Чикаго сыграет в финале Кубка Стэнли с Бостоном

Хет-трик Патрика Кейна вывел  Chicago Blackhawks в финал Кубка Стэнли.

Пятый матч финала западной конференции национальной хоккейной лиги состоялся в Чикаго.

После шести минут первого периода счет был уже 2:0 в пользу хозяев льда. Не самым лучшим образом сыграл голкипер Los Angeles Kings Джонатан Куик. Сначала он не справился с довольно безобидным броском защитника Данкана Кита от синей линии. Еще через четыре минуты Патрик Кейн выдержал паузу, уложил вратаря на лед и точно бросил под перекладину.  Подопечные Дэррила Саттера довольно долго не могли прийти в себя после такого провального начала игры.

Начало второго периода осталось за хозяевами, которые продолжали контролировать ход матча. На десятой минуте был удален форвард гостей Дастин Пеннер. Игроки Chicago Blackhawks слишком вальяжно пытались разыграть лишнего, и в результате пропустили опасную контратаку. Джастин Уильямс  оставил шайбу Дуайту Кингу, и тот в одно касание переправил ее в сетку ворот Кори Кроуфорда – 2:1.

Вскоре Мариан Хосса имел отличную возможность для того, чтобы снова восстановить преимущество хозяев в две шайбы, но на этот раз Джонатан Куик выручил свою команду. В свою очередь, у Анджея Копитара был шанс сравнять счет на последней минуте второго периода,  но шайба после его броска попала в перекладину.

В начале заключительной двадцатиминутки форвард Los Angeles Kings Анджей Копитар добил шайбу в ворота с «пятачка» после броска от синей линии Джеффа Картера - 2:2.

За четыре минуты до конца третьего периода Патрик Кейн вовремя оказался на «пятачке» после передачи Брайна Бикелла и забросил третью шайбу в ворота Джонатана Куика – 3:2. Казалось, что все в этом матче уже ясно, но прошлогодние обладатели Кубка Стэнли так просто не сдавались. За девять секунд до конца основного времени Майк Ричардс после передач Вячеслава Войнова и Анджея Копитара сравнял счет -3:3.

Первый овертайм прошел без заброшенных шайб. Исход матча и всей серии решился на двенадцатой минуте второго овертайма.

Героем матча стал  нападающий Chicago Blackhawks Патрик Кейн, который завершил точным броском в верхний угол ворот выход вдвоем против одного защитника.

Итог 4:3 – победа Chicago Blackhawks (счет в серии 4:1).

Chicago Blackhawks – чемпион западной конференции национальной хоккейной лиги в сезоне 2012-2013.

В финале Кубка Стэнли сыграют Boston Bruins против Chicago Blackhawks.