Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) 6:3

Ян Булис, Jan Bulis

Челябинский «Трактор» уверенно выиграл у «Барыса» в пятом матче серии плей-офф.

Эта игра имела очень большое значение, поскольку счет в серии был ничейным – 2:2.

Вратарь Павел Полуэктов дебютировал в «Барысе».  Как отметил на пресс-конференции после матча  главный тренер казахстанской команды Владимир Крикунов, основной голкипер «Барыса» Виталий Еремеев был травмирован, хотя и вышел на предматчевую раскату.

Тренер челябинского «Трактора» Валерий Белоусов решил победный состав не менять.

Матч начался с атак хозяев льда.  Евгений Кузнецов имел хорошую возможность для того, чтобы открыть счет, но первыми забили гости, которые очень умело использовали численное преимущество.  Брэндон Боченски подставил клюшку на «пятачке» и переправил шайбу в сетку ворот "Трактора". Челябинцы бросились отыгрываться, и чуть было не пропустили второй гол. Вадим Краснослободцев не реализовал выход один на один с вратарем Майклом Гарнеттом.  И все же удача была на стороне хозяев льда в этот вечер. Еще до перерыва в ворота "Барыса" влетели три безответные шайбы. Сначала Евгений Кузнецов подправил шайбу в ворота после броска Дмитрия Рябыкина. Вскоре похожий гол забил  Ян Булис , а затем великолепный проход к воротам завершил голом капитан "Трактора" Владимир Антипов.

Во второй двадцатиминутке «Трактор» полностью взял под контроль игру и продолжал забивать.  Дважды хоккеисты «Трактора» забили при розыгрыше численного преимущества. Ян Булис и Дерон Куинт забросили по одной шайбе в ворота Павла Полуэктова. «Барыс» забил ответный гол за восемь секунд до конца периода (отличился Роман Савченко).

В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами. На гол Константина Панова  гости ответили шайбой  Дастина Бойда.

В итоге «Трактор» одержал победу со счетом 6:3. Счет в серии стал 3:2 в пользу  челябинской команды.

Отметим Станислава Чистова, которые сделал четыре результативные передачи за матч.

Трактор (Челябинск) - Барыс (Астана) 3:5. 22 февраля 2013

Впервые в противостоянии «Трактора» и «Барыса» в этом сезоне победу одержали хозяева льда. Удивительно, но трижды каждая из команд в этом сезоне проиграла сопернику дома, и три победы были одержаны «Трактором» и «Барысом» на выезде.