Женская сборная России выиграла у сборной Японии

Женская сборная России по хоккею провела свой второй матч на Олимпийских игра в Сочи.

Напомним, что в первом матче российская сборная обыграла команду Германии со счетом 4:1. Свой второй матч на групповом этапе наши хоккеистки провели против сборной Японии.

Первый период прошел в атаках команды Михаила Чеканова. Татьяна Бурина, представляющая в сборной клуб «Торнадо», открыла счет броском с дальней дистанции – 1:0. Хозяйки льда владели игровым преимуществом и могли увеличить разрыв в счете. В одном из эпизодов шайба попала в штангу ворот японской сборной. В свою очередь, японские хоккеистки отвечали опасными контратаками, и вратарю нашей команды Анне Пруговой пришлось вступать в игру.

Во втором периоде атаки российской сборной беспрерывно шли одна за другой, но надежно играла вратарь японской команды Нана Фуджимото, поэтому счет так и не изменился.

Интрига вернулась через тридцать три секунды после начала заключительного периода. Японка Аяко Токо нанесла точный бросок от синей линии и сравняла счет – 1:1. На какое-то время сборная Японии полностью контролировала ход игры. Вратарь Анна Пругова несколько раз выручила свою команду.

Победу сборной России принесла Александра Вафина, которая представляет в национальной команде челябинский «Факел». Александре удалось убежать один на один с вратарем при игре в меньшинстве и забить победный гол в этом матче.

Итог 2:1 – победа сборной России.

После этой победы сборная России вышла в четвертьфинал Олимпийских игр.