Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею!

В Минске завершился чемпионат мира по хоккею. В последний игровой день определились призёры.

В матче за третье место сборная Швеции обыграла сборную Чехии со счетом 3:0 и завоевала бронзовые медали. Юаким Линдстрём, Симон Яльмарсон и Микаэль Баклунд стали авторами заброшенных шайб.

В финале чемпионата мира сыграли сборная России и сборная Финляндии.

Главный тренер российской сборной Олег Знарок из-за дисквалификации был вынужден наблюдать за игрой с трибуны.

Матч начался с атак нашей сборной. Обе команды играли агрессивно, никто не хотел уступать. Было много силовой борьбы и удалений. Счет в первом периоде открыли подопечные Олега Знарка. Пр игре в большинстве Данис Зарипов вывел на бросок своего партнёра, и Сергей Широков точно бросил в дальний угол. У сборной России было еще много хороших шансов для того, чтобы удвоить преимущество, но надежно играл голкипер финской сборной Пекка Ринне. Перед перерывом инициативой завладела сборная Финляндии. Сначала после броска Олли Палолы шайба попала в штангу. За три секунды до перерыва Ииро Пакаринен оказался перед воротами Сергея Бобровского и сравнял счет - 1:1.

Начало второй двадцатиминутки осталось за финнами. Олли Палола использовал численное преимущество и вывел финскую сборную вперёд. К счастью для сборной России, Александр Овечкин уже через минуту восстановил равновесие, вовремя оказавшись на "пятачке" перед воротами. За четыре минуты до второго перерыва Евгений Малкин нанес точный кистевой бросок в верхний угол ворот финской сборной - 3:2. Оба гола сборная России забила при игре в большинстве.

В заключительном периоде четвертый гол в ворота сборной Финляндии забил Данис Зарипов, который уже успел в этом матче сделать две результативные передачи. В оставшееся время сборная России грамотно оборонялась и не позволила финнам сократить разрыв в счёте. Более того, Виктор Тихонов за четыре минуты до конца матча забил еще один гол. Нашей команде в четвёртый раз удалось использовать численное большинство.

Окончательный счет 5:2 - победа сорной России.

Сборная выиграла все без исключения матчи на чемпионате мира и заслуженно стала чемпионом. Поздравляем всех болельщиков сборной России с победой!