Челмет (Челябинск) - Буран (Воронеж) 11:3

Челябинский "Челмет" установил рекорд результативности в своей истории.

Прозвище «Бурана» - «ураганные». И впрямь: раньше команда из Воронежа на льду напоминала буйную стихию вроде того «Мэтью», что недавно обрушился на страны, прилегающие к Карибскому бассейну. Пика воронежский ураган достиг в 2013 году, став серебряным призёром чемпионата ВХЛ. Его дуновения чувствовались ещё в прошлом сезоне: «Буран» выиграл в Твери «Русскую классику» у ненавистного ТХК и раздувал паруса перед розыгрышем «Братины». Но в плей-офф грянула катастрофа, сравнимая разве что с распадом воронежской панк-группы «Сектор Газа». «Буран» укатывал в серии первого раунда балашихинское «Динамо»3:0, но умудрился вылететь из розыгрыша - 3:4.

По странному стечению обстоятельств после конфуза в плей-офф в воронежском клубе обнажились и вылезли наружу проблемы финансового характера. Посему тренеры и игроки разбежались по городам и весям. Большинство экс-«Бурана» отправилось в Сибирь, в красноярский «Сокол». Там же оказался прошлогодний воронежский вратарь челябинец Денис Худяков - а теперь начальник команды Денис Николаевич Худяков.

«Буран» же остался у разбитого корыта. Только в грустной «ураганной» сказке в ипостаси старче выступают новый главный тренер Сергей Карый и собранная им по берегам Воронежа необстрелянная молодёжь. Невысокие результаты «Бурана» в сезоне 2016/2017 легко прогнозировались, но они превзошли самые худшие ожидания: за пятнадцать игр команда не одержала ни одной победы и набрала жалкие три очка - естественно, последнее место в турнирной таблице.

«Челмету» обольщаться кошмарными «достижениями» соперника не стоило. В прошлом сезоне у скончавшейся в финансовых муках дмитровской «Звезды-ВДВ» положение было не многим лучше.Но как челябинцы сыграли против беспросветного аутсайдера лучше не вспоминать. И, вообще, «Челмет» побеждал «Буран» последний раз три года назад. В двух последних сезонах воронежцы выиграли у «чёрно-белых» все четыре матча.

Во втором поединке домашней серии состав «Челмета» изменился на треть по сравнению с победной игрой против «Рязани» - семь новых имён. Вратарь Владислав Сухачёв, защитники Константин Забавин, Артём Чистяков, нападающие Максим Кориневский, Артём Мелихов доросли до «Трактора», а Дмитрий Алексеев и Максим Шипин спешат на помощь «Белым медведям». Взамен «Челмет» получил из главной клубной команды форварда Марселя Шолохова и защитника Данила Мамаева. Наконец, впервые в регулярном чемпионате на льду появился, преодолевший последствия летней травмы универсальный  Денис Ванин. «Полузащитник» заменил в «красном» звене нападения Максима Шипина.

За пять лет домашних матчей «Челмета» челябинский дворец спорта «Юность» веселее и результативнее начала не видывал. В воронежские ворота влетало всё что можно. И что нельзя - тоже. Каждый бросок оканчивался голом. К седьмой минуте хозяева вели 3:0.  Первым забил Александр Гомоляко. Тринадцатый ответил на пас из-за ворот Алексея Закарлюкина. Бросок низом у юного форварда не очень-то получился, но какая разница? - шайба по люду закатилась за линию. Первый гол Гомоляко в ВХЛ. Через пару минут Егор Рожков и Артём Севанькаев доставили шайбу в центр чужой зоны Андрею Ерофееву. Партнёр вольготно огляделся и бросил кистями впритирку со штангой. Третий гол - плод атаки сходу. «Красное» на всех прах прикатилось в воронежскую зону. Владимир Ионин не стал прибегать к помощи коллег по нападению, а со всего размаху вонзил шайбу  в сетку - 3:0. У «Бурана» тотчас последовала замена вратаря. Играть выкатился Виталий Пантыкин. С его выходом суть игры не изменилась, разве что теперь не все броски «Челмета» оборачивались заброшенными шайбами. Пантыкин продержался сухим до первого челябинского большинства. Артём Севанькаев сначала бросил, тут же сам добил. А на последней минуте периода хрестоматийную комбинацию в одно касание завершил, подключившийся в атаку защитник Александр Яковенко - 5:0.

Сразу после перерыва счёт продолжил расти. В стартовой смене Владимир Ионин в быстрой атаке  изящным пасом нашёл на дальней штанге Дениса Мошарова. Через минуту Дмитрий Исмагилов объехал ворота, но с первого раза не смог поразить ближний угол - пришлось добавлять шайбу в ворота. Защитник Игорь Исаев забил плотным броском. Правда, в перерыве выяснилось, что по пути шайба задела Дениса Ванина, и гол переписали на форварда.В тот момент челябинцы владели двойным численным преимуществом. 8:0 - это новый рекорд результативности «Челмета» в официальных матчах.

Следующее большинство «чёрно-белых» реализовал Алексей Закарлюкин. Форвард просто подставил клюшку после паса на пустые ворота капитан Александра Тридчикова. «Буран» тотчас забросил шайбу престижа. Челябинску точку второго периода поставил Егор Рожков. Нападающий выстрелил с ползоны. Да так что звон, перекладины, от которой шайба попала в ворота, был слышен за пределами арены - 10:1. «Ураганные» ответили вторым голом Романа Копиенко на последней минуте периода.

В заключительном отрезке тренерский штаб «Челмета» дал поиграть резервному голкиперу Евгению Угрюмову. Ведь в текущем чемпионате вратарь провёл на льду лишь семь с половиной минут.

«Челмет» мог позволить играть в своё удовольствие. Расслабленность обернулась челябинцам третьей пропущенной шайбой: грубейшая ошибка - потеря - на чужой синей линии, выход один на один, и 10:3.

На десерт Алексей Закарлюкин в своей зоне перехватил поперечную передачу воронежца, укатил от защитников и вывалился один на один с вратарём - 11:3.

Челмет (Челябинск) - Буран (Воронеж) - 11:3 (5:0, 5:2, 1:1)

Челябинск. ДС «Юность». 17 октября. 18.30

Главные судьи: Алексей Шемякин (Магнитогорск) и Александр Дреев (Московская область)

Линейные судьи: Максим Битюков (Тюмень) и Максим Строганов (Тольятти)

«Челмет»: Кузьмин (Угрюмов, 40.00);Карпухин - Жульдиков, Тридчиков (К) - Ионин - Ванин; Мамаев - Войнов, Д. Мошаров - Шолохов - Исмагилов; Петриков (А) - Исаев,  Ерофеев (А) - Рожков - Севанькаев, Яковенко - Никулин, Могильников - Гомоляко - Закарлюкин

«Буран»:Муллин (Пантыкин, 06.06); Суховеров-Гончаренко,Коротеев (К) -Тихомиров (А) - Кучкин; Зеленко- Фролов, Рубцов -Крутиков-Ластовецкий (А); Железняков - Амиров,Копиенко - Жарков - Белозеров; Гританс- Мозжаков,Агеев-Кальной-Антонов

Броски:41(12+15+14) vs31(10+8+13)

Вбрасывания:29(10+14+5) vs36(11+15+10)

Штраф:4(Войнов - 2, Закарлюкин - 2) vs10(Крутиков - 2, Агеев - 2, Коротеев - 2, Зеленко - 2, Гончаренко - 2)

Шайбы: 1:0 - Гомоляко (Закарлюкин, 02.46), 2:0 - Ерофеев (Севанькаев, Рожков, 05.10), 3:0 - Ионин (Жульдиков, 06.06), 4:0 - Севанькаев (Ерофеев, Рожков, 18.38-бол.),5:0 - Яковенко (Закарлюкин, Могильников, 19.26), 6:0 - Мошаров(Ионин, 20.45), 7:0 - Исмагилов (Войнов, Мошаров, 21.33), 8:0 - Ванин (Петриков, Исаев, 29.25-бол.), 9:0 - Закарлюкин (Карпухин, Тридчиков, 33.57-бол.),9:1 - Копиенко (Амиров, 34.28), 10:1 - Рожков (Ванин, 35.32), 10:2 - Копиенко, 39.16, 10:3 -Суховерков, 43.54, 11:3 - Закарлюкин, 53.31

Александр Гомоляко: первый гол - большая радость

Автор первой заброшенной шайбы в ВХЛ - о победе над «Бураном» (11:3)

Игра понравилась, много голов. Думаю, зрителям тоже очень понравилось. Мы действовали очень уверенно и хладнокровно. Много забили - это и понравилось. Команда играла как одно целое. Спасибо ребятам за такую игру.

Одиннадцать голов. «Челмет» силён или «Буран» слаб?

Соперник действовал по заданию и играл неплохо. Где-то нам повезло. Мы хорошо начали в силовой манере. На первых минутах забили всё. В третьем периоде успокоились и забросили только одну шайбу. Но всё равно выиграли с большим счётом - это хорошо.

Вы забили первый гол в ВХЛ.

Большая радость. Спасибо партнёрам, они хорошо поработали: Юрий Могильников и Алексей Закарлюкин, который хорошо вылез. Я просто подъехал да добил её.

Немного курьёзный гол, не находите?

Сразу бросать не хотел. С неудобной руки убирал шайбу и просто толкнул её. Повезло - поймал вратаря на перемещении.