Вячеслав Войнов: Всегда с радостью приезжаю в Челябинск

Вячеслав Войнов

Защитник клуба национальной хоккейной лиги Los Angeles Kings Вячеслав Войнов дал интервью 74hockey.ru.

- Два года подряд команда Los Angeles Kings играет очень успешно.  В прошлом сезоне вы выиграли Кубок Стэнли, в этом году дошли до финала западной конференции. Насколько эти сезоны отличались друг от друга?

- Разница, кончено, есть. Тренеры мне стали больше доверять.

- Год назад Вячеслав Войнов только закрепился в основном составе Los Angeles Kings, а теперь стал лидером команды по игре в обороне. Можно так сказать?

- То, что я стал лидером, - это громко сказано.

- Статистика говорит о том, что у вас за 18 игр в плей-офф набрано 13 очков (6 голов, 7 передач), показатель полезности +9, а также установлен рекорд клуба по забитым голам в плей-офф среди защитников.

- Статистика вещь хорошая, но все равно есть над чем работать. К тому же вся команда мне помогала набирать эти очки, мои партнеры для меня работали.

- Кстати, о партнерах. Вы начинали сезон в паре с Алеком Мартинесом, а потом уже играли с Робом Скудери, верно?

- Да, все правильно. В начале сезона у нас было много травмированных защитников. Тренер пробовал разные игровые сочетания.  Поскольку мы с Мартинесом играли в низших лигах, было решено поставить нас вместе. Считаю, что мы выглядели достойно. Когда все травмированные игроки вернулись в состав, я стал играть вместе с Робом Скудери. С ним мы отыграли практически весь сезон.

- Взаимопонимание с ним наладилось?

- С самой первой тренировки у нас стало получаться. С ним можно было с закрытыми глазами играть. Я получал огромное удовольствие от игры со Скудери.

- Сейчас ведь он сменил команду, если не ошибаюсь?

- Да, он ушел обратно в Pittsburgh Penguins.

- С кем теперь придется играть в паре?

- Скорее всего, буду играть с Митчеллом. Мы с ним играли вместе в том сезоне, когда Кубок Стэнли выиграли.

- Вратарь Джонатан Куик великолепно играл в прошлом сезоне, когда вы стали чемпионами. Он ведь, как и вы, очень долго пробивался в основной состав?

- Начнем с того, что Джонатан всегда играет достойно. В этом году он тоже нас очень выручал во многих матчах. Мы с ним вместе начинали в АХЛ, а потом он уже ушел в Los Angeles Kings.

- Если говорить о линии нападения, то по статистике выделяются Джефф Картер, Майк Ричардс, Анже Копитар и Джастин Уильямс.  Можно сказать, что это костяк команды?

- Бывает, что у нас чередуют пятерки, но привычное сочетание – это тройка Браун-Копитар-Уильямс. Ричардс и Картер все время играют вместе еще со времен в Philadelphia Flyers. К ним в тройку на левый край ставят кого-нибудь из других нападающих.   

- Известный комментатор Дон Черри говорил о том, что у Kings такой стиль игры, что они не дают никому даже голову поднять, то есть все время применяют силовые приемы. Можете согласиться с такой оценкой?

- Да. У нас такой стиль игры. Мы играем от обороны, но это не значит, что мы играем только в своей зоне. Мы начинаем обороняться с зоны нападения. Стараемся играть жестко.

- Можете сформулировать, в чем секрет успеха Kings в последние два сезона? Чем ваша команда отличается от других, и почему удается достичь таких высоких результатов?

- У нас очень хорошо работает генеральный менеджер, который проводит грамотную селекцию, поэтому в команде хороший подбор игроков. Система игры у команды ясная.

- Как можете охарактеризовать главного тренера Дэррила Саттера?

- Очень строгий и справедливый тренер.

- За ошибки может посадить на лавку?

- Может лишить игрового времени, может сказать «пару ласковых слов» в твой адрес, может тренировку сделать жестче.

- Если вспомнить плей-офф, то вы не самым лучшим образом начали серию против St.Louis Blues, когда проигрывали 0:2…

- В той серии счет ни о чем не говорил. Один гол нам забили в овертайме в пустые ворота, когда вратарь не очень удачно шайбу выбросил. В хоккее все может случиться. Мы старались дома все матчи выигрывать, поэтому на счет не смотрели.

- С Владимиром Тарасенко удалось пообщаться?

- В середине сезона общались, а в плей-офф не получилось, потому что у нас очень строгий режим по расписанию: тренировка, отель, отдых, игра, улетели, прилетели и так далее.

- Как удалось пройти San Jose Sharks во втором раунде?

- С San Jose Sharks мы играем в одном дивизионе. Это лучшая команда в лиге по игре у себя дома. В плей-офф мы проиграли им все три матча на выезде. Нам удалось  пройти дальше только потому, что мы начинали серию у себя дома. Если бы они начинали серию у себя, то не знаю, как бы все закончилось…

- Чего не хватило вам в играх финала западной конференции против Chicago Blackhawks?

- Сейчас сложно назвать причину поражения. Мы неудачно начали серию, много голевых моментов не реализовали. В предыдущем раунде потратили много сил, хотя и у Чикаго была тяжелая серия против Детройта. Победил сильнейший.

- Патрик Кейн стал лучшим игроком в плей-офф. Тяжело было играть против него?

- У Чикаго очень сильные два звена. Даже если они не забивают гол, то все равно они полностью выматывают защитников, которые в следующей смене могут совершить ошибку.

- Еще вратарь Кори Кроуфорд хорошо играл против вас…

- У них вся команда играла здорово. Лидеры делали свое дело.

- В финале восточной конференции Boston Bruins обыграли Pittsburgh Penguins со счетом 4:0. Вы были удивлены, что команда Сидни Кросби и Евгения Малкина проиграла?

- Когда меня спрашивали о том, кто выйдет в финал из восточной конференции, я говорил, что это будет Питтсбург. Для меня такой результат стал неожиданностью. Насколько я помню, Питтсбург забил во всей серии только два гола.

- Финал удалось посмотреть?

- Честно говоря, я не смотрел. Не было ни сил, ни эмоций. Не успел оглянуться, как они уже закончили играть.

- Можно утверждать, что Chicago Blackhawks заслуженно выиграли Кубок Стэнли?

- Конечно. Они были сильнейшими на протяжении всего сезона. За весь регулярный чемпионат они проиграли всего семь игр. Весь сезон получился коротким, немного скомканным из-за локаута.

- Можете рассказать о том, как проходили переговоры по вашему новому контракту?

- Лично со мной никто переговоров не вел. Мои интересы представлял мой агент, который сообщал мне о результатах.

- Правда, что не только «Трактор», но и многие другие клубы КХЛ хотели заключить с вами контракт?

- Может быть, и были желающие, но я об этом не знаю. Знаю только, что агент вел переговоры с «Трактором».

- Варианты с другими клубами НХЛ не рассматривали?

- Меня в Kings абсолютно все устраивает.

- Вы уже пять лет в Лос-Анджелесе. Можно сказать о том, что город стал родным?

- Можно. Знаю, что и где находится, и как туда доехать. Все привычно.

- Говорят, что Лос-Анджелес – столица развлечений всего мира. Это так?

- В Лос-Анджелесе ты можешь найти все, что захочешь – серфинг, казино, рестораны, магазины и так далее. Все, что человеку нужно для развлечений, есть.

- На официальном сайте Los Angeles Kings были фотографии с Томом Крузом и Дэвидом Бэкхемом, которые приходили за вас болеть в плей-офф. Удалось с ними познакомиться?

- С Дэвидом Бэкхемом я познакомился, а Том Круз к нам в раздевалку не приходил. На хоккее постоянно присутствуют знаменитости: актрисы, певцы…

- Их клуб специально приглашает?

- Нет, они сами интересуются. Дэвид Бэкхем, например, очень любит смотреть хоккей.

- Как, вообще, болельщики в Лос-Анджелесе себя ведут? Чем они отличаются, например, от челябинских болельщиков?

- По-разному болеют. Здесь в Челябинске есть фанатский сектор, который пытается завести толпу. В Лос-Анджелесе люди приходят посмотреть на шоу.

- Арена всегда заполнена?

- Стадион в Лос-Анджелесе вмещает двадцать тысяч человек. У пятнадцати тысяч есть годовые абонементы, поэтому трибуны всегда заполнены.

- В Америке показывают по телевизору матчи КХЛ?

- Я видел пару раз эпизоды из матчей КХЛ по какому-то известному американскому каналу. Если не ошибаюсь, там показывали драку с участием «Витязя». 

- Почему в национальной хоккейной лиге в последнее время стало гораздо меньше россиян?

- Не знаю. Может быть потому, что в России уже есть своя лига – КХЛ. Наверное, некоторые ребята уже не видят смысла уезжать.

- В этом году впервые в истории российский вратарь стал лучшим в НХЛ по итогам сезона. Сергей Бобровский заслуженно получил эту награду?

- Журналисты в прошлом сезоне несколько раз просили меня назвать тройку из лучших российских игроков в НХЛ. Я всегда ставил Сергея на первое место. Он, действительно, очень много работает. Видно, что он на льду полностью выкладывается, поэтому он заслуженно получил этот приз.  

- Три хоккеиста «Трактора» решили в следующем сезоне попробовать свои силы в НХЛ. Максим Шалунов поехал в Чикаго, Никита Нестеров в Тампу, а Валерий Ничушкин в Даллас. Каковы их шансы на успешную карьеру за океаном?

- Шалунов и Нестеров поехали туда уже сформировавшимися хоккеистами, которые играли на высоком уровне. Они хорошо представляют, что их ждет. Думаю, что им предстоит борьба за место в составе. Что касается Ничушкина, то у него очень высокий номер на драфте. На мой взгляд, он должен быть в основном составе уже в этом сезоне.  

- Многие игроки национальной хоккейной лиги ведут аккаунты в социальных сетях. У вас не возникало желания этим заниматься?

- Я к социальным сетям достаточно спокойно отношусь, поэтому у меня нет желания вести странички, их обновлять, что-то рекламировать. Свободное время я хочу посвятить отдыху и близким людям.

- Как вы проводите свободное время Лос-Анджелесе?

- Я люблю теннис, хотя для него нет времени, когда начинается сезон.

- Многие хоккеисты в гольф играют…

- Не то, что многие, а почти все. Игра интересная. Я пару раз сыграл,  но у меня не очень хорошо получилось, поэтому большого интереса к гольфу нет.

- Вас включили в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную. Что ждете от предстоящей поездки в Сочи?

- Я еду в Сочи 23-го августа.  Хочу познакомиться с тренерами, руководством, ребятами из команды, которых я пока не знаю.

- В команде Los Angeles Kings вы обсуждаете чемпионаты мира и олимпийские игры или же все сосредоточены на матчах НХЛ?

- Конечно, все сосредоточены на внутреннем чемпионате, но олимпийские игры – это очень престижный турнир, хотя не скажу, что о нем много разговоров. В прошлом сезоне только Копитар радовался, что сборная Словении будет играть на Олимпиаде.

- В системе Los Angeles Kings есть еще хотя бы один человек, который говорит по-русски?

- Нет, я один.

- Наверное, иногда хочется с кем-нибудь поговорить на родном языке?

- Конечно, хотя если бы так было в мой первый сезон в НХЛ, то я бы сейчас по-английски гораздо лучше говорил. Мне раньше все время помогали, переводили, из-за этого я до сих пор на ломаном английском говорю.

- Команда «Трактор» 1990-го года рождения, в которой вы играли, три раза становилась чемпионом России. Школа «Трактор» сыграла важную роль в вашей подготовке?

-  Школа мне дала всё. Тренер детской команды Станислав Юрьевич Шадрин мне очень помог в свое время.

- Он жесткий тренер?

- Даже очень жесткий.

- Жестче чем Дэррил Саттер?

- Нет смысла сравнивать. В школе мы были детьми, а в НХЛ играют взрослые мужики. В хоккее без жесткости делать нечего.

- Из той детской команды Егор Дугин играет в «Тракторе», Виталий Кропачев в «Челмете», Дмитрий Костромитин поехал играть в новый клуб КХЛ из Владивостока. Вы поддерживаете с ними отношения?

- Да, мы каждый год собираемся с ребятами, Станислав Юрьевич Шадрин тоже приходит. Вспоминаем смешные и веселые моменты из прошлого.

- Вы приезжаете в Челябинск раз в год летом. Как меняется город?

- Я всегда с радостью возвращаюсь в Челябинск. У меня ностальгия, потому что это мой родной город. Я замечаю, что в Челябинске много новых дорог, развязок.

- Если сравнить челябинские дороги с Лос-Анджелесом – где больше пробок?

- В Лос-Анджелесе все время пробки. Только ночью можно спокойно проехать.

- В свое время Евгений Малкин привозил родителей на матчи НХЛ. Вам удалось показать своим родителям хоккей в Лос-Анджелесе?

- У меня только мама. Она приезжала на игры.

- Какие задачи ставите перед собой на следующий сезон?

- Нужно просто выходить на игры и максимально помогать своей команде. Если в команде все будут так делать, то будет больше побед. Чем больше побед в сезоне, тем выше место в плей-офф. Если выигрываешь матчи в плей-офф, то берешь кубок. Это и есть наша задача.

Вячеслав Войнов

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео