Юрий Могильников. История челябинского хоккея

Предлагаем вашему вниманию главу из книги Бориса Богуславского Чёрные и белые, которая посвящена известному челябинскому тренеру Юрию Могильникову

Предлагаем вашему вниманию главу из книги Бориса Богуславского "Чёрные и белые", которая посвящена известному челябинскому тренеру Юрию Могильникову.

Юрий Могильников родом из Коркино. Сказать, что он патриот этого трудового шахтерского города, значит, сказать очень мало. Могильников буквально жил заботами Коркино. Во время частых приездов подолгу говорил с мэром — своим однокурсником по местному горно-строительному техникуму. С болью рассказывал об экологических проблемах, о том, что в 70-тысячном городе половина населения пенсионеры, а молодёжь разъезжается из-за безработицы...

А тогда, в 50-е годы! Едва в октябре-ноябре замерзали лужи, окрестные болотца и озёра, сотни мальчишек становились на коньки. Взятыми у конюхов сыромятными ремешками прилаживали к валенкам старомодные «снегурки», а затем намертво закручивали гвоздем. («Сколько валенок попортили», — смеется Юрий Гурьянович).

— Именно с улиц, из уличного хоккея в большой спорт тогда приходило до девяноста процентов будущих мастеров, — считает Могильников.

В 8–9 летнем пацане с самодельной клюшкой вроде бы нелегко разглядеть будущее «светило». Для этого надо знать и всей душой любить игру. Как любил её кумир коркинцев, истинный фанат и великий друг юных хоккеистов Леопольд Александрович Галкин. В четырнадцать лет превращение казалось волшебным — настоящая форма, клюшки. С пятнадцати лет Могильников уже начинает играть за городскую команду, выступавшую в классе «Б».

В ту пору коркинский «Шахтёр» уже набирал силу. Слыл агрессивной, неуступчивой командой. Да и «болотные» катания приносили свои плоды. Воспитанники коркинского хоккея все как один отлично стояли на коньках. Впоследствии из их среды вышли такие мастера, как Жеребцов, Пимков, Шипилин, игравший в Усть-Каменогорске.

Именно в годы старта спортивной карьеры Юрий Могильников сразу избрал себе амплуа нападающего.

В 1963 году пришла пора армейской службы. И молодой коркинский хоккеист оказался в чебаркульской «Звезде». Рядом с ним играли будущие партнёры по «Трактору» — Шабунин, Заварухин, Шустов.

— Это была отличная школа, — вспоминает Юрий Гурьянович. — Над нашей армейской командой шефствовал ЦСКА. Не раз, приезжая на встречи с «Трактором», чемпионы СССР заворачивали к нам. Сыграют тренировочный матч, а на следующий день выходят на лёд в Челябинске. Стоит ли говорить, сколько народу сбегалось к ДОСовской хоккейной коробке, чтобы посмотреть на знаменитостей!

А на сборы ездили в Москву. Это были 1963–1964 годы. Только начиналась блестящая карьера Александра Рагулина, Владимира Брежнева, Игоря Ромишевского....

В те времена армейская служба продолжалась три года. И надо же такому случиться, что именно в 1966 году «Звезда» во главе с капитаном Могильниковым добилась права играть в классе «А». Причём в переходном турнире чебаркульцы скрестили клюшки с земляками из «Трактора», покинувшего Высшую лигу. Между тем срок службы Могильникова и его товарищей подошёл к концу.

В апреле к Юрию Могильникову и Анатолию Шустову приехали администратор «Трактора» Зиновий Певзнер, второй тренер Виктор Соколов и от парткома ЧТЗ Василий Павлович Ковалёв. Юрий и Анатолий приглашение приняли.

В октябре в Риге Могильников впервые вышел на лёд в составе «Трактора». И тут же сделал почин заброшенным шайбам! После его броска от синей линии голкипер «Даугавы», закрытый и соперниками, и своими игроками, увидел каучуковый диск уже в сетке ворот. Так Юрий сквитал первый забитый рижанами гол. Игра тогда закончилась вничью — 3:3. На следующий день Могильников сравнивает счёт во втором матче. Но прибалтийские хоккеисты тогда уехали со льда победителями (2:1). Однако, как видим, дебют молодого форварда в «Тракторе» оказался многообещающим.

Следующая игра по расписанию должна была состояться через две недели. И за эти недели случилось нечто. Уж очень армейцы не хотели отпускать двух сильных форвардов, да ещё в преддверии выступления чебаркульской «Звезды» в классе «А». Вот и придрались, что документы на демобилизацию оформлены якобы неверно. Последовал приказ Шустову и Могильникову вновь надеть шинели. Ответственный за спортивную работу в округе генерал-майор Харазия долго уговаривал друзей остаться на сверхсрочную службу, но Могильников и Шустов стояли на своём: хотим быть штатскими — и баста!

Активность проявило и руководство «Трактора». После того как команда покинула эшелон сильнейших, ряд мастеров перешли в другие клубы. Талантливая молодёжь вполне могла восполнить потери, создать в перспективе боеспособный коллектив.

Короче, на следующий матч с рязанцами в заявке «Трактора» вновь значились и Могильников, и Шустов.

Правда, следующего гола Юрию пришлось ждать до февраля. Тогда благодаря его броску челябинцы вырвали победу (4:3) у армейцев Новосибирска. Интересно, что поначалу Могильников играл на краю атакующего звена, но затем тренеры переквалифицировали его в центрфорварда. Это показательно. Обычно игрока выдвигают в центр тройки, во-первых, из-за более чёткого игрового мышления, умения «читать» игру. Он должен быть хорошим дирижёром для своих «краёв», поддерживать их своевременными пасами. И ещё одно. Центрфорвард, выполняя гигантский объём работы в нападении, обязан деятельно помогать обороне собственных ворот.

И Могильников с этим успешно справлялся. То и дело в ходе игры 18-й номер мелькал у ворот соперника, и вот уже он помогает защитникам, перекрывает дорогу чужим форвардам, не давая выйти на ударную позицию перед воротами. Болельщики со стажем свидетельствовали: Могильников, обладавший «правым» хватом клюшки, был невероятно цепок в обороне. Освободиться от его опеки было очень трудно.

Как известно, в ходе игры тренеры всегда стремятся выгодно «разменять» составы. Например, сдержать натиск ударного звена соперника третьей тройкой, а своими лучшими нападающими смять более слабых соперников. Так что звену Могильникова приходилось в основном обороняться, притом стоять против сильнейших составов столичных «Динамо», «Спартака», ЦСКА. Неоднократно челябинцы сражались до последнего, спасая вроде бы проигранные матчи.

В связи с этим вспоминается трагикомическая история. «Трактор» играл против пермяков и за несколько секунд до конца матча уступал одну шайбу. Старший тренер команды Столяров безнадежно махнул рукой и ушёл в раздевалку. И вот следует пас на Пыжьянова, тот бросает... Вратарь соперников, как оказалось, уже не следил за игрой, а во все глаза глядел на табло, отсчитывающее последние секунды. И догляделся! Мёртвая тишина повисла над пермским стадионом…

Шумной гурьбой «трактористы» ввалились в раздевалку. А там уже наставник в негодовании готовился начать «разбор полётов», корить за неудачу.

— Виктор Иванович, —  засмеялись в ответ ребята, — так ничья же!

— Какая ещё ничья? — вытаращил глаза тренер...

В самых разных сочетаниях троек пришлось поиграть Могильникову, пока не сложилось звено Валерий Аровин — Юрий Могильников — Юрий Валецкий.

— Валерия Аровина выделяло отличное катание — вспоминает Юрий Гурьянович. — Он был гибким, ловким и очень хитрым, много забивал. Валецкий — это силовой игрок, отлично подключавшийся к комбинациям. Вообще, всех нас привлекал зрелищный хоккей, с обилием голов. Для меня лучше счёт матча 8:5, чем 3:0.

Ещё одно отступление.

Немало примеров тому, как скрытый талант, неброское дарование, подкреплённое трудолюбием, пробивает дорогу. И вроде бы скромный, поначалу не слишком результативный игрок буквально преображается, ведёт товарищей за собой и забивает такие нужные и важные шайбы. Нечто подобное произошло в сезоне 1968/1969 годов с Юрием Могильниковым. Тогда он забил 44 гола, став самым метким в «Тракторе». На 1–2 шайбы Юрий опередил таких признанных бомбардиров, как Бец и Картаев. Болельщики со стажем могут возразить: в том сезоне челябинцам пришлось играть за 7–24 места с заведомо слабыми соперниками. Но ровно четверть от этого количества забита Могильниковым на первом этапе, в играх с сильнейшими в ту пору «Локомотивом», «Торпедо» из Горького, воскресенским «Химиком», ставшим в том сезоне бронзовым призёром СССР, и даже ЦСКА (правда, армейцы тогда уступили чемпионский титул «Спартаку» и финишировали вторыми).

О последних голах стоит сказать особо. В двух матчах с ЦСКА Могильников дважды «размочил» счёт. Конечно, мастерство обеих команд было несравнимо, и «Трактор» уступил. Но благодаря Юрию — не «всухую». Тогда у армейцев не было ещё великого Третьяка. Он только начинал карьеру. Но защита — ого-го! Попробуйте-ка продраться сквозь Рагулина с Ивановым или Кузькина с Ромишевским. Жёсткие защитники. Такие раздавить ненароком могут…

Посмотрите на статистику. Кого чаще всего огорчал Могильников? Его смело можно назвать «специалистом» по «Химику» и горьковскому «Торпедо», «Крыльям Советов» и ЦСКА! Очень памятен Юрию гол, который он забил в матче на приз газеты «Советский спорт» братиславскому «Словану». Забил не кому-нибудь, а первому вратарю сборной ЧССР Владо Дзурилле!

Но, чего греха таить, случались матчи, где приходилось, напрягая все силы, отбиваться, даже не думая о наступательных действиях. Помнит Юрий Гурьянович поединки со спартаковцами, где выделялся москвич Виктор Ярославцев. Много хлопот доставляла армейская «система» Моисеев — Ионов — Мишаков.

Вот с динамовцами столицы игралось легче, — отмечает Могильников. — Могли отобрать у них 6—8 очков за сезон. Может, у них «комплекс Трактора» был?

Челябинский клуб уже тогда оценивался лидерами советского хоккея как крепкий орешек. При Столярове южноуральцы заняли 5-е место в чемпионате. При Альберте Данилове вышли в финал Кубка СССР, где встретились с чемпионом — ЦСКА («Два периода мы вели в счёте, а в третьем армейцы буквально разорвали нас — 6:2»).

А затем тренерский пост занял Анатолий Кострюков, и игра «Трактора» заблистала новыми гранями. Увы! Слишком мало в этом складывающемся победном коллективе отыграл Могильников, всего два сезона.

Когда расспрашиваешь о Юрии Гурьяновиче разных людей и игравших рядом с ним, и наблюдавших его неброскую, но эффективную игру — то все единогласно утверждают:

«Надёжное плечо, на которое всегда могли опереться партнёры. Всегда поддержит, подстрахует, вовремя выдаст точный пас»».

— Юрий умел вести игру, — вспоминает Анатолий Картаев. — Хорош был в комбинационных действиях и уж совсем незаменим в обороне — самоотверженный, цепкий, опытный. Помнится, тренеры нередко выпускали его при игре команды в меньшинстве. Ну а в жизни это был весёлый человек. Мог умной шуткой заставить молодёжь задуматься.

Вот мнение ещё одного из лучших игроков команды тех лет — Николая Беца:

— Он был хоккеистом трудолюбивым, умным, быстрым и довольно хитрым. А в обороне — образцом строгости и надёжности. В то же время технарь, забивал немало. Мы вместе учились на факультете физвоспитания педагогического института. Какой Юра был умница! Хорошо знал иностранный язык. И ещё — редко можно встретить такого скромного человека.

Последний матч в составе «Трактора» Юрий Могильников провёл в марте 1976 года, отыграв в общей сложности 10 сезонов. Эх, ещё бы один, только один сезон — и как знать, не завершил ли бы он карьеру, имея в активе бронзовую медаль чемпионата СССР…

Кстати, торжественными проводами Юрия из большого спорта начались череда подобных событий, растянувшаяся на долгие годы. Так же чествовали его партнёров-ветеранов, затем тех, кто пришёл позже. Вскоре в «Тракторе» появились новые имена.

К тому времени Анатолий Михайлович Кострюков чётко определил у Могильникова задатки тренера и порекомендовал поработать с молодёжью и юношами. Так Юрий Гурьянович пришёл в хоккейную школу «Трактора», где трудится и сейчас.Первоначально был завучем, в то время как директором школы стал бывший старший тренер Могильникова Виктор Столяров. Но спустя восемь лет Могильников вплотную начинает заниматься с ребятами. Вот лишь несколько фамилий его воспитанников, звезда которых зажглась на хоккейном небосклоне страны.

Выпуск 1962 года рождения: Сергей Кулев, Сергей Чудинов, Сергей Хрущёв. Выпуск 1967 года рождения: вратарь В. Иванников, олимпийский чемпион, нападающий Евгений Давыдов (олимпийский чемпион), Дмитрий Цыгуров, Олег Бец, Игорь Знарок, Александр Шварёв — очень сильный защитник, чемпион страны, Валерий Попов — привлекался в олимпийскую сборную перед играми в Калгари. Выпуск 1976 года рождения: Матвей Белоусов, Илья Лапшин, трагически погибший Дима Тертышный, обещавший стать одной из звезд НХЛ. А разве не восхищались мы игрой М. Охотникова, А. Галямова, Д. Короболина? Выпуск 1979 года рождения: Денис Гусманов, Камаев, Ковшевный, Жуков, Воронцов...

Нельзя не упомянуть К. Гусева, А. Никитенко (чемпионы мира 1999 среди молодежных команд); К. Мантика, А. Гатиятулина.

В 1992 году юноши «Трактора» 1976 года рождения стали серебряными призерами первенства СНГ. Через год выиграли «золото» первенства России. Их младшие «коллеги» (1979 г. р.) дважды завоевывали бронзу — в 1994 и 1995 годах среди сверстников из российских школ. Годом позже «переплавили» её в серебро. Среди ребят 1987 года рождения выделялся Илья Зубов. Капитаном юношеской сборной России был Денис Истомин.

За подготовку высококлассных хоккеистов Могильникову присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».

Смело можно сказать, что тренер Могильников взял лучшие качества всех наставников, с которыми пришлось работать на протяжении хоккейной карьеры. Любовь к хоккею и подлинный фанатизм Леопольда Галкина. Организованность и человечность Виктора Столярова, при котором в команде царила дружеская атмосфера. Умение заставить команду поверить в себя, в собственные силы, которую привнёс в «Трактор» тонкий психолог Анатолий Кострюков.

Можно очень точно воспроизвести, как продвигался «Трактор» к своим лучшим сезонам, — констатирует Могильников. — При Столярове мы практиковали «открытый» хоккей. Прагматик Данилов заставлял нас выполнять задания от «А» до «Я». Зато какая сбалансированная команда была у Кострюкова — и атака, и оборона..!

Всегда интересно смотреть, как Могильников-тренер ведёт игру, как отправляет на лёд воспитанников. Казалось, у бортика стоит само воплощение спокойствия и невозмутимости. Вот села на скамейку запасных очередная смена. Всего несколько слов, оценка действий — и вновь всё его внимание на льду. Распеканием от юных игроков мало чего добьёшься, уверен он. Надо убеждать, выращивать в ребятах требовательность к себе. Воспитывать мужской характер, как и лучшие человеческие качества. Как ни крути, а в спорте человек временно. Дальше — повседневная жизнь. Вот почему многие подопечные Могильникова с благодарностью вспоминают своего тренера – надёжного друга и умного советчика.

Тренируя молодёжь, Юрий Гурьянович привык постоянно думать о будущем, анализировать перспективы челябинского хоккея.

— Необходимо внимание всех, кто заинтересован, чтобы наш хоккей выжил, — считает Юрий Гурьянович. — Надо бить во все колокола, задействовать прессу. Смотрите: Омск, Уфа, Магнитогорск, где прежде такой школы, как у «Трактора», никогда не было, вышли в лидеры. А мы? Да если не вкладывать ни копейки в развитие школы — никакие традиции не помогут! Хорошо если сохраняется боеспособный «кулак» из старых тренеров. Но мы не вечны...

Позади очередной хоккейный сезон. Вскоре лучшие из челябинцев отправятся под знамена российской сборной сверстников. А Могильников уже мысленно прокручивает сезон будущий. Его парни будут совершенствовать мастерство, мужать.

В недалёком будущем многих из них ждёт Большой хоккей.

Эта глава была написана Борисом Богуславским в соавторстве с Алексеем Дубининым

Юрий Гурьянович Могильников

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео