В Минске и в Омске начался VIII Турнир детских команд КХЛ "Кубок Газпром нефти"

Восьмой Кубок Газпром нефти будет проводиться с 20 по 25 апреля 2014 года.

Восьмой "Кубок Газпром нефти" будет проводиться с 20 по 25 апреля 2014 года.

Турнир будет проводиться сразу в двух городах на территории двух стран: в Минске (Белоруссия) будут соревноваться 12 команд группы "Запад", в Омске сыграют 12 коллективов группы "Восток" и пройдет суперфинал Кубка. В этом году в турнире принимают участие команды 2003-го года рождения.

"Кубок Газпром нефти" имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации. Матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок «Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Первым победителем турнира, чье имя было нанесено на Кубок в 2010-м году, стал челябинский "Трактор" (команда 2000 года рождения).

О регламенте "Кубка Газпром нефти" в этом году рассказывает Глава оргкомитета турнира, Член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль:

 - Два дивизиона, 24 команды, 56 игр, несколько сотен участников и десятки тысяч зрителей — «Кубок Газпром нефти» вышел на качественно новый уровень. Международному турниру с его масштабом стало тесно в границах одного города и даже одной страны, поэтому в 2014 году у Кубка две столицы. Традиционная - Омск - принимает команды дивизиона "Восток", сформированный коллективами с Урала, из Сибири, Казахстана. В новой - Минске, будут проводить игры российские и иностранные клубы, представляющие европейскую территорию. Дивизионную модель проведения соревнований используют все сильнейшие мировые хоккейные лиги, с введением этой системы "Кубок Газпром нефти" стал еще ближе к соревнованиям профессионалов. Что касается организации, судейства, освещения в прессе, то по этим параметрам турнир уже давно не уступает главным "взрослым" соревнованиям Европы. Это очень важно для 10-11-летних хоккеистов, по сути, только начинающих свою дорогу в спорте. И лучшую мотивацию, чтобы мальчишки приняли решение о продолжении движения по этому пути, найти сложно.

"Кубок Газпром нефти" превратился в крупнейший международный детский хоккейный турнир. Думаю, не будет преувеличением сказать, что эти увлекательные состязания стали клубным чемпионатом Европы для ребят 10-11 лет. В 2014 году впервые игры пройдут не только в российском Омске, но и в белорусском Минске. Это будет способствовать укреплению спортивного сотрудничества между нашими странами. Кроме того, в Минске юные хоккеисты смогут сыграть на одной из арен, построенной к Чемпионату мира по хоккею 2014 года. Мы рады, что с каждым годом все больше мальчишек, занимающихся хоккеем, имеют возможность принять участие в таком масштабном и красивом соревновании. Уверен, что VIII «Кубок Газпром нефти» подарит участникам и зрителям незабываемые эмоции", - говорит Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

По мнению Президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведевадля мальчишек участие в этих соревнованиях - повод для гордости, возможность проверить себя в играх с серьезными соперниками и завести новых друзей. Некоторые из тех, кто участвовал в первых розыгрышах "Кубка Газпром нефти", сейчас выступают в МХЛ, а некоторые появляются уже и в командах КХЛ. Поэтому можно сказать, что "Кубок Газпром нефти" - это еще и хоккейный знак качества.

Пресс-конференция. 20 апреля 2014. Минск. Кубок Газпром нефти

Напомним, что Челябинскую область в этих соревнованиях будут представлять две команды 2003-го года рождения: челябинский "Трактор" и магнитогорский "Металлург". Читайте интервью с главным тренером челябинского "Трактора" о подготовке к соревнованиям.

По итогам жеребьевки, команды были распределены по следующим группам:

Конференция "Запад"  

Группа А: Динамо (Минск) СКА (Санкт-Петербург) , Йокерит (Хельсинки)

Группа B: Северсталь (Череповец), Динамо (Москва), Витязь (Подольск)

Группа С: Локомотив (Ярославль), Торпедо (Нижний Новгород), Динамо (Рига)

Группа D: ЦСКА (Москва), Атлант (Московская область), Донбасс (Донецк) 

Конференция "Восток"

Группа А: Авангард (Омск), Трактор (Челябинск), Югра (Ханты-Мансийск)

Группа B: Ак Барс (Казань), Сибирь (Новосибирск), Барыс (Астана)

Группа С: Салават Юлаев (Уфа), Автомобилист (Екатеринбург), Нефтехимик (Нижнекамск)

Группа D: Рубин (Тюмень), Металлург (Магнитогорск), Ямал (Салехард)

Календарь игр

Другие новости:
5 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
1 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео