Сорокалетние хоккеисты на Олимпиаде: Озолиньш, Ягр, Недвед, Селянне, Альфредссон

Американская газета New York Times опубликовала статью с названием "Дедушки хоккея".

Предлагаем вашему вниманию выдержки из статьи американской журналистки Карен Кроуз.

Пять хоккеистов, которые примут участие в Олимпийских игра в Сочи в 2014 году, сейчас старше сорока лет. Среди них игрок сборной Латвии Сандис Озолиньш (41), нападающие сборной Чехии Петр Недвед (42), Яромир Ягр (43), капитан сборной Финляндии Теему Селянне (43) и игрок сборной Швеции Даниэль Альфредссон (41).

Даниэль Альфредссон и Темму Селянне всерьез планировали завершить карьеру прошлым летом, но изменили свое решение. Теему Селянне сейчас говорит журналистам: «Я думал, что Олимпийские игры в Ванкувере в 2010-м году станут для меня последними. Даже не предполагал, что мне удастся сыграть в Сочи».

Петр Недвед после карьеры в НХЛ провел семь сезонов в чемпионате Чехии. Последний раз он участвовал в Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере в 1994 году. С тех пор прошло двадцать лет. «Мне очень повезло, что я играю на таком высоком уровне, хотя мне уже за сорок», - говорит ветеран чешской сборной. Интересно, что партнер Недведа по сборной Чехии – голкипер Ондржей Палат из клуба Tampa Bay Lightning – родился через девять месяцев после того, как Петр Недвед был выбран на драфте НХЛ в 1991-м году. «В моей команде в Чехии есть парень, которому шестнадцать лет. Он мог бы быть моим сыном», - недавно сказал Недвед в одном из интервью.

Сандис Озолиньш даже не мечтал быть знаменосцем своей страны на открытии Олимпиады. В свое время капитан сборной Латвии участвовал в семи матчах всех звезд НХЛ, выигрывал Кубок Стэнли. Ветеран латвийской сборной утверждает, что сейчас он находится в самой лучшей форме, насколько это только возможно для своего возраста. На вопрос о том, сможет ли он вернуться в НХЛ, Сандис говорит с улыбкой: «Я сейчас знаю гораздо больше менеджеров клубов НХЛ, чем современных игроков. Я просто пытаюсь получать удовольствие от каждой минуты на льду».

Трактор (Челябинск) - Динамо (Рига) 2:5. 9 января 2014

Ветеран финской сборной Теему Селянне вспоминает: «Я помню, как в 2002-м году сказал, что поверить не могу в то, что «дедушка» Хелминен играл тогда за нашу сборную. Ему было 37 лет, и Олимпиада в Солт-Лэйк-Сити была третьей для него. Сейчас мои молодые партнеры по команде говорят обо мне то же самое».

Яромир Ягр, которому исполнилось 43 года, несмотря на свой почтенный возраст, возглавляет список бомбардиров своего клуба НХЛ New Jersey Devils, причем он опережает своего соотечественника Марека Жидлицки, занимающего второе место, на  шестнадцать очков.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео