Владимир Глинкин: В сборной России играл состав из «Трактора»

Тренер сборной России U16, главный тренер команды Трактор 1998 года рождения Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru о товарищеских играх российской сборной в Чехии

Тренер сборной России U16, главный тренер команды «Трактор» 1998 года рождения Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru о товарищеских играх российской сборной в Чехии.

Напомним, что сборная России U16 трижды обыграла сборную Чехии (6:2, 6:0, 5:1). Семь игроков челябинского «Трактора» играли за сборную в этих матчах: вратарь Владислав Сухачев, защитники Леонид Лавриненко, Дмитрий Алексеев, Александр Яковенко, нападающие Виталий Абрамов, Александр Подкорытов, Платон Попов.

- Мы сыграли три выставочных матча, которые стали уже традиционными для этого возраста. Все игры были в Чехии. Мы жили в одном городе, а играли в разных городах. Состав у соперника не менялся. Игры получились напряженными. В первой игре нам было проще, а во второй долго держался счет 1:0, хоть мы и выиграли 6:0. В третьей игре тоже половина матча была туда-сюда, а потом уже мы переломили... Если смотреть на рисунок игры, то у чехов была хорошая самоотдача. Периодами они играли активно, периодами в откат пробовали играть. Мы играем по схеме 1-2-2, старались сыграть с ними активно, проводили много времени в атаке. Сказалось то, что наши ребята были немного мастеровитее. Это бросалось в глаза, поэтому мы выигрывали в конкретных эпизодах.  Мы искали оптимальный вариант состава.  У нас следующий турнир – «Турнир четырех». Это уже более серьезное соревнование, в котором будут играть сборные Финляндии, Швеции и Чехии. Несмотря на то, что мы первый матч выиграли, у нас игра немножко не получалась. Не было взаимодействия у первых трех составов, и только четвертый состав «выстрелил». После первого матча пересмотрели сочетания. Всех игроков «Трактора» объединили в одну пятерку. Во второй и в третьей игре они сыграли здорово, забили решающие голы.

- В «Тракторе» они ведь играют в разных составах…

- Да, они играют отдельно. Мы сначала не планировали ставить их вместе, но здесь решили попробовать. В атаке играли Подкорытов-Абрамов-Попов, в обороне Алексеев-Лавриненко. Получилось неплохо. От добра добра не ищут, поэтому решили пока так оставить. Конечно, мне в клубе невыгодно их всех в один состав собирать, но буду чередовать и, по возможности, буду давать им играть вместе.

- В целом, довольны их игрой?

- В целом, да. В конце января у нас будут снова сборы.

- Из «Витязя» девять человек в составе сборной?

- Да. Из «Трактора» семь человек, и еще есть у нас два вратаря.

- Вратари по очереди играют?

- Посмотрим… Это зависит от того, как решит главный тренер - Виталий Владимирович Прохоров.

- Защитник «Трактора» Александр Яковенко тоже в составе сборной?

- Да, он играет. В прошлый раз он ездил на просмотр, потому что он у нас недавно, и Прохоров его до сих пор не видел. Я его рекомендовал, и Прохорову он понравился. Добавлю, что он только недавно получил российский паспорт. Решение по нему будет принимать главный тренер. Мы только советуем. 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео