Трактор (Челябинск) - Югра (Ханты-Мансийск) 4:2

Челябинский Трактор обыграл у себя дома Югру из Ханты-Мансийска со счётом 4:2.

Челябинский "Трактор" обыграл у себя дома "Югру" из Ханты-Мансийска со счётом 4:2.

Гости из Ханты-Мансийска выиграли первый период, хотя шла равная игра. На десятой минуте Филип Ларсен наносил бросок практически по пустым воротам Василия Демченко после передач Николая Лемтюгова и Игоря Бортникова.

Во второй двадцатиминутке челябинцы смогли переломить ход встречи. Сначала Станислав Чистов реализовал численное большинство, а затем чешский форвард "Трактора" Мартин Ружичка удачно оказался на "пятачке" перед воротами "Югры" и вывел хозяев льда вперёд - 2:1.

Трактор (Челябинск) - Югра (Ханты-Мансийск) 4:2. 15 февраля 2015

В заключительном периоде всё тот же Мартин Ружичка увеличил преимущество "Трактора". Челябинцы использовали численное большинство. Гости без боя не сдавались. Датский легионер "Югры" Филип Ларсен забил свой второй гол в этом матче.

Окончательный счёт установил Артём Пеньковский, который отправил шайбу в пустые ворота команды из Ханты-Мансийска на последней минуте - 4:2.

Комментарии тренеров после игры

Исполняющий обязанности главного тренера ханты-мансийской «Югры» Андрей Потайчук:
- На мой взгляд, была абсолютно равная игра. Мы сегодня проиграли за счет индивидуальных ошибок. Единственное, хотелось сказать спасибо ребятам за то, что они бились до конца.

Главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Николишин:
- Соглашусь с Андреем. Действительно, игра была равная, игра была боевая. По движению, по самоотдаче, обе команды действовали в одном ключе и обе были достойны положительного результата. Но сегодня, я думаю, что нам нужна была эта победа больше. Хорошо, что мы это смогли донести до ребят. Ребята прониклись, играли друг за друга, на команду. Где нужно было - ложились под шайбу, где нужно было – выводили её. Дотерпели, забили в пустые ворота гол. Три очка и еще три домашние игры. Рады вернуться за родную арену. У нас последний месяц был в поездках весь, так что полные трибуны, аншлаг, болельщики хлопают, кричат, хорошая игра, победа – всё, что нужно.

Андрей Александрович, казалось, что ваша команда сражалась не только за себя, но и за соперников «Трактора»…
Потайчук: Вы знаете, мы на каждую игру настраиваем ребят, и сегодня было видно, что они были заряжены на победу. Повторюсь, что из-за индивидуальных ошибок мы проиграли. Мы хотели сегодня выиграть, она нам была важна. Сейчас у нас три домашних игры и мы будем играть только на победу.

Вы постоянно ставите Браста, но не даете шанс Гелашвили. Настолько доверяете Брасту или не доверяете Гелашвили?
Потайчук: Для меня Гелашвили очень качественный и хороший вратарь. Единственное, что у него очень долго не было игровой практики. Поэтому сейчас в таких играх его сложно ставить. Но у нас есть договоренность с тренером вратарей, что в одной из домашних игр он сыграет.

Андрей Васильевич, почему не было Васильченко?
Николишин: Травма.

Он выбыл надолго?
Николишин: Он сейчас тренируется, но не в полном объеме. Надеюсь, со дня на день должен выйти.

Андрей Васильевич, в последних матчах «Трактор» добавляет в конце встречи и это уже характерная черта. Приятно на это смотреть. Что вы заложили?
Николишин: Что я заложил? Я точно ничего не закладывал… ни мин, ни бомб (смеется). Плохо, что раскачиваемся долго, что проиграли первый период. Мы постоянно говорим ребятам, что ведя в счете всегда легче играть, чем догонять и героически вытаскивать игры. Если есть тенденция добавлять в концовке, то это говорит о хорошей физической форме. Но ее нужно улучшать, несмотря на то, что выигрываем третьи периоды.

Вы довольны игрой Демченко?
Николишин: Ну, есть ошибки, конечно, не без греха, но мы рады, что Вася наконец-то осознал. У нас с ним были трения по этому поводу. Он стал работать, работать больше на тренировках и в физическом и психологическом плане. Сейчас он достаточно уверенно играет в воротах, поэтому и получает больше игрового времени, больше игр стал играть. Конечно, когда молодой перспективный вратарь, плюс еще местный, играет и играет уверенно, это всегда вселяет оптимизм.

Алексей Петров уже два месяца в команде. Есть ли на ваш взгляд прогресс в его действиях?
Николишин: Несомненно. Несмотря на то, что сегодня в первом голе была доля его вины: он проиграл борьбу один в один под бортом. Тем не менее, мы от него ждем немножечко других вещей. Естественно, проигрывать борьбу нельзя, но он нам привнес агрессии, привнес силового давления. Если вы внимательно смотрели, то заметили, сколько он сделал хитов в центральной зоне, после чего соперник немножечко осунулся. Поэтому это тоже нам необходимо от защитников его плана.

По информации официального сайта ХК "Трактор" (Челябинск)

15 февраля 2015, Челябинск, ЛА "Трактор"

Трактор (Челябинск) - Югра (Ханты-Мансийск) - 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Голы: Ларсен (Лемтюгов, Бортников) 11 (0:1), Чистов (Куинт) 27 (1:1 - бол), Ружичка 35 (2:1), Ружичка (Основин, Панов) 50 (3:1), Ларсен (Валентенко, Гусев) 51 (3:2), Пеньковский (Пестунов) 60 (4:2 – п.в.).

Нереализованный буллит: Лемтюгов 32 (вратарь).