузнецов вернулся к своим привычным партнерам - Яну Булису и Станиславу Чистову.

Первый период прошел под диктовку подопечных Владимира Крикунова. Счет открыл нападающий “Барыса” Фёдор Полищук, который остался один без присмотра на “пятачке” перед воротами Майкла Гарнетта и хладнокровно отправил шайбу в сетку ворот.

В начале второго периода очень опасный момент у ворот "Трактора" возник в тот момент, когда челябинцы оборонялись при игре в меньшинстве. Шайба попала в штангу, но линию ворот не пересекла. После просмотра видеозаписи судьи не засчитали взятие ворот. Еще через минуту судьям снова понадобился просмотр видеозаписи для принятия решения. На сей раз гол Найджела Доуса был засчитан.

При счете 0:2 челябинцам удалось довольно быстро отыграть одну шайбу. Защитник Вячеслав Белов точно бросил от синей линии, получив передачу от Евгения Кузнецова.

Этот гол вдохновил “Трактор” на активную игру. Защитники “Барыса”  с нарушением правил остановили выход к воротам Максима Карпова. Арбитры назначили буллит. Максим Карпов исполнил великолепный штрафной бросок в стиле Павла Дацюка и сравнял счет в матче - 2:2.

В заключительном периоде снова проявило себя молодежное звено “Трактора”. Активно играл Валерий Ничушкин,который вынуждал соперников нарушать правила.  На восьмой минуте третьего периода Максим Карпов отдал передачу на “пятачок” Егору Дугину, и тот переправил шайбу в ворота Виталия Еремеева. Этот гол оказался победным в матче.

В середине заключительного периода челябинцы почти две минуты играли втроем против пятерых игроков “Барыса”, но не позволили соперникам сравнять счет.

На последней минуте матча Станислав Чистов и Валерий Ничушкин могли забить четвертую шайбу уже в пустые ворота, но шайба сошла с крюка клюшки у молодого нападающего “Трактора”.

В итоге 3:2 - победа “Трактора” в этом матче. Счет в серии сравнялся - 2:2.

Команды продолжат борьбу в Челябинске 1-го марта.