Сергей Демаков: Кубок мира среди ветеранов – очень почетный трофей!

Сергей Демаков

Об истории хоккейной команды ветеранов Lafarge и о ее достижениях за десять лет рассказывает один из основателей команды - Сергей Демаков.

- Команде Lafarge десять лет. С 2001-го года мы начали играть вместе. Надо отметить Вадима Булычевского, который нас всех объединил и был инициатором создания команды. С тех пор мы постоянно играем вместе, и костяк команды не меняется.

До этого в молодости мы все играли либо друг с другом, либо против друг друга. Кто-то играл за «Трактор», кто-то за «Мечел», кто-то играл в Магнитогорске. Многие играли за студенческие команды ЧИМЭСХ, «Политехник». Кстати, из ЧИМЭСХ и из «Политехника» вышло много хороших игроков – Молчанов, Переков, Симовских, Авдяков, Калянин, Зиновьев, Милованцев, Семендяев, Угрюмов и многие другие. Мы даже несколько лет назад проводили памятный матч, где собрались все игроки этих двух команд.

Главное наше достижение – победа в кубке мира среди ветеранов в 2008-м году. Матчи проходили в Канаде, в городе Квебек.

Интересно, что это было за один месяц до чемпионата мира по хоккею, который там же в Квебеке выиграла сборная России после пятнадцатилетнего перерыва. Можно сказать, что мы проложили ей там дорогу.

В нашей команде тогда играли практически все, кто и сейчас продолжает играть, за исключением тех, кто еще тогда по возрасту не подходил (по регламенту возраст игроков был от сорока пяти лет).

На кубке мира среди ветеранов принимали участие хоккеисты из Канады, Швеции, Финляндии. В этих командах были очень известные игроки в прошлом.

В полуфинале мы выиграли у канадской команды, а в финале сыграли с другой российской командой – ветеранами казанского «Ак Барса».

Нам удалось выиграть в финале у «Ак Барса», хотя это очень слаженная и хорошо организованная команда. Вообще, мы с ними часто играем. В 2006-м году в Москве в финале турнира мы им проиграли, и заняли второе место, а через два года на кубке мира в Канаде мы взяли реванш. Кубок мира среди ветеранов – очень почетный трофей!

Четыре года назад в челябинском дворце спорта «Юность» мы играли с командой «Легенды хоккея СССР», за которую играют многие наши олимпийские чемпионы и чемпионы мира – братья Голиковы, братья Гимаевы, Александр Якушев, Юрий Лебедев, Сергей Мыльников, Владимир Лутченко, Виктор Кузькин тогда был в составе. В Челябинске мы им проиграли, но в Москве у них выиграли. У нас в команде играли ветераны «Трактора» Николай Суханов, Сергей Хрущев, а Андрей Зуев в Москве за нас играл.

В апреле этого года команда Lafarge стала чемпионом Челябинской области по хоккею среди ветеранов.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео