Челмет (Челябинск) - Кубань (Краснодар) 0:3

Челмет Челябинск, Кубань Краснодар

Челябинский "Челмет" проиграл краснодарской команде "Кубань" со счетом 0:3 в матче чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Примета времени: если где-то в России создаётся новый серьёзный хоккейный клуб, жди там челябинского присутствия. Недавний пример – красноярский «Сокол». Самый свежий – краснодарская «Кубань». Верховодит в клубе спортивный директор и генеральный менеджер Евгений, сейчас уже Владимирович, Хацей. Коренной челябинец, обосновавшийся после окончания славной карьеры на южных российских просторах. Тренером кубанскому хоккею служит другой выходец из столицы Южного Урала Максим Бец, который помимо НХЛ-овского «Anaheim Mighty Ducks» успел поиграть в десятке клубов, включая «Трактор» и «Мечел», разумеется. Отметился игрой за те же челябинские клубы ещё один наставник «Кубани» Олег Савчук.

Челмет (Челябинск) - Кубань (Краснодар) 0:3. 23 февраля 2013

Лучший снайпер и бомбардир краснодарцев Марат Зарипов, не только младший брат Даниса, но и выпестован в челябинской хоккейной школе. Александр Бутурлин, Денис Баев и Сергей Пайор в прошлом сезоне играли за «Трактор» в Континентальной хоккейной лиге, чуть раньше – Сергей Пискунов.Андрей Шепеленко застал в «Мечеле» времена российской Суперлиги. Кругом одни друзья. Наверное, в гости друг к дружке ходят. Дружба, естественно, дружбой, но очки – врозь. Даже во всероссийский мужской день, когда представители сильного пола становятся братьями навек единственный раз в году. Ибо для «Кубани» потеря очков – непопаданию в плей-офф подобна, для «Челмета» - испорченный праздник 23 февраля.

Болельщики у «Кубани» - обзавидуешься! Правда. Знакомьтесь – Сергей Завойко! Прилетел в день игры из Краснодара. Не один. Утверждает, что вместе с кричалками и баннером, привёз с юга известную госпожу, которая, кстати, летела с Кубани зайчихой, без билета:

- Ох и холодно у вас (за окном минус 9-прим.)! Почему один приехал? В финансовом плане до вас проблематично добраться. Билеты дорогущие. К вам в Челябинск давно собирался на этот матч. Денежку откладывал и откладывал. С работы отпросился. Хотел именно в Челябинск съездить. Далеко, ни разу здесь не был. Хотя по России я много попутешествовал, а вот на Южном Урале не доводилось. Приехал. Привёз с собой баннер, флаг на удочке. Для «Кубани» матч с «Челметом» важнейший. Надо и в Челябинске сегодня выигрывать, и послезавтра в Орске. Верю, что своей команде принесу удачу. Я фартовый человек, приношу удачу другим людям. Надеюсь, «Челмету» тоже принесу удачу – только в следующем сезоне. Команда в Челябинске замечательная. Думаю, всё у вас будет хорошо.

Ради такого болельщика, пускай даже одного, стоит биться и побеждать. К слову, после матча «Кубань» - в полном составе! – подъехала поблагодарить – одного! – болельщика. В таких случаях сентиментальные болельщицы обычно пускают скупую слезу.

Без слёз в первые минуты игру «Кубани» лицезреть было невозможно. «Челмет» атаковал, гости отбивались и ничего лучше, чем выбросить шайбу за пределы площадки, не придумали. И едва не были наказаны. В большинстве Никита Панасенко сходу бросал в пустой угол – не попал. Тут же «Челмет» сделал ответный реверанс – заработал удаление за умышленный сдвиг ворот. Этот штраф стал предвестником челябинских бед. Стоило хозяевам ещё раз удалиться, как счёт был открыт. На пятак подключился защитник Егор Карп – 0:1. Минуты не прошло, а краснодарцы уже вели 2:0. Какой-то сумасшедший гол забил Максим Савосин. Под сильный прострел от борта нападающий подставил клюшку. Шайба пулей влетела в ближнюю девятку. 0:2 – после первого периода.

Во втором счёт вырос до крупного по привычной схеме: удаление у «Челмета» - гол. На сей раз к шайбе на синей линии от души приложился защитник Владимир Корсунов. Удержать солидное преимущество для опытных краснодарских хоккеистов – дело техники. «Хотите инициативу? Забирайте!», - предложили южане сопернику. Полпериода чёрно-белые провели в чужой зоне, пару раз обязаны были забить. Обязательств не выполнили и ушли на перерыв с понурыми головами – 0:3.

В заключительном периоде чуда не произошло. «Кубань» победила 3:0 и уехала побеждать в Орск, чтобы в дебютный сезон выйти в плей-офф.

23 февраля 2013, Челябинск, ДС "Юность", 410 зрителей.

Челмет (Челябинск) - Кубань (Краснодар) - 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

0:1.Егор Карп (Александр Журун, Сергей Пискунов). Кубань. В большинстве

0:2.Максим Савосин (Владимир Корсунов, Марат Зарипов). Кубань. В равенстве

0:3.Владимир Корсунов (Андрей Шепеленко). Кубань. В большинстве