Сергей Макаров: игру нашей пятерки изучали в шведском университете

Сергей Макаров, хоккеист, ЦСКА, Трактор, СССР

Самый знаменитый челябинский хоккеист всех времен дал интервью 74hockey.ru

 - В хоккее очень многое зависит от взаимодействия между игроками в пятерке. Это все не так просто. Если, например, сказать защитнику, что он должен подключаться к атаке, но у него нет голевого чутья, то ничего не получится, и забивать он не будет. Нужно уметь чувствовать игру, делать все вовремя. У Николая Макарова голевое чутье было, и, наверное, помогло то, что он поиграл нападающим раньше.

- Нападающий «Трактора» Анатолий Чистяков рассказывал, что против первой пятерки ЦСКА (Макаров-Ларионов-Крутов-Фетисов-Касатонов) было очень тяжело играть из-за того, что действия хоккеистов всегда были непредсказуемы. Почему у вас так хорошо все получалось?

- Иногда мне партнеры говорили, что я обыграл девять человек на льду. Мы много лет играли и тренировались вместе, и у нас сразу игра стала  получаться. Потом уже пытались собрать такую же по силе пятерку, но ни у кого не получилось. Несомненно, видение игры Виктора Васильевича Тихонова нам помогло тогда. Мы недавно узнали, что в Швеции был специальный курс в университете, где изучали игру нашей пятерки. Они пытались найти какое-то противодействие нам, но ничего не вышло. Нас целый год снимали с разных ракурсов - и сверху, и сбоку, анализировали, ходили к нам на тренировки, расспрашивали. А мы им говорили, что мы сами не знаем, что сделаем в следующий момент. Для этой пятерки не было шаблонов, и этому нельзя научить. У нас были моменты, когда два наших защитника – Фетисов и Касатонов - стояли на «пятачке» перед воротами и добивали шайбу, а мы с Ларионовым в этот момент были в обороне.

- Сергей Михайлович, вы курируете работу с молодежной командой МХЛ «Красная армия» в системе ЦСКА. Эта команда выиграла кубок Харламова в прошлом сезоне. Как вы считаете, из-за этого успеха стал хоккей популярнее в Москве?

- Нет. В Москве ни футбол, ни хоккей не собирают полные стадионы. Может быть из-за того, что команд много. В городе три команды, поэтому тяжело собрать стадион. Там приходят на хоккей те люди, которые раньше еще на нас ходили, а новых болельщиков очень мало. Поколению девяностых годов ничего не интересно, они какие-то инфантильные, и привыкли свое время у телевизора проводить. На Ходынке построили современный дворец, и все равно не ходят. Если собираем пять-шесть тысяч зрителей – это уже хорошо. Во дворце спорта ЦСКА в этом году три-четыре аншлага было за весь сезон. Мы в свое время даже профессионалов из НХЛ привозили, когда я в министерстве работал, но все равно не идет народ... Конечно, в Москве есть куда пойти кроме хоккея, но проблема еще и в том, что нет притока новых болельщиков. Есть вот эти две тысячи постоянных болельщиков у ЦСКА, которые всегда приходят на матчи, а новых нет...

- Тем не менее, детская школа ЦСКА хорошая...

- Школа хорошая. В команде «Красная армия» почти все воспитанники школы ЦСКА, за исключением одного-двух человек, и это потому, что система драфта стала работать, хотя на последнем драфте «Красная армия» защитила своих воспитанников, и чужих не взяла.

- Не удалось посмотреть матчи челябинской команды МХЛ «Белые медведи»?

- Пару игр видел.

- Какое впечатление команда производит?

- Честно говоря, я ожидал от них большего. У нас в Челябинске есть и «Трактор», и «Мечел», и несколько хоккейных школ. В Магнитогорске, например, только один клуб, но «Стальные лисы» выиграли в позапрошлом сезоне чемпионат. Когда молодежная хоккейная лига только образовалась, я думал, что Челябинск с такими сильными хоккейными школами должен быть на голову выше всех, а «Белые медведи» не блещут. Даже странно...

- Сейчас в средствах массовой информации обсуждается ситуация с уходом Вячеслава Фетисова из клуба ЦСКА. У вас будут комментарии?

- У Фетисова спросите. Он же такие заявления делает... Для всех это было неожиданностью. Мы с ним летели в одном самолете, вместе потом играли, а в перерыве матча он потом заявляет об уходе. Наверное, он заранее принял такое решение...

- А чем такое решение может быть вызвано?

- Наверное, ему не понравились новые хозяева клуба. Они не вышли с ним на контакт. Неделя прошла, вторая прошла, а с ним не общаются. Здесь любой человек, а тем более Фетисов, не будет долго ждать. Если не приглашают, тогда – до свидания... Ему дали понять, что он клубу не нужен.

- Поколение нынешних хоккеистов хочет быть похожим на вас. А на кого в детстве вы хотели быть похожим?

- На Харламова. Спасибо старшему брату, он меня с ним познакомил. Они вместе служили в одном взводе. Мы тогда ездили в Чебаркуль и смотрели, как они играют. Эта армейская команда - «Звезда» из Чебаркуля - была просто сумасшедшей. Потом все из этой команды играли в высшей лиге, а ведь эта команда была только пятой армейской в стране после ЦСКА, СКА, СКА из Хабаровска, СКА из Калинина. 


Биография:

Сергей Макаров родился в Челябинске 19 июня 1958 года. Воспитанник хоккейных школ «Восход» и «Трактор». Заслуженный мастер спорта.

Играл за команды "Трактор" (Челябинск), ЦСКА (Москва), Calgary Flames, San Jose Sharks, Dallas Stars.

В чемпионате страны открыл счет своим голам в 18 лет в первом же выходе на лед в своем дебютном матче за «Трактор» (причем в матче с действующим чемпионом страны).

Двукратный олимпийский чемпион (1984,1988), серебряный призер олимпийских игр (1980).

Восьмикратный чемпион мира, обладатель серебряной и двух бронзовых наград мировых чемпионатов. Обладатель Кубка Канады (1981). Дважды признавался лучшим хоккеистом Европы, трижды СССР, 8 раз (подряд!), по мнению прессы, признавался лучшим нападающим чемпионатов мира.

11 раз по итогам сезона попадал в число «6 лучших хоккеистов СССР».

По количеству матчей за сборную СССР (316) уступает лишь Александру Мальцеву.

За двенадцать лет хоккейной карьеры в СССР пропустил всего 13 матчей в чемпионатах страны из-за травм.

9 раз становился лучшим бомбардиром чемпионатов СССР по системе «гол плюс пас».

В 80-е года играл в легендарной пятёрке Ларионова в сборной СССР и клубе ЦСКА, вместе с Владимиром Крутовым, Игорем Ларионовым, Вячеславом Фетисовым и Алексеем Касатоновым. Одно время был капитаном ЦСКА и сборной СССР.

В НХЛ стал обладателем «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку), и это в возрасте за тридцать! После этого в Северной Америке был установлен возрастной ценз для вручения этого приза.

На чемпионате мира в Квебеке в 2008-м году Сергей Макаров был включен в топ-6 звезд ИИХФ всех времен.

Номер 24, под которым играл Сергей Макаров, изъят из обращения в ЦСКА. Свитер с фамилией Сергея Макарова поднят под свод ледовой арены «Трактор» в знак особого уважения к его заслугам.

Именем Сергея Макарова названа спортивная школа по хоккею в Челябинске.

В настоящий момент Сергей Макаров – вице-президент хоккейного клуба ЦСКА.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео