Владимир Пыжьянов: Мы стремимся к быстрому и техничному хоккею

Владимир Пыжьянов, школа Трактор, тренер

Владимир Константинович Пыжьянов десять лет играл за челябинский "Трактор" и шесть лет был директором хоккейной школы "Трактор".

Владимир Константинович жил рядом со стадионом, у челябинской школы № 18. Раньше, кстати, у каждой школы имелся свой каток и своя команда. Постоянно соревновались между собой 48-я, 52-я и 18-я школы. А тренеры тем временем ходили по дворам и присматривали себе перспективных ребят. Владимира Пыжьянова вместе с Юрием Садиковым пригласил Виктор Иванович Столяров. Понравился ему и стиль игры этих ребят, и то, что хорошо катаются.

Впоследствии Владимир Пыжьянов играл во взрослой команде «Трактор» (Челябинск) десять лет, с 1961-го по 1971-й годы, причем в сезоне 1963-1964 был капитаном команды.

- Раньше молодым в команду мастеров было сложно попасть. Лет в девятнадцать-двадцать приходили. Это почетно было, - вспоминает Владимир Константинович. Семнадцатилетних в команде мастеров не было. А сейчас молодежь одна играет... 

- А правда, что коньки у вас были на двоих сестрой?

- Да, это правда. Сестры моей, к сожалению, уже нет. Брали коньки напрокат. Иногда время тренировок совпадало - она занималась фигурным катанием. Ну, и дрались из-за этого. Каждому хотелось потренироваться. Родители наши работали на ЧТЗ.

- Мальчишки того периода чем отличаются от нынешних?

- Сейчас стараемся приучать их к классическому хоккею, отучаем от «грязного» хоккея, которым славятся, например, канадцы. У них много силовых приемов в игре. Поэтому я своим нынешним ученикам внушаю: «Мы играем в чистый хоккей. Грубсти допускаются, но лишь по мере необходимости». Многие команды страдают из-за излишней грубости на чемпионатах мира, теряют очки. Сейчас мы стремимся к быстрому, техничному хоккею.  И больше забитых шайб!

Есть еще одно отличие. Раньше к нам приходили, как говорится, дети рабочих. Сейчас дети, у которых родители мало обеспечены, заниматься хоккеем вряд ли смогут - требуются значительные затраты. Другие люди сейчас приходят в хоккей. И, видимо, грядет совсем другой хоккей. 

Но есть, правда, и любопытные новшества. С вратарями, например, сейчас работаем отдельно. Это хорошее дело. Влияет на качество подготовки команды, дает ей уверенность.

- Какие амбиции у детей?

 - Их амбиции - это Канада. А Канада - это деньги. Хотят научиться играть и уехать на заработки в НХЛ. Но сейчас, правда, из Канады многие уже назад переезжают. Теперь неплохо можно заработать и в российских клубах.

- Вы используете современные методики в работе?

 - Книги, статьи газетные регулярно читаю. Книги есть отличные! Переводные издания о хоккее в Чехии, Канаде. О работе с защитниками, вратарями, нападающими. На отдыхе удается почитать о любимом игроке - Гретцки, о любимой команде (это - всегда и неизменно - «Трактор»). А в нашей стране великие хоккеисты - это Петров, Михайлов, Харламов. Так есть и так будет!

- В какое время вы были директором школы "Трактор"?

- Я был директором школы «Трактор» с 1987-го по 1992-й годы. Раньше было четыре тренера всего, сейчас восемнадцать. Нагрузки возрастают. В группе по 90 детей. Один тренер не потянет. Наша группа, поэтому разбита на три тренера. Через месяц малыши уже катаются хорошо. У нас свои секреты обучения.

- А можете назвать самых знаменитых своих учеников?

- Николай Лемтюгов, Егор Рожков. По всей России играют мои ученики, и в Казахстане, Белоруссии. Коллектив у нас дружный, есть и молодежь среди тренеров. Нас объединяет общий энтузиазм и искреннее желание работать для команды «Трактор». 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео