Сборная команда ГУ МВД РФ по Челябинской области заняла четвертое место на турнире в Казани

В начале июня в Казани прошли всероссийские соревнования МВД России по хоккею с шайбой.

В турнире, который проходил в столице республики Татарстан в течение пяти дней, принимали участие девять команд.

Матчи проводились на льду казанской "Татнефть-арены" и дворца спорта "Зилант".

Команды на групповом этапе были разделены на две группы.

В группе "А" между собой сыграли команды, расположенные в восточной части России по географическому принципу:

- команда МВД по республике Татарстан,

- команда МВД по республике Башкортостан,

- команда ГУ МВД России по Нижегородской области,

- команда ГУ МВД России по Челябинской области

В группе "В" за выход в полуфинал боролись команды, представляющие западную часть России:

- команда ГУ МВД России по Москве,

- команда ГУ МВД России по Московской области,

- команда УМВД России по Ярославской области,

- команда УМВД России по Липецкой области,

- команда УМВД России по Костромской области.

По регламенту соревнований, на групповом этапе команды играли три периода по пятнадцать минут "грязного времени". В играх плей-офф, в финале и в матче за третье место команды играли три периода по двадцать минут чистого времени.

В сборной команде ГУ МВД России по Челябинской области были собраны хоккеисты, представляющие четыре челябинские команды: ОМОН, СОБР, ГИБДД и УгРО.

Сергей Резников

Хоккейный клуб "Трактор" (Челябинск) оказал помощь сборной команде ГУ МВД России по Челябинской области в организации поездки на турнир и выделил автобус команды "Челмет".

Автобус челябинской команды Высшей хоккейной лиги успешно доставил игроков в Казань, преодолев ровно одну тысячу километров.

В своем первом матче на групповом этапе сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области разгромила команду из Нижнего Новгорода со счетом 8:2

Исход игры был практически решен после первого периода, который челябинская команда выиграла со счетом 4:0. У челябинцев две заброшенные шайбы на свой счет записал Андрей Проничкин, по одному голу в ворота нижегородской команды забили Александр Коркин, Константин Тонкушин, Андрей Миляев, Игорь Антонов, Антон Титов и Владислав Желудков.

Фоторепортаж с матча

Во втором матче на групповом этапе сборная ГУ МВД России по Челябинской области не оставила никаких шансов коллегам из республики Башкортостан - матч завершился со счетом 7:0. Дубли у челябинцев на свой счет записали Игорь Антонов и Константин Тонкушин, по одной заброшенной шайбе у Андрея Проничкина, Владислава Желудкова, Андрея Миляева. Отлично сыграли у челябинской команды оба вратаря - Михаил Проничкин и Виктор Попков, которые за весь матч не пропустили ни одного гола.

В заключительном матче группового этапа сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области со счетом 1:4 уступила хозяевам соревнований - команде из Татарстана. Игра проходила в равной борьбе, но удача сопутствовала казанской команде. Единственный гол у челябинцев на счету Александра Пегеева. Отметим игру челябинского вратаря Михаила Проничкина, который отразил четыре штрафных броска.

По итогам группового этапа челябинские хоккеисты заняли второе место в группе "А" и вышли в полуфинал, где сыграли с командой ГУ МВД России по Москве.

В полуфинальном матче силы соперников не были равными. Дело в том, что московская команда была составлена из профессиональных хоккеистов. В частности, ворота защищал чемпион мира Максим Михайловский, а капитаном был бывший в недавнем прошлом игрок челябинского "Трактора" Александр Бутурлин. Разница в классе была очевидна, игра завершилась со счетом 10:0 в пользу москвичей.

В финальном матче Всероссийских соревнований МВД России по хоккею команда ГУ МВД России по Москве более чем уверенно выиграла у хозяев соревнований - команды из Татарстана. Окончательный счет матча 8:1 в пользу москвичей, которые заняли первое место на турнире.

В матче за третье место сборная ГУ МВД России по Челябинской области уступила команде УМВД России по Липецкой области со счетом 2:8. Голы у челябинцев забили Александр Кедин и Константин Тонкушин. Достаточно крупный итоговый счет объясняется тем, что ключевую роль в победе команды из Липецка сыграли несколько игроков из профессиональной команды ХК "Липецк", а также Максим Балмочных, игравший в свое время в национальной хоккейной лиге за клубы из Нью-Джерси и Анахайма.

Таким образом, сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области заняла четвертое место на всероссийских соревнованиях МВД России по хоккею с шайбой. Тренеры команд-соперников отмечали по ходу турнира грамотную, дисциплинированную игру представителей челябинской хоккейной школы.

Благодаря этому результату сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области завоевала право участвовать в спартакиаде МВД - турнире, который будет проводиться со следующего года. В спартакиаде МВД примут участие шестнадцать команд.

С сентября в рамках подготовки к спартакиаде МВД челябинским хоккеистам предстоят тренировки, товарищеские матчи с командами любительских лиг города Челябинска, а также игры с коллегами из Екатеринбурга, Кургана и Уфы.