ЦСКА – победитель «Кубка Газпром нефти» 2014 года

В Омске прошел финальный матч крупнейшего детского хоккейного турнира в Европе. В соревнованиях принимали участие двадцать четыре команды 2003 года рождения.

В Омске прошел финальный матч крупнейшего детского хоккейного турнира в Европе. В соревнованиях принимали участие 24 команды из шести стран.

В суперфинале турнира, который был показан в прямом эфире телеканала КХЛ ТВ, победитель западной конференции – московский ЦСКА – сыграл с победителем восточной конференции – казанским «Ак Барсом».

В упорной и равной борьбе спортивная удача была на стороне столичного клуба. Итог суперфинала – 1:0, и юные хоккеисты из клуба ЦСКА второй год подряд увозят с собой главный трофей Турнира.

Напомним, что в этом году «Кубок Газпром нефти» впервые проводился на территории двух стран – России и Беларуси. Двенадцать команд западной конференции сыграли в Минске. В Омске между собой соревновались двенадцать команд восточной конференции.

«Кубок Газпром нефти» (http://www.gazprom-neft.ru/hockey/) имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации. Матчи обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд лиги. В Минске матчи проходили в новейшем комплексе «Чижовка-Арена», который был специально построен для проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года. Матчи восточной конференции проходили на домашней арене клуба КХЛ – омского «Авангарда».

Стоит отметить, что главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок «Газпром нефти» наносится название команды-победительницы. В течение года приз находится у триумфаторов. Так, с апреля 2013 года заветная награда находилась дома у клуба ЦСКА.

Напомним, что матчи предварительного этапа и плей-офф начались 20 апреля и проходили в течение трех дней. Победитель западной конференции определился в противостоянии двух московских команд: ЦСКА оказался сильнее «Динамо» - 6:3.

В финале восточной конференции казанский «Ак Барс» с минимальным счетом 1:0 обыграл хозяев соревнований – омский «Авангард».

Напомним, что челябинский «Трактор» уступил в четвертьфинале магнитогорскому «Металлургу» и довольствовался лишь шестым местом в восточной конференции.

Суперфинал турнира между столичным ЦСКА и казанским «Ак Барсом» прошел на «Арене Омск» 25 апреля. Единственную шайбу в первом периоде забросил нападающий ЦСКА Матвей Аверочкин.

Председатель правления, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков:

- Компания «Газпром нефть» является инициатором проведения этого турнира. С точки зрения организации, мы вышли на очень высокий уровень. Многие взрослые профессиональные турниры могут позавидовать. Тот уровень, который мы достигли, совсем не просто поддерживать, но нам это удаётся. В этом году увеличилось число команд – двадцать четыре. Было абсолютно очевидно, что один город принять турнир не мог. Замечательно, что на наше обращение президент республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко сразу же откликнулся и дал соответствующее поручение государственным структурам, которые обеспечили поддержку.

Пресс-конференция. 20 апреля 2014. Минск. Кубок Газпром нефти

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев:

- В Континентальной хоккейной лиге мы думаем о будущем. Мы хотим установить определенный уровень и показать, как нужно проводить детский турнир. Те ребята, кто уезжают с этого турнира, по-другому относятся не только к хоккею, но и к учебе, и к жизни, поэтому сил и средств, затраченных на проведение турнира, Континентальной хоккейной лиге абсолютно не жалко. Одиннадцатилетний возраст ребят, которые участвуют в турнире, выбран не случайно. Это как раз тот переходный возраст, когда определяется, может парень стать хоккеистом или нет.

Итоговое положение команд

ЦСКА (Москва) – победитель «Кубка Газпром нефти» 2014 года

 «Ак Барс» (Казань) – финалист «Кубка Газпром нефти» 2014 года

Западная конференция

1)      ЦСКА (Москва)

2)      Динамо (Москва)

3)      Локомотив (Ярославль)

4)      Динамо (Минск)

5)      Торпедо (Нижний Новгород)

6)      Северсталь (Череповец)

7)      Атлант (Московская область)

8)      СКА (Санкт-Петербург)

9)      Донбасс (Донецк)

10)   Витязь (Подольск)

11)   Йокерит (Финляндия)

12)   Динамо (Рига)

Восточная конференция

1)      Ак Барс (Казань)

2)      Авангард (Омск)

3)      Металлург (Магнитогорск)

4)      Салават Юлаев (Уфа)

5)      Рубин (Тюмень)

6)      Трактор (Челябинск)

7)      Сибирь (Новосибирск)

8)      Автомобилист (Екатеринбург)

9)      Югра (Ханты-Мансийск)

10)   Нефтехимик (Нижнекамск)

11)   Барыс (Астана)

12)   Ямал (Салехард)

Gazprom-neft cup 2014.  opening ceremony.

Победители «Кубка Газпром нефти»

2007 – Газовик (Тюмень)

2008 – Авангард (Омск)

2009 – Серебряные Львы (Санкт-Петербург)

2010 – Авангард (Омск)

2011 – Трактор (Челябинск)

2012 – Ак Барс (Казань)

2013 – ЦСКА (Москва)

2014 – ЦСКА (Москва)

Фотоотчеты с матчей размещены здесь:

http://media.gazprom-neft.ru/pictures/sport/children/hockey/2014-cup/

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео