Михаил Шафигулин: порядок бьет класс

Михаил Шафигулин

Отец хоккеиста Григория Шафигулина, выигравшего Кубок Гагарина в этом сезоне в составе московского «Динамо», долгое время работал агентом своего сына. Михаил Григорьевич Шафигулин рассказал в интервью 74hockey.ru о карьере своего сына - Григория.

- Поздравляю с успехом Григория! Для него это уже второй чемпионский титул. Вы можете сравнить это победу Григория с «Динамо» с той победой, которая была у ярославского «Локомотива» в 2003-м году?

- Конечно, есть разница. В 2003-м году он был совсем молодой, хотя Владимир Вуйтек доверял ему. В то время было больше задора и молодости, а сейчас уже есть опыт.

- Многие не ожидали победы «Динамо» в этом году. Сначала фаворитом был СКА, но динамовцы выиграли 4:0 серию в плей-офф, а потом команда сумела отыграться со счета 1:3 в финале с «Авангардом». В чем причина успеха «Динамо»?

- Я сам работаю в спорте, поэтому могу только подтвердить старую истину – порядок бьет класс. Ни для кого не секрет, что по подбору игроков команда «Динамо» не такая мастеровитая. Можно в КХЛ назвать пять команд, которые по мастерству, как минимум, не слабее, а то и сильнее московского «Динамо». Деньги сегодня решают многое, и звездных игроков в других командах больше, но в данном случае, повторюсь, порядок бьет класс. У ребят была полная самоотдача. В «Динамо» всю жизнь брали бойцов, которые преданы хоккею, и которые никогда не подведут. В команде оказалась львиная доля таких людей, и это сработало. Дело в том, что в плей-офф всегда очень большое напряжение, и далеко не каждый сможет его выдержать и физически, и психологически. Много лет назад команда ЦСКА при Тихонове всех обыгрывала за счет мастерства, но там ведь они играли раз в неделю. Если же нужно играть три-четыре раза в неделю, то еще не факт, что можно выиграть только за счет мастерства.

- Какие у вас воспоминания от школы «Трактор», когда Григорий занимался у Николая Филипповича Беца?

- Сначала три года Григорий занимался в школе «Сигнал», и только потом он перешел в «Трактор». Мы жили на Сельмаше, и каждый день надо было ехать на трамвае в школу с рюкзаком. Вставали в шесть утра, потому что малышам лед дают рано. Конечно, Григорий много трудился. Николай Филиппович Бец – человек, фанатично преданный хоккею. Он полностью себя отдавал детям. Я в свое время спрашивал, почему школа «Трактор» такая хорошая. Дело в том, что в школе еще при Столярове были заложены сильные традиции. Виктор Иванович Столяров сам относился к хоккею фанатично, и подбирал тренеров, которых учил также относиться к делу. Когда появились первые успехи, появилась уже конкуренция между тренерами. У одного появился чемпион, за тем у другого. Никто из тренеров не хотел друг другу уступать. А сейчас это уже вошло в систему. Спустя рукава в школе «Трактор» никто не может работать.

- Кто-нибудь из «Трактора» 1985-го года еще играет в КХЛ?

- Юрий Кошкаров играл пару лет назад в хабаровском «Амуре». А в ВХЛ играют несколько человек. Григорий звездным игроком не был ни тогда в детской команде, ни сейчас, хотя спрос на него есть. Его брали в юниорскую сборную, в молодежной сборной он даже играл ребятами старшего возраста, а потом уже на следующий год со своим возрастом. У кого-то больше таланта, у кого-то больше труда. У Григория больше труда.

- Почему Григорий сменил много команд в КХЛ?

- Это профессиональный хоккей. Не везде складывались отношения. Ярославль – это его «вторая мама» после Челябинска. Он там провел очень много лет. Система в ярославском «Локомотиве» очень хорошо организована, это пример для других клубов. Он туда попал, когда базовая команда сборной - «Торпедо» 1985-го года - готовилась к чемпионату мира.

- В той команде «Торпедо» 1985-го года Александр Галимов играл, который погиб в авиакатастрофе с «Локомотивом»...

- Галимов – это его лучший друг. Григорий и сейчас дружит с его отцом, и они вместе с Непряевым Александру памятник заказали. Вообще, Ярославль очень много дал Григорию.

- Как Григорий оказался в «Ак Барсе»?

- Мы татары по национальности , и клуб «Ак Барс» очень сильно и настойчиво приглашал к себе. Хотя деньги не все решают, но разница была просто в разы, по сравнению с предложениями других клубов. Я сам был в то время агентом Григория, и он мне сказал, что если он куда-то поедет, то только в «Ак Барс». В казанском клубе не все сложилось, и, если быть самокритичным, то в этом есть и доля вины самого Григория. Можно сказать, что он немного «зазвездил». Это свойственно молодым людям. Потом был короткий период, когда он «прокувыркался» в «Витязе», а сейчас он в «Динамо». Сначала после катастрофы с «Локомотивом» он сразу же хотел поехать в Ярославль, но в столичном клубе к нему очень хорошо и по-доброму отнеслись, учитывая все его травмы (за последний сезон у него было аж три операции в Германии). Григорий съездил в Ярославль, поговорил с руководителями «Локомотива», и они с пониманием отнеслись к нему и отпустили в «Динамо». «Динамо» с января месяца пыталось с ним продлить контракт, поэтому других вариантов не рассматривали.

- От «Трактора» были предложения за все эти годы?

- В свое время Андрей Назаров со мной разговаривал, но эти разговоры не были предметными.

- А в будущем нельзя исключать возможность перехода в «Трактор»?

- Нет, конечно. Никогда не говори никогда. У него здесь квартира в Челябинске, каждое лето приезжает. Сейчас, правда, у него семья, две девочки родились.

- Нет сожалений о том, что Григорий не попробовал в себя в НХЛ?

- Он был задрафтован командой Nashville Predators. От этого клуба поступало хорошее предложение, но я скажу то, что он мне сказал: «Я там жить не смогу, потому что там лицемеры. В глаза смотрят и улыбаются, а потом делают все наоборот. Психологически в том обществе мне будет трудно».

- У него был какой-то конфликт?

- Нет, конфликта не было. Просто там, в Америке, совсем другой образ жизни, который, видимо, по складу характера ему не подходит.

- Вернемся к «Динамо». Все отмечают роль тренера Олега Знарка в победе в нынешнем сезоне...

- В команде «Динамо» у ребят мужские характеры, по-хорошему злые. Сам Олег Знарок такой же по характеру.

- А если сравнить его с другими тренерами-иностранцами?

- Григорий говорил, что Вуйтек – очень хороший человек, но работать комфортнее с Хейккиля. У него была сильная предсезонка, но потом уже было легко. А самая тяжелая предсезонка у Олега Знарка.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео