ЧМ-2014. Сборная России сыграет в финале чемпионата мира с Финляндией

На чемпионате мира по хоккею в Минске состоялись полуфинальные матчи.

Сборная России со счетом 3:1 выиграла у сборной Швеции и вышла в финал чемпионата мира.

Матч для нашей команды начался не самым лучшим образом. Уже на девятнадцатой секунде первого периода шведы открыли счет. Оскар Мёллер убежал один на один с вратарем сборной России Сергеем Бобровским и переиграл его. Тем не менее, россияне еще до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперёд после заброшенных шайб Сергея Плотникова и Сергея Широкова. Окончательный счет в матче установил защитник сборной России Антон Белов, у которого во втором периоде получился мощный бросок от синей линии. В оставшееся время подопечные Олега Знарка контролировали ход игры и удержали победный счет. Надежно действовал вратарь Сергей Бобровский.

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

Гол на девятнадцатой секунде нас, конечно, обескуражил, но паники никакой не было, знали, что вытащим. Ребята молодцы, забили, выиграли, хотя волнение ощущалось на протяжении всего матча. Выливаясь, например, в ненужные удаления. Что чувствую, выйдя в финал на первом турнире в качестве главного тренера сборной? Это очень приятно, но мы еще ничего не сделали, турнир не закончился.

Во втором полуфинале сборная Финляндии со счетом 3:0 выиграла у сборной Чехии

Финны в каждом периоде забивали по одному голу в ворота чешского голкипера Александра Салака. Две шайбы на счету Йори Лехтеря, и еще один гол забил Яркко Иммонен. Вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне отыграл на ноль.

Таким образом, в финале чемпионата мира сыграют сборные России и Финляндии.

Сборные Швеции и Чехии проведут между собой матч за третье место.