Александр Роднов: Челябинск – центр подготовки по женскому хоккею

Школа Макарова, девочки

Тренер команды девочек хоккейной школы имени Сергея Макарова Александр Роднов рассказал в интервью 74hockey.ru об успехах своих подопечных.

- У нас в хоккейной школе имени Сергея Макарова уже есть первые выпускницы – девочки 1996-1997 годов рождения. Можно сказать, что это наши «первые ласточки» - семь человек. Пять лет они учились играть в хоккей в нашей школе. Из семи выпускниц в расширенном списке молодежной сборной России было пять человек, три из них потом закрепились в составе сборной.

- Кто именно?

- Дарья Терёшкина, Алеся Гимазетдинова и Кристина Коротких. Я разговаривал с главным тренером молодежной сборной. Он их вызывает на следующий турнир, где они будут готовиться к чемпионату мира среди молодежных команд, который состоится в апреле следующего года в Канаде.

- Вы довольны таким результатом?

- Кончено. У нас молодая школа. Девочки с десяти лет стали заниматься хоккеем, и нам удалось их воспитать.

- В каких командах они теперь играют?

- Мы их передали в команду мастеров «Факел», где они играют в основном составе. На просмотре в «Факеле» из нашей школы еще были Елена Братищева, Дарья Шашкова, Кристина Варлакова. К сожалению, они не прошли в состав, потому что в «Факеле» теперь играют легионеры и в команде высокая конкуренция. Их сейчас отдали в аренду в более слабую команду из Ухты. В команде «Арктик-Университет» из Ухты играет уже целая пятерка наших выпускниц.

- Вернемся к молодежной сборной России. Как сыграли выпускницы школы Макарова на последнем турнире?

- Со слов главного тренера молодежной сборной Александра Сергеевича Ульянкина, они уже успели себя проявить.

- Что это был за турнир?

- Это был ежегодный международный «Турнир четырех наций» в Германии.  Наша сборная заняла первое место. Кроме российской сборной в турнире принимали участие сборные команды Чехии, Германии и Австрии. Со сборной Чехии всегда матчи складываются очень напряженно. Как правило, в одну шайбу разница в счете. И в этот раз выиграли у них со счетом 3:2.

- В школу Макарова девочки едут заниматься хоккеем из других городов?

- Да. Девочки приезжают из городов Челябинской области, а также из Архангельской области, Сургута, Барнаула, Перми, Серова. География громадная.

- Они все какого возраста?

- Разного, начиная с 1997 года рождения и заканчивая 2002 годом рождения. Дело в том, что у приезжих девочек нет другого выбора. Челябинск стал центром олимпийской подготовки по женскому хоккею. Все эти девочки играли в командах с мальчишками. Приходит такое время, когда надо уже переходить от пацанов. К нам приезжают потому, что больше ехать некуда. За Уралом только Хабаровск, который далеко, и Иркутск, где молодая команда.

- Получается, что в Челябинске женский хоккей на очень высоком уровне?

- Да. Еще Московская область и Нижний Новгород являются центрами женского хоккея.

- У школы Макарова есть соглашение с клубом «Факел» о взаимопомощи?

- Да, мы ждем от них помощи.

- В этом году проводится чемпионат России среди девочек?

- Впервые в нынешнем сезоне проводится открытый чемпионат Урала среди команд девочек. Подмосковный «Атлант» тоже хочет в нем принять участие.

- Сколько хоккейных школ будут участвовать в чемпионате?

- Заявлены команды из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска. Хотят принять участие команды из Нижнего Новгорода, Московской области. Окончательный состав будет известен позже. Первые матчи пройдут в начале ноября.

 
Наше сообщество
 

Анонс событий
Видео