ЧМ-2014. Результаты игр 18 мая 2014

На чемпионате мира по хоккею в Минске накануне состоялись четыре матча.

В первом матче игрового дня сборная США обыграла сборную Финляндии со счётом 3:1. По мнению многих экспертов, американская сборная провела свой лучший матч на чемпионате мира. Брок Нельсон и два раза Тайлер Джонсон отличились у американцев. Надежно сыграл опытный вратарь Тим Томас, который пропустил лишь однажды. Единственный гол у сборной Финляндии забил Туукка Мянтюля.

Сборная Канады в упорной борьбе в овертайме выиграла у сборной Швеции со счетом 3:2. Основное время завершилось вничью со счетом 2:2. Шведы вели в счёте в две шайбы после точных бросков Юакима Линдстрёма и Линуса Класена, но сборная Канады сумела отыграться. Брейден Шенн и Кевин Биекса перевели игру в овертайм. В дополнительное время победу сборной Канады принес Райан Эллис.

Сборная Чехии с минимальным счётом 1:0 выиграла у сборной Норвегии. Владимир Соботка открыл счет уже на тридцать девятой секунде, но, как выяснилось позже, этот гол стал единственным в матче. Голкипер чешской сборной Александр Салак сохранил ворота своей команды в неприкосновенности.

Сборная России благодаря трем заброшенным шайбам Виктора Тихонова, Вадима Шипачёва и Сергея Широкова выиграла у сборной Германии со счетом 3:0. Вратарь нашей команды Андрей Василевский не пропустил ни одного гола.