Авангард (Омск) - Трактор (Челябинск) 3:4 Б

Андрей Мезин

Челябинский «Трактор» в серии буллитов выиграл у “Авангарда” в Омске.

Место в воротах «Трактора» занял Андрей Мезин. Интересно, что в этом матче братья Костицыны – Андрей и Сергей – играли друг против друга. Омские болельщики даже подготовили баннер с надписью: «Наш Костицын круче. Младший брат рулит».

У «Трактора» защитник Вячеслав Белов до сих пор травмирован. Другой защитник - Никита Нестеров – сейчас находится в Канаде вместе с молодежной сборной России.

«Авангард» начал хорошо. Андрею Мезину часто приходилось вступать в игру. Финский нападающий омской команды Матти Купаринен прошел в силовой манере к воротам «Трактора». Мезин справился с первым броском, но на долю секунды потерял после этого шайбу из вида. Этим воспользовался защитник «Авангарда» Георгий Пуяц, который быстрее всех сориентировался и открыл счет в матче.  «Авангард» полностью владел инициативой и контролировал игру до того момента, когда нападающий омской команды Александр Нестеров грубо сыграл против игрока «Трактора» Яна Булиса. Ян Булис сам реализовал численное преимущество - 1:1.

Во втором периоде игра постепенно выровнялась. Силовая борьба шла на каждом участке площадки. Капитан «Трактора» Владимир Антипов разобрался с защитниками и вратарем «Авангарда» Карри Рамо и вывел «Трактор» вперед. Гол получился на загляденье, хотя защитник «Авангарда» Владимир Первушин после пропущенной шайбы грубо толкнул форварда «Трактора» в спину. Челябинцы контролировали ход игры, но допустили ошибку в обороне. Дмитрий Сёмин остался один без присмотра на «пятачке» перед воротами Андрея Мезина и сравнял счет. Под конец второго периода снова проявило себя третье звено «Трактора». Владимир Антипов оставил шайбу Константину Панову на синей линии. Форвард «Трактора» нанес точный кистевой бросок из-под защитника и снова вывел свою команду вперед.

В заключительном периоде “Авангард” сумел реализовать численное преимущество. Дубль оформил Дмитрий Сёмин. После пропущенной шайбы “Трактор” стал играть лучше, но омичи грамотно оборонялись. Ничейный счет 3:3 не изменился до конца третьего периода.

Овертайм прошел без заброшенных шайб. В серии буллитов Константин Панов и Евгений Кузнецов реализовали свои попытки. Андрей Мезин голов не пропускал.

Итог 4:3 - победа “Трактора” по буллитам.