Спорт везде, спорт всегда: как выбрать зимнюю спортивную одежду

Выбор зимней спортивной одежды напрямую зависит от интенсивности нагрузки и ее продолжительности. Чем интенсивнее нагрузка, тем меньше одежды вам понадобится. Чем продолжительнее нагрузка, тем теплее вам придется одеться.

Каждый, кому приходилось заниматься спортом, знает, что набрать хорошую спортивную форму намного сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. Но еще большее испытание – сохранить ее. Здесь можно смело проводить параллель с восхождением на ледяную гору: стоит вам хоть на миг приостановиться, и вы начнете все быстрее и быстрее скатываться вниз. Требуются немалые усилия даже для того, чтобы сохранить уже имеющийся результат, поэтому прекращать тренировки зимой ни в коем случае не следует.

Спортивные врачи, физиологи и многочисленные практики уверяют, что от свежего воздуха тоже вовсе не обязательно отказываться. Чтобы не стать заложником спортивного зала, достаточно просто научиться правильно одеваться.

Первый слой

Здесь все элементарно просто, поскольку данная рекомендация будет одинаково актуальна для представителей любых видов спорта. Первый слой, как правило, представлен термобельем. Во-первых, оно превосходно впитывает пот, что сводит вероятность переохлаждения к минимуму. Во-вторых, такая одежда обладает неплохими компрессионными свойствами. Агрессивные погодные условия увеличивают вероятность повреждения мышечных волокон, поэтому лишняя поддержка вам не помешает. Идти за такой покупкой лучше в магазины спортивной зимней одежды. В обычном вы не найдете ничего подходящего.

Интенсивные занятия

Главная особенность интенсивной нагрузки состоит в том, что она не бывает продолжительной. Поэтому даже в самый сильный мороз таким спортсменам лучше одеваться легко. Поверх термобелья достаточно будет надеть обычный ветрозащитный костюм.

Очень важно, чтобы интенсивная нагрузка оставалась такой всегда. Например, быстрый бег в течение двадцати минут не принесет вам никакого вреда. Если же вы собираетесь делать перерывы, велика вероятность того, что вы сильно вспотеете и начнется переохлаждение.

Поэтому упражнения должны идти друг за другом. Во время пауз вы должны находиться в теплом помещении.

Легкая нагрузка

Не менее эффективной стратегией является снижение интенсивности нагрузки в холодное время года. Например, вместо бега используется обычная ходьба. Это приводит к снижению интенсивности, что компенсируется увеличением продолжительности периода под нагрузкой. Для таких прогулок придется одеваться тепло. Желательно, чтобы соответствующая спортивная одежда была представлена несколькими слоями. Чем больше слоев, тем меньше общий объем одежды, которую вам придется на себя надеть.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео