Ярославский "Локомотив" - победитель суперфинала Х "Кубка Газпром нефти"

24 апреля в Омске состоялся финальный матч Кубка Газпром нефти - крупнейшего детского хоккейного турнира Европы.

24 апреля в Омске состоялся финальный матч «Кубка Газпром нефти» – крупнейшего детского хоккейного турнира Европы.

В суперфинале, который в прямом эфире был показан телеканалом КХЛ-ТВ, сыграли ярославский "Локомотив" и челябинский "Трактор". Эти команды стали победителями в группах "Запад" и "Восток".

Матч завершился со счётом 5:2 в пользу "Локомотива", который впервые в истории выиграл Кубок «Газпром нефти». По ходу игры "Трактор" два раза отыгрывался. В третьем периоде счёт был ничейный – 2:2,  но "Локомотив" всё же оказался сильнее, забросив в ворота челябинской команды ещё три шайбы до конца встречи.

"Сегодня хоккейный сезон в России уже сложно представить без «Кубка Газпром нефти», первого по-настоящему профессионального турнира для юных хоккеистов. Он проходит сразу после окончания игр плей-офф Континентальной хоккейной лиги – самого интересного и самого напряженного этапа чемпионата. Игры за Кубок Гагарина служат юным участникам турнира ориентиром, целью, к которой надо стремиться", – говорит президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. 

Матчи турнира проводились одновременно в двух городах: участники группы «Запад» встречались в Сочи, а команды группы «Восток» принимал Омск.  Впервые за 10-летнюю историю проведения «Кубка Газпром нефти» в турнире участвовали 26 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии.

В Сочи игры турнира принимали олимпийские арены: дворец спорта «Большой» и ледовый дворец «Айсберг». Команды группы «Восток» проводили свои матчи в хоккейном центре «Авангард» и на «Арене Омск». Крупнейшие в Европе соревнования для спортсменов в возрасте до 11 лет вызвали  большой зрительский интерес. 20 апреля торжественная церемония открытия и матч «Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) во дворце спорта «Большой» установили рекорд посещаемости турнира – более 11 тысяч болельщиков. На "Арене Омск" во время суперфинала присутствовали семь с половиной тысяч болельщиков.

Участников соревнований приветствовал Президент России Владимир Путин. В обращении, направленном в адрес турнира, отмечено, что «свой юбилей Международный детский турнир «Кубок Газпром нефти» встречает на подъеме и по праву считается самым известным и авторитетным в Европе».

Турнир является главным социальным проектом компании «Газпром нефть» в области развития детского спорта. Организация Кубка соответствует уровню крупных европейских  турниров. Матч открытия и суперфинал транслировались телеканалом КХЛ-ТВ в прямом эфире, а генеральным партнером выступил крупнейший российский спортивный телеканал «Матч ТВ».

Победителем в группе "Запад" стал ярославский "Локомотив". На пути к успеху хоккеисты из Ярославля в полуфинале обыграли прошлогодних чемпионов – московское "Динамо" со счётом 3:1, а в финальном матче группы вырвали победу у московского ЦСКА – 3:2, причем "Локомотив" по ходу встречи проигрывал в две шайбы.

Челябинский "Трактор" занял первое место в группе "Восток". Команда Дмитрия Талайкова и Александра Жульдикова на предварительном этапе обыграла казахстанский "Барыс" (5:0), магнитогорский "Металлург" (5:0) и уступила новокузнецкому "Металлургу" (0:2). В играх плей-офф челябинцы в упорной борьбе сломили сопротивление "Югры" из Ханты-Мансийска (5:4) и "Автомобилиста" из Екатеринбурга (4:3). В финале "Трактор" сумел выиграть у хозяев – омского "Авангарда" – со счётом 4:2.

Отметим, что представители челябинской хоккейной школы "Трактор" и раньше добивались успехов на «Кубке Газпром нефти». В 2011-м году команда 2000-го года рождения стала чемпионом, причём именно "Трактор" стал первым победителем, чьё имя было нанесено на трофей. Интересно, что тренером той команды был Анвар Гатиятулин – нынешний главный тренер клуба "Трактор" в Континентальной хоккейной лиге. Лучшим защитником «Кубка Газпром нефти» в 2011-м году был признан Богдан Жиляков. Капитан "Трактора"-2000 с тех пор регулярно привлекается в юниорскую сборную России, в составе которой в феврале этого года выиграл бронзовые медали на юношеской Олимпиаде в Лиллехаммере.

В 2013-м году команда "Трактор" 2002-го года рождения под руководством Виктора Ветшева заняла на «Кубке Газпром нефти» второе место, лишь в финале уступив московскому ЦСКА.

Итоговое положение команд «Кубка Газпром нефти»-2016

Локомотив (Ярославль) - победитель «Кубка Газпром нефти» 2016 года

Трактор (Челябинск) - финалист «Кубка Газпром нефти» 2016 года

Группа "Запад"

1. Локомотив (Ярославль)

2. ЦСКА (Москва)

3. Динамо (Москва)

4. Северсталь (Череповец)

5. Торпедо (Нижний Новгород)

6. СКА (Санкт-Петербург)

7. Динамо (Минск)

8. Витязь (Московская область)

9. Динамо (Рига)

10. Спартак (Москва)

11. Лада (Тольятти)

12. Йокерит (Хельсинки)

13. Ямал (Салехард)

Группа "Восток"

1. Трактор (Челябинск)

2. Авангард (Омск)

3. Салават Юлаев (Уфа)

4. Автомобилист (Екатеринбург)

5. Металлург (Новокузнецк)

6. Рубин (Тюмень)

7. Югра (Ханты-Мансийск)

8. Нефтехимик (Нижнекамск)

9. Сибирь (Новосибирск)

10. Ак Барс (Казань)

11. Металлург (Магнитогорск)

12. Амур (Хабаровск)

13. Барыс (Астана)

Лучшие игроки «Кубка Газпром нефти»-2016

Бомбардир - Михаил Ильин ("Северсталь" Череповец)

Снайпер - Михаил Ильин ("Северсталь" Череповец)

Ассистент - Даниил Бахареев ("Локомотив" Ярославль)

Вратарь - Егор Файбышев ("Локомотив" Ярославль)

Другие новости:
5 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
1 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео