НХЛ. Лос-Анджелес выиграл Кубок Стэнли

В национальной хоккейной лиге завершилась финальная серия в борьбе за Кубок Стэнли между командами New York Rangers и Los Angeles Kings.

Пятый матч серии состоялся в Лос-Анджелесе. Напомним, что в предыдущем матче Нью-Йорк после трех поражений подряд выиграл со счетом 2:1

Хоккеисты из Нью-Йорка в интервью перед началом матча говорили о том, что первая победа в серии должна была придать им уверенности, а главный тренер Ален Виньо утверждал, что у команды все еще есть шанс на победу в Кубке Стэнли.

В свою очередь, Лос-Анджелес явно намеревался закончить серию победой у себя дома перед своими болельщиками.

На седьмой минуте первого периода нападающий Лос-Анджелеса Джастин Уильямс воспользовался неразберихой у ворот Хенрика Лундквиста и протолкнул шайбу в ворота - 1:0. Игра проходила в равной борьбе, было много силовой борьбы.

Во втором периоде сначала гости из Нью-Йорка провели несколько опасных атак, но надежно сыграл голкипер Лос-Анджелеса Джонатан Куик. Хозяева льда ответили несколькими контратаками, но на этот раз вратарь гостей выручил свою команду. За четыре минуты до второго перерыва нападающий Нью-Йорка Крис Крайдер реализовал численное большинство - 1:1. На этом неприятности для Лос-Анджелеса не закончились. Нападающий гостей Брайан Бойл при игре в меньшинстве отобрал шайбу в средней зоне и нанес точный бросок из-под защитника в верхний угол - 1:2.

В заключительном периоде Лос-Анджелес устроил штурм ворот гостей и вынудил их нарушить правила. Словацкий форвард Лос-Анджелеса Мариан Габорик вовремя оказался на "пятачке" и протолкнул шайбу между щитков Лундквиста, использовав численное большинство - 2:2. Обе команды в оставшееся время могли решить исход матча в свою пользу, но шайба не шла в ворота. Основное время завершилось вничью.

В первом овретайме заброшенных шайб не было. Нью-Йорк не смог реализовать численное большинство. Шайба после броска защитника попала в штангу. На последней минуте овертайма форвард Нью-Йорка Крис Крайдер убежал один на один с вратарем Лос-Анджелеса, но Джонатан Куик выручил свою команду.

Победный гол во втором овертайме забил защитник Лос-Анджелеса Алек Мартинес, который вовремя оказался на добивании - 3:2.

Таким образом, клуб Los Angeles Kings выиграл финальную серию с общим счетом 4:1 и спустя два года снова завоевал Кубок Стэнли.

Напомним, что калифорнийская команда на пути к финалу выиграла в первом раунде у San Jose Sharks со счетом 4:3, причем Лос-Анджелес уступал в серии со счетом 0:3. Во втором раунде Лос-Анджелес обыграл Anaheim Ducks со счетом 4:3, а в полуфинале выиграл у прошлогодних чемпионов - Chicago Blackhawks - со счетом 4:3.

24-летний российский защитник Вячеслав Войнов выиграл в своей карьере уже второй Кубок Стэнли. Воспитанник челябинского хоккея был единственным россиянином в финале национальной хоккейной лиги в этом сезоне.