Юрий Могильников: пусть живет и процветает наш вид спорта - хоккей!

Юрий Могильников, тренер, школа Трактор Челябинск, хоккей

В 1976-м году Юрий Могильников перешел на тренерскую работу. Признается, что ему очень нравится работать с детьми.

В школе «Трактор» Юрий Могильников подготовил выпуски: 1962-го года рождения, 1967-го, 1976-го, 1979-го, 1987-го. Самый яркий выпуск, считает тренер, это хоккеисты 1967-го года рождения. Несколько ребят из этой команды стали играть за молодежную сборную Советского Союза: Валерий Иванников, Евгений Давыдов (стал олимпийским чемпионом), Дмитрий Цыгуров, Валерий Попов, Игорь Знарок, Олег Бец. Результативно себя проявили и дети 1976-го года рождения: Матвей Белоусов, Михаил Охотников, Дмитрий Тертышный, Анвар Галиятулин - серебряные призеры чемпионата мира среди молодежи. И ребята 1979-го года рождения: Константин Гусев и Александр Никитенко - победители молодежного чемпионата мира.

Биография

- Желание должно быть заниматься с детьми! Мне сам процесс очень нравится. Просто лечу на тренировку. Я здесь отдыхаю! А некоторые приходят, проводят тренировку без искорки, огонька и уходят. Конечно, не будет никаких весомых результатов с таким подходом...

- Вас не смущает, что появляется все больше хоккейных школ, в том числе частных?

- Наоборот, это хорошо! Пусть будет конкуренция, но главное, пусть живет и процветает наш вид спорта - хоккей! Сейчас мы начинаем набирать ребят рано. В четырех-пятилетнем возрасте. В группе поначалу собираются 90 человек. Потом их становится меньше, происходит отсев. Уровень способностей не у всех детей одинаковый. И восприятие, способность к обучению - тоже... Чтобы не потерять мальчишек, уже тренировавшихся в хоккее, но, может быть, не дающих нужных результатов, мы можем им предложить перейти в другую хоккейную школу - «Мечел», «Сигнал», школу Макарова, где требования не так высоки. И ничего в этом плохого нет. Главное, мы не потеряем этого парня для хоккея! Он не уйдет в другой вид спорта. Когда-то, может быть, он еще раскроет свой потенциал! Бывает, что талант хоккеиста в девять лет проявляется, бывает, и в 14. И все же, скажу: хоккей - это адский труд. Таланта может быть немного, а вот способность к труду должна быть у ребенка колоссальная!

- А сейчас все чаще говорят, что спорт- это бизнес?

-  Да, многие родители ориентированы сейчас на это. Заставляют ребенка тренироваться, мечтают, что он когда-то попадет в НХЛ. А, может, мальчишка и не пригоден вовсе для этого спорта? Никогда не надо заставлять. Нельзя привить любовь к спорту через подавление личности ребенка, через принуждение, насилие.  

Знаете, почему команды Германии побеждают во многих видах спорта? Мы начинаем специализацию в шесть лет, а там, в Германии, только в 10 лет. Скажите, поздно? Но сейчас я кое-что поясню... Немцы сначала преподают детям общефизическую подготовку: гимнастику, акробатику, плавание, легкую атлетику. А потом, наблюдая за тем, к чему ребенок более склонен, чем ему больше всего нравится заниматься, определяют, в каком направлении ему развиваться далее. Четыре года они преподают детям общефизическую подготовку, чтобы выявить наклонности ребенка, чтобы определить и принять во внимание его желания! Наука и сама жизнь доказывают: пора пересмотреть систему приобщения детей к спорту в России. Больше учитывать личные пожелания ребенка.

Мы почему так рано набираем ребят в хоккейную школу? В четыре года, а то и в три с половиной... Чуть ли не из роддома! Потому что если в столь ранний период не привлечем их в хоккей, то потом уже не отловим. Уведут в какие-нибудь единоборства, другие модные направления. Но у нас-то за хоккей душа болит! Мы хотим, чтобы челябинский хоккей развивался и обогащался новыми силами. Вот и идем на такие ухищрения.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео