Команды по следж-хоккею будут созданы в Татарстане и Екатеринбурге

Новые команды по следж-хоккею в ближайшее время будут созданы в Татарстане и Екатеринбурге.

Об этом сообщил ведущий специалист Паралимпийского комитета России (ПКР) и начальник сборных команд России Алексей Виниченко.

Заключительный этап чемпионата страны проходит 2-7 марта в Сочи. В турнире, проводимом в рамках программы тестовых предолимпийских соревнований, участвуют "Белые медведи" (Москва), "Феникс", "Мытищи" (оба - Московская область), "Ханты-Мансийск", "Удмуртия" и "Приморский край".

"Зарождение следж-хоккея в России началось в 2009 году, но он развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, - сказал Виниченко. - Хорошо, что в последнее время появились две команды - в Мытищах и Приморском крае. И в последнее время идет движение в направлении того, что новые команды будут созданы до следующего года в Татарстане и Екатеринбурге. И мы надеемся, что они смогут принять участие уже в чемпионате России 2013-2014 годов".

Специалист добавил, что Паралимпийский комитет России и сборная России "помогают с инвентарем регионам, которые заинтересованы в развитии следж-хоккея".

"Но создание команд в регионах - очень сложный процесс, - продолжил собеседник агентства. - Потому что нужны люди, которые будут заинтересованы в развитии следж-хоккея и будут поднимать команды. Это затратный вид спорта - команду надо содержать и платить спортсменам зарплату. Во многие регионы России были разосланы письма президента Паралимпийского комитета России Владимира Петровича Лукина о создании и поддержке команд, но отклика мы не получили".

"В то же время радует, что в чемпионате России участвуют шесть команд, и теперь мы можем присваивать хоккеистам спортивные разряды", - заключил Виниченко.

"Первый этап чемпионата России в Алексине выиграла команда "Ханты-Мансийск", - сказал Виниченко. - И сейчас именно она является фаворитом чемпионата России. Еще недавно команда из Югры занимала четвертое место в "большой четверке" клубов, начавших развивать хоккей-следж в России. Но с приходом нового тренера Александра Зыкова спортсмены добились заметного прогресса. В Ханты-Мансийске создан клуб по данному виду спорта, в котором все игроки обеспечены отличными зарплатами и хорошими условиями для тренировок. И в Сочи команда приехала главным претендентом на золотые медали".

По мнению специалиста, конкуренцию фаворитам смогут составить три сильных соперника.

"Московские команды "Белые медведи" и "Феникс", как и "Удмуртия", тоже настроены только на победу. Все четыре клуба, в составе которых есть "сборники", будут биться за первое место, и все окончательно станет ясно только в последний день турнира. Тем более что в этих регионах подготовка ведется круглогодично, с чем и связан высокий уровень команд", - заключил собеседник агентства.  

По материалам Р-Спорт

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео