ЧМ-2014. Результаты игр второго игрового дня

На чемпионате мира по хоккею в Минске 10-го мая состоялись шесть матчей.

В первом матче игрового дня турнира сборная Германии по буллитам выиграла у сборной Казахстана со счетом 2:1. Основное время матча завершилось вничью со счетом 1:1. Голкипер сборной Казахстана Виталий Еремеев отразил сорок пять бросков по своим воротам, но немцы все же выиграли по буллитам. Томас Оппенхаймер принес победу сборной Германии.

Сборная Норвегии выиграла у сборной Италии со счетом 3:0. Вратарь сборной Норвегии Ларс Хауген отразил все пятнадцать бросков по своим воротам. Норвежцы забрасывали по одной шайбе в ворота сборной Италии за каждый период и уверенно выиграли.

Одним из самых интересных получился матч между сборными Финляндии и Латвии. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Во второй двадцатиминутке сборная Латвии имела несколько раз подряд численное преимущество, но в результате финны смогли не только выстоять, но и выйти вперёд. В заключительном периоде сборная Латвии, уступая в одну шайбу, проявила характер и одержала волевую победу - 3:2. Защитник Артур Кулда стал автором победного гола. Сборная Латвии впервые в своей истории выиграла на чемпионате мира у сборной Финляндии.

Сборная Швеции без особого труда обыграла сборную Дании со счетом 3:0. Шведы забили два гола в первом периоде, причем оба раза отличился Микаэль Баклунд. В дальнейшем хоккеисты сборной Дании так и не смогли переломить ход игры, а окончательный счет в третьем периоде установил Густав Нюквист.

Сборная США одержала вторую победу подряд на чемпионате мира, обыграв сборную Швейцарии со счетом 3:2. Надежно сыграл сорокалетний голкипер американцев Тим Томас, выделялась тройка Нельсона. Исход игры решился в третьем периоде, причем арбитры не засчитали два спорных гола в ворота сборной США.  Победный гол на счету Тайлера Джонсона.

Сборная Канады реабилитировалась после поражения в первом матче турнира от французов и выиграла у сборной Словакии со счетом 4:1. После двух периодов счет в матче был ничейный - 1:1. Лишь в заключительной двадцатиминутке Коди Ходжсон, Кевин Биекса и Джоэл Уорд решили исход игры в пользу канадцев.