Вячеслав Быков: Давно я не был на родине

Вячеслав Быков, СКА

Главный тренер челябинского "Трактора" Карри Киви и главный тренер СКА из Санкт-Петербурга Вячеслав Быков прокомментировали матч, в котором СКА выиграл со счётом 6:2.

Главный тренер челябинского «Трактора» Карри Киви:

- Поздравляю наших соперников с победой. У нас есть проблема с началом матча - то ли это психологическое давление, то ли какие-то еще факторы, которые мешают нашей команде сразу брать игру в свои руки и контролировать ситуацию. Может быть, это последствия не совсем удачного прошлого сезона, может быть, это частично связано со сменой руководства и тренерского штаба. Это то, над чем мы должны работать, от чего должны избавляться. Второй домашний матч подряд собирается полная арена, и публика очень здорово поддерживает команду. Мы не должны так играть, и мы будем над этим работать.

Главный тренер петербургского СКА Вячеслав Быков:

- Давно я не был на родине. Вчера и сегодня очень приятно было посмотреть на город, заехать домой, увидеть родных. Очень приятно увидеть публику. Сожалею, что так обошлись с «Трактором», но это спортивная жизнь. В целом, начало матча было довольно-таки напряженным, но быстрые голы позволили нам немножко снять напряжение. Где-то в начале матча наш вратарь спас нас от очень хороших моментов, поэтому мы остались в игре, и довели счет до победы. Мы едем дальше.

- Верили ли вы, что СКА, вообще, возможно обыграть?

Киви: Конечно, и это могло сыграть нам даже на руку. Понятно, что СКА - очень хорошая команда с прекрасным тренером, одна из фаворитов первенства. Но тем не менее, наша молодежь и опытные игроки должны были использовать это в качестве преимущества. Может быть, даже насладиться игрой, получить удовольствие от возможности обыграть такую серьезную команду. И мне пока не совсем понятно, почему мы очень скованно играем.

- Вячеслав Аркадьевич, вы вернулись в КХЛ спустя три года. Как вам лига и ее уровень? Что изменилось?

Быков: Во-первых, хоккей стал более динамичным, это очевидно. Все-таки, мировые тенденции сводятся к этому. Помолодела лига, и я думаю, что с каждым годом будет только интереснее играть. Ведь и новые правила, и размеры площадки способствуют тому, что хоккей будет становиться более активным.

- Вы отправили Илью Ежова в «Ладу». Это значит, что вы уверены в двух вратарях, которые у вас сейчас имеются?

Быков: Я считаю, что Илья должен вырасти в первого вратаря, и он должен работать над собой.

- Сегодня в заявке не было Майкла Гарнетта. Это следствие хорошей игры Василия Демченко за «Челмет» или же травмы Гарнетта?

Киви: Ответ очень простой – Майкл пока не может принимать участия в играх. Возможно, восстановление займет еще две недели. Он даже не может тренироваться пока.

- Будет ли усиление, нужны ли «Трактору» новые игроки?

Киви: Да, мы будем обсуждать это с руководством. Есть пара ребят, которых можно привлечь из «Челмета». На этой неделе соберёмся и будем это обсуждать. Скорее всего, такой вопрос возникнет. Но я все равно уверен, что в этой команде с этим подбором игроков есть потенциал, который мы еще не раскрыли. И это то, над чем нам придется работать. У нас есть лидеры, которые должны играть на более высоком уровне. Пока, к сожалению, они его не совсем показывают, или не всегда показывают.

- Второй матч подряд «Трактор» пропускает в концовке периода. Сегодня пропустил две шайбы, и, по сути, они стали решающими. С чем это связано - с потерей концентрации или с плохой физической подготовкой?

Киви: Я не особо уделяю внимание голам, пропущенным на первых и последних секундах. Самая главная задача сейчас – это донести до хоккеистов, что они должны получать удовольствие от игры, играть расслабленно, получать энергию от болельщиков, которые заполняют арену, а не наоборот. Это то, над чем дальше нам еще предстоит поработать. Конечно, нужно, наверное, пройти через такие испытания, чтобы обрести уверенность. В этом заключается рост команды, и мы обязаны пройти через такие матчи, как сегодня.

- С чем связан успех Ильи Ковальчука после вашего прихода? Такого Ковальчука мы не видели в предыдущих сезонах.

Быков: Он много работает. Это благодаря его труду, его большому желанию. Ну а мы предоставляем Илье возможности для самореализации. Я думаю, что во многом это его заслуга.

- В СКА целая колония челябинских ребят. Как бы вы их оценили? И, возвращаясь к теме родного клуба, не жалко, что из Челябинска много игроков уходит?

Быков: Набрасывайте на них лассо или капканы ставьте, чтобы они не уходили. На самом деле мне сложно здесь что-то ответить. То, что у нас играют мои земляки, приятно. К сожалению, сегодня Артемий Панарин не смог участвовать в матче – приболел. А вообще, челябинская колония – это здорово.

По информации официального сайта хоккейного клуба "Трактор" (Челябинск)

Карри Киви. Вячеслав Быков

Другие новости:
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео