Джефф Мёллер: Локтионову надо брать пример с Войнова

Джефф Мёллер, руководитель пресс-службы команды НХЛ Los Angeles Kings, сопровождал Вячеслава Войнова вместе с Кубком Стэнли. В интервью 74hockey.ru он рассказал о победе калифорнийской команды в прошлом сезоне

- Джефф, поздравляю с победой в Кубке Стэнли! Впервые в истории команда Los Angeles Kings добилась такого успеха.

- Спасибо, мы все очень довольны. В Лос-Анджелесе был парад, посвященный нашей победе. В нем участвовали 250 тысяч человек – четверть миллиона! Последний матч мы выиграли в понедельник, а парад состоялся через три дня – в четверг. На арене Staples Center, где играет наша команда, собрались двадцать тысяч человек. Все они были счастливы.

- Вы сами удивлены победе команды Los Angeles Kings, или вы ее ждали?

- Мы знали, что у нас очень хорошая команда. Тем не менее, в течение сезона у нас были проблемы, и мы не оправдывали надежд болельщиков. Только в феврале месяце мы поймали свою игру, выиграли много матчей подряд и смогли выйти в плей-офф. В западной конференции мы заняли только восьмое место, но для попадания в плей-офф этого достаточно. Ожидали ли мы, что выиграем Кубок Стэнли? Нет, но мы на это надеялись! Мы подошли к плей-офф в хорошей форме. Во всех сериях плей-офф мы начинали с победы, и это придавало нам сил для дальнейшей борьбы.

- В первом раунде плей-офф вы обыграли прошлогоднего финалиста - команду Vancouver Canucks. В этом сезоне они заняли первое место в западной конференции. Для многих ваша победа стала сюрпризом...

- В спорте возможно все. Победа складывается из мелочей. У нас просто блестяще отыграл в плей-офф вратарь Джонатан Куик, который нам здорово помог. Знаете, если ваш вратарь поймал свою игру в плей-офф, то это уже очень большое дело. Джонатан просто тащил за собой команду. Другие хоккеисты тоже проявили себя с самой лучшей стороны. Для остальных, может быть, эта победа стала сюрпризом, но не для нас.

- В финальной серии, на мой взгляд, вы достаточно легко обыграли New Jersey Devils (4:2 по матчам). Как прошел финал?

- Никто не скажет, что победа далась легко. Если сравнить финал с другими сериями плей-офф, то New Jersey Devils выиграли у нас две игры, Vancouver Canucks и Phoenix Coyotes выиграли у нас по одному матчу, а St.Louis Blues у нас вообще не смог выиграть. Так что если смотреть на итоговый счет, то финал против New Jersey Devils стал для нас самым тяжелым в плей-офф. Надо отметить, что мы начинали все серии плей-офф в гостях из-за того, что закончили регулярный сезон на восьмом месте. Может быть, нас немного недооценили соперники.

- Что скажете об игре Вячеслава Войнова?

- Он провел прекрасный сезон. Слава – молодой игрок, который в этом сезоне заматерел. Ему представился шанс, и он его использовал. У нас в команде было много хороших и опытных защитников, но проблема была в том, что мы мало забивали. Мы обменяли защитника Джека Джонсона на забивного нападающего Джеффа Картера. Этот обмен открыл дорогу Славе Войнову в основной состав. Когда он закрепился в основном составе, команда стала побеждать. Многие у нас в системе клуба знали, на что он способен. Ему просто нужно было предоставить шанс себя показать.

- Он ведь играл три года в низших лигах до этого сезона...

- Я думаю, что он не был так хорошо готов тогда в сравнении с нынешним сезоном. Он очень многому научился за эти три года, и провел это время с пользой. Мы считаем, что это был правильный путь, по которому шел Слава. Он был все это время очень терпелив, и теперь он за это вознагражден.

- Что можете сказать о другом российском хоккеисте – Андрее Локтионове ?

- У него впереди большое будущее. Он достаточно хорош для НХЛ. Сегодня мы как раз поедем к нему в Москву. Конечно, у нас в команде большая конкуренция среди центральных нападающих. Есть такие игроки как Анже Копитар, Майк Ричардс, Джарет Столл, Колин Фрайзер. Для Андрея задача –закрепиться в основном составе. Надеюсь, что у него это получится. Ему нужно посмотреть на опыт Славы и следовать его примеру.

- В следующем сезоне все от Los Angeles Kings будут ждать повторения успеха? Сможет команда снова завоевать Кубок Стэнли?

- Посмотрим. У нас еще не было такого опыта – защиты титула. Теперь наша команда, может быть, станет фаворитом. Ребята должны справиться с такой ролью.

Вячеслав Войнов привез Кубок Стэнли в школу

На фотографии Валерий Карпов (чемпион мира по хоккею, выступавший в клубе НХЛ Anaheim Ducks) и Джефф Мёллер - руководитель пресс-службы команды НХЛ Los Angeles Kings (справа)

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео