Евгений Галкин: Команда не делается за один год

Евгений Галкин, Челмет Челябинск

Главный тренер челябинской команды Высшей хоккейной лиги «Челмет» Евгений Галкин подвел итоги выступления своих подопечных в этом сезоне.

- Когда поняли, что в плей-офф не попадёте?

- После проигрыша «Молоту-Прикамья». Тогда были потеряны даже теоретические шансы.

- Почему столь неудачно сложилась концовка регулярного чемпионата, в которой «Челмет» проиграл пять матчей подряд?

- Для нас это были игры навылет. У нас половина команды не имела опыта игры в высшей лиге. Тем более в матчах, сравнимых с плей-офф, где проигрывать никак нельзя. А более опытные игроки не повели за собой команду. На то были свои причины. Они до выезда в Караганду и Орск двадцать дней тренировались по своей программе с «Трактором». Мы их взяли за сутки до поездки. Им было тяжело перестроиться.

- Чем сейчас команда будет заниматься?

- До девятого марта будем кататься на льду. Потом уйдём на землю. Покатаемся на лыжах, поплаваем в бассейне, поиграем в большой футбол. 

- Где?

- Поиграть в футбол, наверное, договоримся на стадионе «Центральный», где проходила «Русская классика». Лыжи в городском бору – благо он под боком. Числа с пятнадцатого опять выйдем на лёд. К тому времени ситуация проясниться. Может быть, тех ребят, у которых двусторонние контракты, «Трактор» заберёт для участия в Кубке Надежды. Это Данил Губарев, Игорь Черкасов, Дмитрий Цыбин, а также Егор Артамонов, но он выступать не будет – травма. Соответственно, у нас будет меньше народу – может, и посмотрим кого-то из игроков. 

- Что говорят в кулуарах о будущем команды «Челмет» в связи со сменой власти в регионе?

- По моей информации команда сохранится. Большей частью «Челмет» будет работать с молодёжью и воспитывать её. Прекрасно понимаю, что надо выполнять поставленные задачи, но бороться за «Братину» и при этом отдавать по восемь хоккеистов в «Трактор» - это нереально. Команда ведь не делается за один год.

- В нынешнем сезоне за «Челмет» месяц играла пятёрка из «Белых медведей» и прекрасно себя зарекомендовала.

- После их выступления в плей-офф Молодёжной хоккейной лиги мы все вместе сядем и решим. Я-то всех этих ребят прекрасно знаю. Работал с ними в детской школе «Трактор». Своей игрой они доказали, что готовы выступать за «Челмет». Чем быстрее мы их здесь обкатаем, тем раньше они окажутся в «Тракторе». Искусственно задерживать их в молодёжном хоккее нет смысла. 

- «Челмет» не выполнил задачу на сезон. Какие-то встречи с руководством клуба были по этому поводу?

Пока нет, но мы обязательно соберёмся, поговорим. У нас есть определённые мнения, пожелания. Например, мы понимаем, что надо воспитывать своих доморощенных хоккеистов, но столько своих нет. Поэтому, может быть, можно привлечь за небольшие деньги игроков из других регионов, которые будут биться и у которых перед глазами будет перспектива попадания в «Трактор».

- Вопрос в лоб – тренерский штаб в «Челмете» остаётся?

- Вопрос не к нам. Но желание работать дальше есть огромное. Давайте для примера возьмём клуб «Молот-Прикамье». Молодой тренер Александр Гулявцев взял команду. Первый год - низ турнирной таблицы, второй год – середина, сейчас – один из лидеров лиги. Гулявцев делал команду под себя три года, лепил, собирал игроков. Оставлял того, кто подходит под его требования. 

- Какие позиции у «Челмета» требуют усиления?

- Если брать заигранных в этом сезоне за команду защитников, то их 15 человек набирается с учётом игроков «Трактора» и «Белых медведей». Так ведь ещё на просмотр будут приходить. Должны остаться те, кто сильнее. По ситуации с вратарями. Денис Худяков хорошо сезон отыграл.  Команда при нём чувствовала опору и уверенность. Есть Василий Демченко. Сядем, поговорим и решим по составу.

По информации пресс-службы ХК "Челмет " (Челябинск)

Челмет (Челябинск) - Молот-Прикамье (Пермь) 1:3. 20 февраля 2014

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео