Олег Черкасов: нам по силам бороться и побеждать

Олег Черкасов

Главный тренер команды «Трактор» 1996-го года рождения Олег Черкасов дал интервью 74hockey.ru после первого домашнего матча в чемпионате России.

Команда "Трактор" 1996-го года рождения выиграла первый домашний матч в чемпионате России у магнитогорского "Металлурга" со счетом 5:2. После игры главный тренер "Трактора" - Олег Черкасов - согласился ответить на несколько вопросов.

- Олег Васильевич, начнем с того, как команда «Трактор» 1996-го года рождения провела лето?

- Четыре наших игрока -  Дмитрий Сергеев, Александр Микулович, Никита Жульдиков и Илья Зиновьев - проходили предсезонную подготовку с командой МХЛ «Белые медведи».  Вратарь Евгений Угрюмов самостоятельно готовился к сезону. Все остальные были в лагере «Ильмены». У нас там проходили трехнедельные сборы.

- Почему именно туда ездили?

- Я там бывал раньше. В плане тренировочного процесса там все хорошо, и нас все устраивает.

- Тренировки были только на земле?

- Да. До 18-го августа мы тренировались только на земле.

- С 22-го августа по 26-ое августа команда приняла участие на турнире в Екатеринбурге. По итогам турнира «Трактор» занял втрое место, пропустив вперед омский «Авангард». Как складывались матчи в Екатеринбурге?

- Турнир в Екатеринбурге был хорошо организован.  В нем участвовали шесть команд – «Авангард» (Омск), «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Новокузнецк), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Олимпия» (Кирово-Чепецк) и наша команда.  Мы сыграли пять матчей.  Сначала выиграли у новокузнецкого «Металлурга» 4:1, потом обыграли «Автомобилист» со счетом 3:2. Третий матч мы проиграли омскому «Авангарду» 1:4 (пропустили за десять минут во втором периоде четыре шайбы, и только один гол смогли отыграть). Ну а потом обыграли ярославский «Локомотив» и «Олимпию» из Кирово-Чепецка.  Вообще, это был предсезонный турнир, и ребята были под нагрузкой, как, впрочем, и в других командах.

- После этого вы сыграли в Екатеринбурге первые два матча в чемпионате России …

- В Екатеринбурге мы сначала проиграли «Автомобилисту» со счетом 1:3. В первой игре команда немного «перегорела», поэтому сыграли не в свою силу. Нам игру сломали удаления, из-за которых мы пропустили необязательные шайбы. Вторую игру  у «Автомобилиста» мы выиграли со счетом 6:1. Получились два совершенно разных матча.

- Какие впечатления от первой игры с магнитогорским «Металлургом»?

- Я сразу предполагал, что игра будет тяжелой. В первом периоде мы присматривались к сопернику и сделали несколько перестановок. А во втором периоде мы просто длиной скамейки их переиграли, потому что взвинтили темп, когда играли в четыре звена.

- Нужно было сначала пропустить гол, чтобы команда быстрее заиграла?

- Там была техническая ошибка, просто несчастный случай. После первой забитой шайбы ребята немножко раскрепостились. Это был ключевой момент. Потом пошло-поехало…  Нападающий Илья Зиновьев у нас отметился заброшенной шайбой, причем при игре в меньшинстве.

- Какое впечатление оставил «Металлург»?

- Мы играли с «Металлургом» два предсезонных матча. Один выиграли 3:2, второй матч сыграли вничью 2:2, причем отыгрываясь по ходу игры. В принципе, неплохая команда. У них еще не играет пара человек здесь. Думаю, что в Магнитогорске будут совсем другие игры, да и завтра еще неизвестно, как все сложится.

- Насколько изменился состав команды по сравнению с прошлым сезоном?

- К нам вернулись ребята, которые уходили от нас раньше – Александр Шумаков, Никита Мошаров, Георгий Пузатов. Все они в свое время играли у Олега Николаевича Беца. Новых иногородних игроков в команде нет.

- Илья Зиновьев уже сыграл несколько матчей за команду МХЛ «Белые медведи». Где он будет играть в дальнейшем?

- Мы с тренером «Белых медведей» Анваром Гатиятуллиным говорили на эту тему. Сейчас Илья – игрок основного состава «Белых медведей».  Мы попросили, чтобы он нам помог в этих матчах с «Металлургом».  Как будет дальше – посмотрим…  

- Какие перед командой поставлены задачи на сезон?

- Первоочередная задача – попасть в финал первенства России. Когда справимся с этим, потом уже будут новые задачи.

- По силам команде занять первое место в регионе Урал - Западная Сибирь и попасть в финал?

- Конечно. Я всех ребят так и настраиваю. Нам по силам сражаться и побеждать, и по силам быть первыми в регионе.

- Кто будет главным конкурентом?

- «Авангард» (Омск), «Металлург» (Магнитогорск),  «Автомобилист» (Екатеринбург).  Могут быть непредсказуемые результаты. 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео