Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Москва) 2:0

Ари Ахонен

Магнитогорский «Металлург»  одержал первую победу в сезоне.

«Металлург» начал регулярный чемпионат с двух поражений. Команда Пола Мориса проиграла «Трактору» и «Автомобилисту» в гостях.

Московские динамовцы выиграли три матча на старте чемпионата (два в основное время и один в серии буллитов).

Таким образом, к этой игре соперники подошли с диаметрально противоположных позиций. «Динамо» находилось на первом месте, а «Металлург» на последнем в таблице регулярного чемпионата КХЛ.

В состав «Металлурга» вернулся после травмы нападающий Сергей Мозякин. Именно он и открыл счет в матче в первом периоде при игре в большинстве. Сначала форвард «Металлурга» своими активными действиями вынудил Алексея Цветкова нарушить правила, а затем точно бросил по воротам Александра Еременко. В ассистентах у Мозякина Виктор Антипин и Кэл О’Райли.

В целом, «Металлург» выглядел немного предпочтительнее. Опасных моментов у ворот  Александра Еременко было больше, чем у ворот Ари Ахонена. Картина не изменилась и во втором периоде. Нападающий «Металлурга» Богдан Потехин имел отличную возможность для того, чтобы удвоить преимущество хозяев, но бросок с неудобной руки по пустым воротам точным не получился. Команды ушли на второй перерыв при счете 1:0 в пользу магнитогорской команды.

Третий период начался с атак московского «Динамо». Раз за разом опасные моменты возникали у ворот финского вратаря «Металлурга» Ахонена. После броска Дениса Кокарева шайба попала в штангу.

Хозяева остро контратаковали. Великолепное мастерство продемонстрировал канадский нападающий «Металлурга» Джастин Ходжман, который красиво обыграл защитника, но не сумел обыграть вратаря Александра Еременко.

За две минуты до конца третьего периода главный тренер «Динамо» Олег Знарок решил рискнуть, и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Все тот же Джастин Ходжман на сей раз по пустым воротам не промахнулся.

Итог 2:0 – первая победа «Металлурга» и первое поражение московского «Динамо» в новом сезоне.