Анатолий Тимофеев: В первом круге не добрали шесть-девять очков

Анатолий Тимофеев

Главный тренер "Челмета" Анатолий Тимофеев подвел итоги выступления своей команды в первом круге чемпионата Высшей хоккейной лиги.

- Как прокомментируете 17 место «Челмета» по итогам первого круга регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги?

- При том составе, который есть, нас не хватает, чтобы быть в числе шестнадцати лучших команд Лиги. Но это не главное. Мы готовим хоккеистов для главной команды. Травмы, отъезд игроков в молодёжную сборную повлияли на результат некоторых матчей: плюс три-шесть очков у нас, конечно, было бы. А домашние игры? Не знаю почему, но на выезде команда выходит на игры с настроем, рвением, желанием. Не хочу сказать, что дома нет желания. Не добираем в Челябинске много очков. Родственники приходят… Может, это чисто психологический момент. А это ещё плюс шесть-девять очков. По вышеназванным причинам постоянно приходится тасовать звенья. Только сыгрались нормально, а тут раз – один игрок выпадает. Приходится менять, крутить. По отношению к делу у меня к ребятам никаких претензий нет. Трудятся все нормально. Хотелось бы, конечно, чтобы уровень мастерства у игроков был повыше. Многие в команде могут ещё добавить. Тот же Дмитрий Уткин, тот же Сергей Елизаров. Вратари отыграли первый круг на хорошем уровне, хотя и у них были провалы. Это хоккей. В общем, мы должны быть выше в таблице, но, повторюсь, недобрали свои шесть-девять очков.

- В сложившейся ситуации 17 место «Челмета» - объективная реальность?

- Сейчас да.

- Команда в плей-офф собирается? Есть ли шансы попасть в кубковую зону?

- Обязательно! Шансы есть, будем стремиться, как бы там ни было. Разговариваем на эти темы. Ребята понимают. У них огромное желание попасть в плей-офф. Ребята прежде всего хотят доказать себе, что не хуже некоторых.

- Какие Вы видите резервы для попадания в плей-офф во втором круге?

- Хотим взять ещё двух хоккеистов. Центрального и крайнего нападающих. Это помимо того, что сейчас подписали контракт с Павлом Брюхановым. Необходима конкуренция. Понимаете, некоторые хоккеисты у нас забываются. Думают, место в составе так забронировано. Если нет конкуренции, то наступает самоуспокоенность, которая кое у кого есть.

- Получается, что не исключён вариант появления в «Челмете» двух новых игроков?

- Да. Мы рассматриваем варианты.

- Лучший и худший матч «Челмета» в первом круге?

- Если брать выездные поединки, то в Сарове очень хорошая игра была. Худшая по результату, наверное, в Усть-Каменогорске. Всё там истоптали и 1:2 проиграли. Столько моментов не забили! То же самое в Балашихе против «Динамо». Было видно, что мы сильнее, а очков не взяли. Если брать категорию «смотрится-не смотрится игра», то худшие матчи дома с пензенским «Дизелем» (1:4) и волжской «Ариадой-Акпарс» (2:5). В этих встречах все хоккеисты были какие-то заторможенные непонятно почему. Лучшая – последняя игра с «Нефтяником». Собрано и чётко действовали, как и договаривались на установке.

- Плотность команд в турнирной таблице чемпионата ВХЛ поражает. «Челмет», к примеру, от седьмого места отделяют всего 8 очков. Чем это вызвано?

- Мне кажется, выравниванием класса команд. В прошлом в лиге были явные лидеры и аутсайдеры. А сейчас посмотрите: ХК «Рязань» бьётся до конца в каждом матче. Сейчас нет такого, что команда выходит на лёд и уже перед матчем знает, что возьмёт очки. Все команды относительно равные.

- Цели и задачи «Челмета» на второй круг?

- Дай Бог, чтобы у нас получилось с появлением в команде новых игроков, а там… Мы не делим соперников на слабых и сильных, а настраиваемся на победу в каждой игре. У нас должен расти уровень мастерства. Ребята должны добавлять. И они прибавляют. Взять того же молодого Сергея Жаворонкова. Начали ему доверять. Есть у парня недостатки, но желание их компенсирует. Это подкупает. А ведь на фоне желания и растёт мастерство. Это естественно. Думаю, основная часть нашей команды обязательно добавит.

- В «Челмете» четыре вратаря и тех не хватает…

- Вот видите, как повернулось. Думали много: не знали, как быть. А потом договорились, что трое будут играть по кругу. Владислава Фокина в «Трактор» подняли, у Александра Данилишина травма. Всё! Где они вратари?

- С какими мыслями команда отправляется на выезд по маршруту Тольятти-Волжск-Альметьевск?

- Только что играли дома и с «Ладой», и с «Ариадой-Акпарс», и с «Нефтяником». На свежего знаем все их лучшие и худшие стороны. Игры с ними до сих пор перед глазами стоят. Конечно, в гостях на эти матчи уже будут другие задания игрокам. Сейчас мы можем набрать полных четыре тройки нападения. В функциональном плане нам будет полегче. Будем настраиваться только на удачные игры.

- Выше вы говорили, что «Челмет» недобрал шесть-девять очков в первом круге. Где будете перебирать во втором?

- На каждый матч будем выходить с целью победить, а там посмотрим.

По материалам пресс-службы ХК "Челмет"

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео