Петри Контиола продолжит карьеру в НХЛ

Официальный сайт хоккейного клуба Трактор Челябинск сообщил, что финский нападающий Петри Контиола проведет следующий сезон в клубе национальной хоккейной лиги.

Официальный сайт хоккейного клуба "Трактор" (Челябинск) сообщил, что финский нападающий Петри Контиола проведет следующий сезон в клубе национальной хоккейной лиги.

Финский нападающий «Трактора» Петри Контиола рассказал о причинах своего ухода из команды:

- Хочется объяснить, почему мне хотелось бы покинуть «Трактор» и подписать контракт с одной из команд НХЛ. В основном по семейным причинам, но также и потому, что это мой последний шанс выиграть Кубок Стэнли. После первенства мира я взял время на раздумье, и затем стало очевидно, что мне нужно что-то изменить в своей жизни. Мне необходимо быть в таком месте, где я бы смог проводить больше времени со своей дочкой, а также принять новый вызов как профессионалу. Несколько клубов НХЛ дали прямо понять моему агенту, что если бы я был освобождённым от обязательств со своим клубом, то они были бы готовы предложить мне контракт. В этом году мне исполнится 30 лет, и я чувствую, что это мой последний шанс проявить себя в НХЛ. Я провёл замечательное время в Челябинске и всегда буду благодарен клубу за предоставленные возможности. Также хочется сказать спасибо Губернатору Челябинской области, всем сотрудникам «Трактора», и, конечно, великолепным челябинским болельщикам. Тот успешный плей-офф сезона 2012/2013 навсегда останется в моей памяти как один из самых знаменательных моментов в профессиональной карьере. Большое спасибо за ваше понимание.

Главный тренер «Трактора» Карри Киви:

- Мы встретились с Петри в Тампере и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Из разговора я понял, насколько высоко он ценит годы, проведённые в Челябинске. Именно за это время он сильно прибавил в профессиональном мастерстве и стал одним из лидеров, как в клубе, так и в сборной. И неудивительно, что после Олимпиады и Чемпионата мира на него обратили внимание ведущие клубы НХЛ. Однажды ему уже предоставлялся шанс заиграть в основе «Чикаго Блэк Хокс», но Петри был слишком молод, и у него не сложилось. Теперь же это центрфорвард топ-уровня, готовый вновь попробовать свои силы в лучшей заокеанской лиге. Мне, как главному тренеру, конечно же, жаль, что нападающий такого класса может покинуть «Трактор», но в то же время, мне хотелось бы пожелать ему удачи в новом витке его карьеры. И если, по каким-либо причинам, у него не сложится в Северной Америке, то мы всегда будем рады видеть его в Челябинске.

Первый вице-президент «Трактора» Владимир Кречин:

- Новость о желании Петри Контиолы перебраться за океан, безусловно, стала неожиданностью для нас. «Трактору» тяжело терять такого мастера, но нужно признать, что своей игрой за нашу команду Контиола заслужил шанс проявить себя на высшем мировом клубном уровне и мы пошли ему навстречу именно во многом по этой причине. В своих интервью Петри говорил, что будет рад поработать с Карри Киви, но ему поступило предложение, от которого не отказываются. Немаловажно и то, что в Регламенте КХЛ есть статья, согласно которой мы просто не имели права запретить Контиоле досрочно расторгнуть контракт, и в итоге он выкупил его за треть суммы заработной платы за сезон. Благодаря своему отношению к делу и незаурядному таланту финский форвард стал любимцем челябинских болельщиков и приятно признавать, что они с пониманием отнеслись к решению клуба и самого Петри. Нам остается только сказать большое спасибо Контиоле за годы, проведенные в «Тракторе», пожелать ему осуществить свою мечту, завоевать Кубок Стэнли и, возможно, со временем снова играть в Челябинске, где ему всегда будут рады, и где у него осталось множество поклонников. Хочется принять во внимание и тот факт, что права на Петри в КХЛ остались за нашей командой и если он захочет вернуться уже в этом сезоне, то сможет играть только в «Тракторе». Скажу также, что работа по поиску ключевого центрфорварда велась с той самой минуты, как мы услышали о желании Контиолы покинуть клуб и совсем скоро вы сможете узнать имя легионера из-за океана, который достойно заменит Петри в этом качестве.

Петри Контиола пришел в "Трактор" перед сезоном 2011-2012 годов и за три года успел выиграть с челябинской командой Кубок Континента, Кубок Востока, бронзовые и серебряные медали Чемпионата КХЛ. Всего за "Трактор" финский нападающий провел 193 матча, в которых набрал 134 (56+78) очка. 

Петри Контиола получил специальный приз зрительских симпатий по итогам сезона 2012-2013 годов, становился лучшим бомбардиром чемпионата мира.

По информации официального сайта хоккейного клуба "Трактор" (Челябинск)

Петри Контиола

Другие новости:
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео