ЧМ-2014. Сборная России выиграла у сборной Финляндии

На чемпионате мире по хоккею в Минске накануне состоялись шесть матчей.

Сборная Франции, которая сенсационно выиграла у сборной Канады в первой игре, на сей раз проиграла сборной Италии со счетом 1:2.

Сборная Германии в упорной борьбе переиграла сборную Латвии со счетом 3:2. Победный гол у немцев забил Томас Оппенхаймер, который за пять минут до конца игры реализовал штрафной бросок.

Сборная Норвегии выиграла у сборной Дании со счетом 4:3. Датчане вели в счете 2:0 уже к третьей минуте первого периода, но затем пропустили четыре шайбы подряд, которые решили исход игры.

Хозяева турнира одержали первую победу. Сборная Белоруссии выиграла у сборной Казахстана со счетом 4:1. Андрей Степанов, Николай Стасенко, Сергей Костицын и Алексей Калюжный отметились заброшенными шайбами в составе белорусской сборной. Единственный гол у сборной Казахстана на счету Андрея Гаврилина.

Сборная Швеции в упорной борьбе выиграла по буллитам у сборной Чехии со счетом 4:3. Основное время завершилось вничью - 3:3, причем шведы отыгрались со счета 1:3. Героем матча стал форвард шведской сборной Юаким Линстрём, который сначала сравнял счет, а затем принес победу своей команде в серии буллитов.

В заключительном матче игрового дня сборная России выиграла у сборной Финляндии со счетом 4:2.

Подопечные Олега Знарка хорошо начали игру. Нападающий Виктор Тихонов оказался самым расторопным на пятачке и открыл счет после броска от синей линии Антона Белова. Через три минуты капитан сборной России Александр Овечкин удвоил преимущество своей команды, реализовав большое численное преимущество. До перерыва финны сократили разрыв в счете. Юусо Хиетанен использовал лишнего игрока. До перерыва между собой успели выяснить отношения бывшие одноклубники челябинского "Трактора" - Евгений Кузнецов и Петри Контиола, причем последний получил двенадцать минут штрафа.

Во втором периоде игрока финской сборной Пекку Йормакки увезли со льда на носилках после силового приема Вадима Шипачева. Тем не менее, нападающий российской сборной избежал наказания. Вскоре Николай Кулёмин убежал один на один с вратарем финской сборной и забросил третью шайбу, причем в этот момент россияне играли в меньшинстве. Сергей Калинин после передачи Даниса Зарипова забил четвертый гол. Сборная Финляндии за минуту до второго перерыва ответила шайба Ере Каралахти.

В заключительном периоде надежно сыграл вратарь российской сборной Сергей Бобровский, который помог своей команду удержать победный счет. Сборная России контролировала ход игры и уверенно выиграла со счетом 4:2.