Виталий Прохоров: Взяли у "Трактора" реванш

Главный тренер подмосковной команды Витязь 1998 года рождения Виталий Прохоров рассказал в интервью 74hockey.ru об итогах выступления своей команды в финале чемпионата России.

Главный тренер подмосковной команды "Витязь" 1998 года рождения Виталий Прохоров рассказал в интервью 74hockey.ru об итогах выступления своей команды в финале чемпионата России.

В Магнитогорске завершился финал чемпионата России среди команд 1998 года рождения. В финальном матче подмосковный "Витязь" выиграл у челябинского "Трактора" со счетом 3:1 и завоевал золотые медали.

После победы своей команды в чемпионате России наставник "Витязя" Виталий Прохоров рассказал об успехах своих подопечных:

Выступление нашей команды началось два года назад. Два года назад наша команда сформировалась, и за это время достигла второго и первого места в клубных финалах чемпионата России. Это впервые в истории.

- Этой команды два года назад не было?

- Не было. Это совершенно новая команда. Ребята собрались в Подольске. Мы организовали тренировочный процесс, поставили цель и работали с ними. И вот, ребята достигли наивысшего результата на клубном уровне по своему возрасту. 

- На этом турнире у вас не обошлось без поражений...

- Мы проиграли вторую игру "Динамо". Без поражений нет побед. После этой игры мы что-то поменяли, что-то ребята сами поняли. Фактически, это было второе поражение за год.

- Получается, что это поражение от "Динамо" вам пошло на пользу?

- Да.

- В финальном матче против "Трактора" у вас удачно прошел первый период...

- Вы знаете, финал никогда не бывает красив. Тут всё дело в результате. Здесь есть детский испуг потерять то, что может быть достигнуто. Вся работа строилась на одну игру. Мы шли к этой игре, очень много трудились. Ребята - молодцы! Конечно, может быть, нам в какой-то мере повезло. В первом периоде мы быстро достигли результата, повели в счете. Так, в принципе, и довели эту игру до победы.

- Кого-то можете выделить в своей команде?

- Всех. Все старались. Кто-то лучше, кто-то хуже, но старались все. Все проявили характер, бились до конца. 

- Можно сказать, что вы у "Трактора взяли реванш?

- Да, это реванш. Так судьба сложилась. Если бы не было поражения от "Динамо", то мы бы играли с "Трактором" в полуфинале. Я рад, что все-таки мы с "Трактором" играли в финале. 

- Вы тренируете сборную России. Как, на ваш взгляд, проявили себя ребята из "Витязя" и "Трактора", которые играют в сборной?

- Вы знаете, у меня, вообще, много кандидатов. Кончено, "Витязь" и "Трактор" - две лидирующие команды. Естественно, больше всех кандидатов из этих команд, но я ни для кого не закрываю двери сборной. На следующий год мы попробуем человек шестьдесят. На уровне сборной будет много турниров. Вплоть до чемпионата мира я буду возить на эти турниры очень многих, буду их проверять, давать им шанс.

- Определились с составом сборной на следующий турнир?

- Все происходит стремительно. Кто сейчас лучше, кто-то хуже. У меня недавно перед турниром был один состав, а после игрового дня я поменял пять человек. Мы в апреле уезжаем на "Турнир четырех" в Швецию. 

- Прошлый "Турнир четырех" в Чехии вы выиграли...

- Мы выиграли в сборной всё. Вообще, ни одной игры за сезон не проиграли.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео