Сергей Кузнецов: С Гретцки познакомился за обедом

Сергей Кузнецов

Большое интервью нападающего челябинской команды ВХЛ «Челмет».

Сергей Кузнецов. Родился 29.01.1980. Рост 184 см, вес 90 кг. Воспитанник школы ярославского «Локомотива». Карьеру начинал в сезоне 1995-96 гг. во второй команде железнодорожников. Участник юниорского чемпионата Европы в составе сборной России. В 18 лет уехал за океан, где два сезона выступал юниорской лиге провинции Онтарио за «Peterborough Petes». Следующие четыре года Сергей Кузнецов провёл в Американской хоккейной лиге и лиге Восточного побережья. В 2004 нападающий вернулся в Россию, хабаровский «Амур». Следующий сезон форвард отыграл в Суперлиге за новокузнецкий «Металлург». В сезонах 2006-2007 и 2007-2008 Кузнецов выступал в «Амуре». Также в карьере новичка «Челмета» значатся столичные «Крылья Советов», ХК «Дмитров», тюменский «Газовик», ижевская «Ижсталь». В Высшей хоккейной лиге Сергей Кузнецов в сезоне 2010-2011 в составе усть-каменогорского «Казцинка-Торпедо» набрал 25(11+14) очков в 37 матчах. Последние два года нападающий выступал в Беларуси за ХК «Лида» и гродненский «Неман», где стал серебряным призёром чемпионата республики. В текущем сезоне Кузнецов сыграл три матча в Кубке Беларуси и два в чемпионате за солигорский «Шахтёр».В 1998 году Сергей Кузнецов был задрафтован клубом Национальной хоккейной лиги «Tampa Bay Lightning» в шестом раунде под общим 146 номером.                                          

- Тренировка на льду давно закончилась, а вы ещё на арене.

- В тренажёрном зале работал. По возможности стараюсь оставаться. Не только я, но и все ребята. Команда у нас молодая. Вот ребята и остаются над чем-то поработать в тренажёрном зале. Все хотят играть. Дополнительно работают. Это никакая не «обязаловка». Самостоятельное решение.

- Именитый форвард Андрей Николишин как- то поведал, что крутить велотренажёр после матчей привык ещё в Национальной хоккейной лиге. Ваша любовь к тренажёрному залу тоже из-за океана перекочевала?

- Да, наверное. В Северной Америке тренировок в общей группе немного. Приходилось самостоятельно работать после занятий. Мы ведь сейчас оттуда все нововведения черпаем. Россия приходит к этому. Здесь сейчас тоже все профессионалы. Играют за деньги и понимают, что нужно держать себя в форме. Правда, пока не везде есть условия. К примеру, на выезде бывает негде остаться после игры поработать. Но со временем мы к этому придём.

- Поведайте эпопею вашего отъезда в Северную Америку?

- Бум отъездов. То ли 1997 год был, то ли 98-ой. Выпуск из ярославской хоккейной школы. Конкуренция сумасшедшая. Командой мастеров руководил Пётр Ильич Воробьёв. Выпускной класс ребят 1979-80 годов рождения был очень сильный. Я не видел для себя возможности попасть в первую команду, потому что нас было много хороших молодых и перспективных игроков. В те времена куча советчиков была из числа агентов. Вот и принял решение после драфта Национальной хоккейной лиги. Меня «Tampa Bay Lightning» в шестом раунде под общим 146 номером задрафтовала. В 18 лет уехал за океан, где два сезона выступал юниорской лиге провинции Онтарио за «Peterborough Petes». Потом подписал контракт как свободный агент, но не с «Tampa Bay», а с «Phoenix coyotes». Провёл в его фарм-клубах четыре года в Американской хоккейной лиге и лиге Восточного побережья.

- В основу «Phoenix coyotes» не было шансов пробиться?

- В тренировочные лагеря каждый год ездил, но, увы… Какие люди в те времена в Финиксе играли! Николай Хабибуллин, Джереми Рёник, Кейт Ткачак, Шейн Доан. Один из совладельцев команды Уэйн Гретцки. Лично с Великим познакомился. Короче, хороший опыт.

- Как с Гретцки познакомились?

- В гостинице дело было за обедом. Он ходил со всеми здоровался, знакомился с новичками. Парой слов перекинулись. После этого он постоянно наблюдал за командой, следил за тренировочным процессом. Частенько виделись.

- И впрямь Великий?

- На льду – да. В жизни обычный человек. По телосложению, наверное, в вас (в нас 60 кг живого веса-прим.) Ну, может, чуть побольше. Я даже удивился сперва, что Уэйн не очень больших физических данных.

- Что побудило уехать из Америки?

- Контракт  с «Phoenix coyotes» закончился. Смысла «ковырять» в низших лигах не было. Зарплаты небольшие.

- Что собой представляют Американская хоккейная лига и лига Восточного побережья? Их ещё автобусными называют из-за переездов.

- Ну почему? В Американской лиге, если далёкий выезд, то самолётом летали. Мы здесь сейчас больше автобусом путешествуем. В лиге Восточного побережья – да. Команды базируются географически так, что летать вообще не приходилось. Всё рядом. Автобусы комфортабельные: спальные места, телевизор, душ. Там в бытовом плане вообще проблем нет. В России намного тяжелее. Самолёты, поезда, автобусы очень много сил отнимают. Не представляю, как ангарский «Ермак» и красноярский «Сокол» в таком графике живут. Нам ещё повезло, что в центре страны находимся.

- Что в хоккейном и житейском плане дали годы, проведённые за океаном?

- Там совершенно другой хоккей. Столько времени уже прошло, что я практически и не вспоминаю. Давно перестроился на хоккей, в который здесь играют. Определённый опыт и в хоккейном, и в житейском плане, конечно, те годы дали. Я уехал один в восемнадцать лет. Языка не знаю. Пришлось самостоятельно вливаться в североамериканскую жизнь. Ничего, язык выучил. Там нет внимания со стороны. Приехал ты в клуб, а все бытовые вопросы сам решаешь: квартиру ищешь и всё такое. Деньги получаешь, а остальным изволь сам заняться. Там нет такого отношения к иностранцам, как в России. У тебя нет никаких привилегий, приходится гораздо тяжелее, нежели местным ребятам.

- Где Вы жили, приехав в 18 лет в Канаду?

- В юниорской лиге, можно сказать, зарплаты-то и не было. Деньгами там не балуют. За любовь к хоккею играли, чтобы потом выше подняться. Поселили в канадскую семью, где прожил год. Потом познакомился с русскими эмигрантами. К ним переехал. Попроще стало. До сих пор ними общаемся, связь поддерживаем. В гости недавно всей семьёй ездили. За океаном со многими людьми познакомился, сейчас постоянно общаемся. Смысл жизни ведь не только в хоккее заключается. Общение с людьми немаловажно.

- Язык не забыли?

- А как забудешь? Связь же с Северной Америкой поддерживаю. Причём, и с русскоговорящими, и англоговорящими. Последние три года регулярно в Канаду и США с семьёй ездим.

- А что у Сергея большая семья?

- Супруга Оксана, два сына четырёх и восьми лет. Семён и Степан. Они в Ярославле живут. Пока старший сын в школу не ходил, семья со мной ездила. А сейчас приняли решение остаться в Ярославле. Школа, садик плюс старший сын хоккеем начал заниматься в «Локомотиве». У Степана уже свой хоккейный чемпионат идёт. Младший говорит: «Вот я когда вырасту, буду хоккеем заниматься, а пока, нет – я кататься на коньках не умею!».

- Какими глазами дети смотрят на мир во время поездок в Канаду и США?

- Дети есть дети. Они, наверное, ещё не осознают. Слышат, что язык другой. Для них любое путешествие – радость. Спокойно относятся. Старший уже понимает, что в другой стране, младший – пока нет.

- Дети знают английский язык?

- Старший начал учить. Он ведь в США родился, поэтому является гражданином Соединённых штатов Америки. Правда, этого не чувствуется, судя по его познаниям в иностранном языке. Тяжело он ему даётся. Недавно с учителем разговаривал. Особых талантов к изучению языка пока не обнаружено. Хотя в Америке и родился, русский есть русский.

- Вернулся Сергей Кузнецов из Северной Америки и…

- Подписал контракт с московским «Спартаком» на два года. Всё шло нормально и буквально за несколько дней до старта чемпионата Суперлиги нам пришлось расстаться. Не знаю, кто кого не устраивал. Я «Спартак» или «Спартак» меня. С командной заявкой на сезон тогда строго было. Попробуй найди себе клуб в канун старта первенства. Хорошо, что поступило предложение из хабаровского «Амура». Поехал на Дальний Восток играть в Высшей лиге. Потом был новокузнецкий «Металлург» и вновь возвращение в Хабаровск. На три года там задержался.

- Налетались на всю жизнь?

- Не то слово! Мы там с ребятами подсчитали, что за год в полётах проводишь более трёхсот часов. Перелёты ещё ладно, а смена часовых поясов – это что-то  с чем-то. Очень тяжело даются. Чтобы это понять, самому надо в подобном ритме пожить. Но играет же до сих пор «Амур»!

- Как хоккеисты время в полётах коротают?

- Кто-то спит. А мне сон в самолёте тяжело даётся. Поэтому – книги, фильмы, музыка. Это основные развлечения. Если чартерным рейсом летишь, то собирались компанией и в покер резались. А что делать? До Москвы девять часов лететь. Чего только не придумывали.

- Фильмы, музыка, книги. Какие?

- Определённых предпочтений нет. Всего понемножку. С возрастом стал тяготеть к классической музыке. Вкусы меняются. В молодости не было такого. Что касается книг, то где-то у ребят возьмёшь почитать, где-то сам предложишь, где-то на прилавке увидишь. Не скажу, что читаю взахлёб, но всё же. В автобусах и самолётах книги вредны для зрения, но, что делать. Время надо убивать.

- Какую последнюю книгу прочитали?

- «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

- Сильное произведение.

- Согласен.

- Игрок «Трактора» Константин Панов как-то признался мне, что, играя за «Амур» возил из Хабаровска икру вёдрами. Какой контрабандный товар Вы привозили с Дальнего Востока и что везли в обратном направлении из Ярославля?

- Здесь я не оригинален. Та же икра, рыба. Что и говорить, продукция там качественная. Когда там находишься, внимания не обращаешь. Когда уезжаешь оттуда, время проходит, думаешь: «Эх, сейчас бы хабаровской икры». А из Ярославля только родителей на край света возил. Жаль, что редко. Больше ничего и не надо было, кроме их присутствия в Хабаровске.

- Как Вас в Белоруссию занесло?

- Работал я в Дмитрове с одним тренером. Он помощником главного, челябинца Андрея Сидоренко, был. А потом стал генеральным менеджером гродненского «Немана». Вот он летом и позвонил, предложив поехать в Беларусь. Там неплохие условия были. В Беларуси первые четыре-пять команд хорошо живут. Уехал.

- Что собой представляет чемпионат Беларуси?

- Сейчас есть с чем сравнить. Вот мы с минской «Юностью» недавно играли, которая в прошлом сезоне в чемпионате республики выступала. Первый сезон в Высшей хоккейной лиге эта команда начала неважно, а сейчас нас пытается догнать в турнирной таблице. Четыре-пять команд из Беларуси спокойно могли бы выступать в ВХЛ и были бы не на последних ролях. Правда, там большой разброс в уровне команд. Первые пять команд нормальные, а остальные заметно слабее. В принципе чемпионат Беларуси хороший.

- Те команды, за которые Вы выступали, к лидерам белорусского хоккея относятся?

- Да. В прошлом году с «Неманом» из Гродно мы завоевали серебряные медали. В финале только проиграли. Хороший был плей-офф. Упорнейшая борьба во всех играх.

- «Челмет» с минской «Юностью» дважды встречался в текущем чемпионате. Оба матча проиграли 1:2 и 0:2. Все четыре гола у белорусов забивал только один игрок – Максим Слыш.  Как так?

- Стечение обстоятельств. Бывает, когда идёт игра у одного хоккеиста. Здесь он нам курьёзный гол забил, в Минске тоже. Там наш игрок в своей зоне ошибся, а Слыш и не ждал такого подарка – пас на клюшку и один перед воротами. Повезло.

- Пару лет назад в Беларуси был дефолт. Застали?

- Ага. Три-четыре месяца проблемы в стране были. Доллары невозможно было купить. Только – белорусский рубль. Потом резкое подорожание. Хоккейные клубы практически не ощутили кризиса, в отличие от простых людей. По бюджету игроков дефолт не ударил.

- Почему пришлось уехать из Беларуси?

- Сыграли с солигорским «Шахтёром» первые два матча нынешнего сезона. Оба проиграли. Там разрешено четыре легионера держать в составе. Видимо, я, как иностранец, не показал той игры, которую должен. Ведь с легионеров спрос особый. Тренер неожиданно вызвал: «Спасибо, до свидания». Хотя во время предсезонной подготовки я первый был по очкам в «Шахтёре». Кто-то же должен нести ответственность за поражения. И это был я.

- И тут Сергею Кузнецову поступило предложение из  «Челмета»?

- После Беларуси приехал домой в Ярославль. На дворе десятое сентября. Сезон начался. Все команды укомплектованы. Пришлось самому заняться поисками работы. Позвонил в Челябинск. Пригласили. И вот я здесь.

- Недавно Вы получили травму и уехали залечивать её в Ярославль. Чем занимались дома?

- Спасибо руководству и тренерам «Челмета», что разрешили дома восстановиться. Побыл с семьёй. Когда по ходу сезона получаешь такие травмы, очень трудно возвращаться в игру, в игровой ритм. Тем более, сейчас уже финишная прямая. Но я, несмотря на то, что ходил в Ярославле в гипсе, тренировался. Катался. Занимался в тренажёрном зале. Семейных и бытовых хлопот хватало. Школа, садик, тренировки. Времени практически не было свободного. В Челябинске его больше.

- Где Вы живёте в Челябинске?

- Клуб выделяет средства, а ты сам ищешь квартиру. Я нашёл в центре. Буквально пять-семь минут ходьбы от дворца спорта «Юность».

- Как отпраздновали Новый год в Ярославле?

- С семьёй. Мои родители, семья супруги. Одевался Дедом Морозом, запускали фейерверки. Всё по классическому сценарию. На следующий день надо было в Челябинск уезжать.

- Что Дед Мороз детям принёс?

- Они писали письма Деду Морозу, а мы их отправляли в Великий Устюг. Под утро дети увидели, оставленные в квартире Дедом Морозом следы и мешок с подарками под ёлкой. О чём писали в письме, то и получили. Скромные у них какие-то запросы были по нынешним меркам: игрушки да глобус старший сын попросил.

- А что Дед Мороз подарил Сергею Кузнецову?

- Вот этот самый новый телефон принёс.

По материалам пресс-службы ХК "Челмет"

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео