Вячеслав Угрюмов: Нужно дать возможность раскрыться каждому ребенку

Вячеслав Угрюмов, школа Трактор

Вячеслав Евгеньевич Угрюмов, новый директор хоккейной школы «Трактор», дал интервью 74hockey.ru

- Вячеслав Евгеньевич, во-первых, поздравляю с назначением на новую должность. Как вы сами отнеслись к тому, что вам предложили работу директора хоккейной школы «Трактор» ?

- Это было неожиданно для меня. Я ушел с тренерской работы, и теперь моя работа будет административно-управленческой. Честно скажу, я долго думал, прежде чем принять это предложение, но, в конце концов, согласился.

- Какие функции выполняет директор хоккейной школы?

- Основное - это учебно-воспитательная работа и административно-хозяйственная деятельность. В нашей школе хоккею обучаются около 1000 детей. При каждом новом наборе в школу приходят порядка 120 человек в возрасте от пяти до семи лет. Кроме них в школе десять возрастных групп. Вот и получаются такие цифры.

- Родители всех этих детей со своими вопросами к вам идут?

- Мы стараемся, чтобы тренер решал все вопросы. Тренер команды – «отец родной» для детей, и должен быть в хороших отношениях с родителями. В то же время, тренеру необходимо всегда вести свою линию, и не поддаваться влиянию особо «активных» и «знающих, как вести учебно-тренировочный процесс» родителей.

- Вам, наверное, сразу же поставили задачу занять первое место по всем возрастам?

- Нет, такого не было. Задачу выиграть сразу же все финалы во всех возрастах не ставили. Основная задача сейчас – перестроить работу школы. У нас много детей, которые приходят сюда в пятилетнем возрасте. Кто-то делает ставку на тех, кто лучше катается, лучше владеет клюшкой. Обычно команды в этом возрасте выигрывают турниры из-за одного-двух лидеров. Мы же стараемся на тренерских советах рекомендовать тренерам, которые работают с маленькими детьми от семи до одиннадцати лет, что на соревнованиях должны играть все, а не только лидеры. Не обязательно всегда гнаться за результатом. Важно, чтобы все дети, кто участвует в турнире, выходили на лед и получали удовольствие от игры. Нужно дать возможность раскрыться каждому ребенку. В то же время, конечно, мы постараемся проводить отбор детей, чтобы в школе «Трактор» собирались самые сильные ребята Челябинска.

- Какой сейчас самый младший возраст в школе?

- 2006-й год рождения. Основное требование при поступлении в школу «Трактор» - тщательный медицинский осмотр. Только при наличии заключения врача о том, что ребенок может заниматься хоккеем (не физкультурой и спортом, а именно хоккеем), мы принимаем его в школу.

- Критерии отбора в школе «Трактор», наверное, очень высокие?

- Кому-то они покажутся высокими или даже завышенными, но для кого-то это нормальные критерии, и ничего здесь страшного нет. Не нужно делать трагедию из-за того, что ребенок не подошел в нашу школу по каким-то параметрам с первого раза. Если почитать интервью с великими хоккеистами, то выясняется, что многие из них с первого раза не поступали в ту или иную школу, которую потом, в конце концов, заканчивали. Они становились лидерами в других командах, и потом переходили в выбранную школу. Это нормальный процесс.

- В Челябинске ведь есть еще хоккейная школа имени Сергея Макарова, школы «Мечел» и «Сигнал»...

- Конечно. Кроме того, хотел бы поблагодарить администрацию города Челябинска, которая помогла открыть филиал школы «Трактор» - «Белые Медведи». Это филиал нашей школы, расположенный на ледовой арене «Трактор», с которым мы в тесном контакте работаем. Ребята 1998-го года рождения там самые старшие, и мы очень рады, что они успешно играют в группе сильнейших команд региона Урал-Западная Сибирь.

- Получается, что команда «Белые Медведи» в каждом возрасте - это вторая команда «Трактора»?

- Да. Это хорошо в плане воспитания. Если кто-то задрал нос, его можно на время перевести в другую команду, и в то же время, у ребят из «Белых медведей» всегда есть возможность и стремление попасть в «Трактор». Ни в коем случае не хочу разделять эти команды. Все вместе они – это школа «Трактор».

- В будущем ожидаются перестановки среди тренеров?

- В конце апреля будет подведение итогов сезона, и, безусловно, какие-то выводы будут сделаны. О перестановках пока речи не идет.

- В средствах массовой информации сообщалось о строительстве нового здания для школы «Трактор». В какой стадии сейчас работа?

- Предполагается строительство дополнительного катка под крышей на улице Савина на том месте, где сейчас футбольное поле. Проект уже подготовлен, и сейчас он на стадии устранения недостатков.

- Когда здание будет построено?

- Я боюсь пока загадывать. Когда проект будет доработан, сразу же начнется строительство. Мы приложим для этого все силы.

- Вы работали с командой МХЛ «Белые медведи». В нее из школы «Трактор» летом пришли четырнадцать человек. Почему, на ваш взгляд, результаты в этом сезоне команда показала не очень высокие?

- Результат в этом сезоне, конечно, неудовлетворительный. Перед началом сезона было принято решение омолодить команду. Это было сделано для того, чтобы старших ребят 1990-1991-го годов рождения отпустить во взрослые команды «Трактор» и «Мечел». Им нужно было развиваться дальше. Речь идет о таких игроках как Плаксин, Костромитин, Дугин. Таким образом, команда «Белые медведи» резко омолодилась, когда в нее пришли ребята 1994-1995-го годов рождения. Я надеюсь, что команда «Трактор» 1995-го года рождения продолжит в следующем сезоне выступать либо на первенство школ, либо в группе «Б» МХЛ. По этому пути пошли хоккейные школы из Уфы и Казани.

- Какое название будет у команды школы из «Трактор» в группе «Б» молодежной хоккейной лиги?

- Название мы придумаем. Самое главное, чтобы федерацией хоккея России было принято окончательное решение, чтобы наша команда играла в группе «Б» МХЛ. На недавнем матче звезд МХЛ («Кубок будущего») мы задавали этот вопрос представителям ФХР. Они в курсе этой ситуации. В создании этой лиги заинтересованы не только мы, но и школа Макарова, «Сигнал», где тоже есть команды 1995-го года рождения.

- Вернемся к команде МХЛ «Белые медведи». У кого из ребят, на ваш взгляд, хорошие шансы попасть во взрослую команду «Трактор»?

- Никиту Нестерова и Максима Шалунова уже привлекали на матчи «Трактора» в КХЛ. Все игроки «Белых медведей» имеют шанс попасть в «Трактор». В первую очередь, это зависит от них самих, от их отношения к тренировкам и играм.

 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео